<<
>>

Финансовый механизм

В широком смысле финансовый механизм представляет собой совокуп­ность способов организации финансовых отношений, применяемых обще­ством в целях обеспечения благоприятных условий для экономического развития.

Структура финансового механизма довольна сложна. В нее входят раз­личные элементы, соответствующие разнообразию финансовых отноше­ний. Именно множественность финансовых взаимосвязей предопределяет применение большого количества элементов финансового механизма.

Для эффективного использования финансов большое значение имеет осуществление финансового планирования и прогнозирования, норматив­ное оформление применяемых способов организации финансовых отноше­ний (налогов, расходов и пр.), контроль за правильностью применения раз­личных видов, форм и методов финансовых отношений.

Таким образом, основными звеньями (элементами) финансового меха­низма являются:

- финансовое планирование и прогнозирование;

- финансовые показатели, нормативы и лимиты;

- управление финансами;

- финансовый контроль.

В зависимости от особенностей отдельных подразделений общест­венного хозяйства и на основе выделения сфер и звеньев финансовых отношений финансовый механизм подразделяется на финансовый меха­низм предприятий и хозяйственных организаций, страховой механизм, механизм функционирования государственных финансов и т. п. В свою очередь, каждая из этих сфер включает в себя отдельные структурные звенья.

Каждая сфера и отдельное звено финансового механизма являются со­ставной частью единого целого. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Вместе с тем сферы и звенья функционируют относительно самостоятель­но, что вызывает необходимость постоянного согласования составляющих финансового механизма. Внутренняя увязка составных звеньев финансово­го механизма является важным условием его действенности.

Таким образом, можно сделать вывод, что финансовый механизм - это совокупность способов управления финансовыми отношениями.

Финансовый механизм подразделяется на следующие виды:

1) директивный финансовый механизм - разрабатывается для финан­совых отношений, в которых непосредственно участвует государство (на­логообложение, расходы, бюджет и т. д.). Предполагает обязательность для всех субъектов финансовых отношений установленных форм, видов и методов действия. В ряде случаев директивный финансовый механизм мо­жет распространяться и на финансовые отношения, в которых государство непосредственно не участвует. Такие отношения либо имеют большое зна­чение для реализации всей финансовой политики (рынок корпоративных ценных бумаг), либо одна из сторон этих отношений - агент государства (финансы государственных предприятий);

2) регулирующий финансовый механизм - определяет основные пра­вила поведения в такой сфере финансов, где интересы государства прямо не затрагиваются, например, при организации внутрихозяйственных фи­нансовых отношений на частных предприятиях. В этом случае устанавли­вается лишь общий порядок использования финансовых ресурсов, остаю­щихся после уплаты налогов и других обязательных платежей. Предпри­ятие самостоятельно разрабатывает формы, виды денежных фондов.

1.4.

<< | >>
Источник: Воложанин В.В.. Финансы: учебное пособие / В.В. Воложанин, О.А. Воложани- на. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ,2015. - 154 с.. 2015

Еще по теме Финансовый механизм:

  1. Вопрос 12. Финансовый механизм и его структура. Роль отдельных элементов финансового механизма в рыночной экономике
  2. ТЕМА 2. Финансовая деятельность и финансовый механизм предприятия. Информационная база финансового менеджмента
  3. 4.Финансовые инструменты и практика их обращения на фондовых рынках. 4.1.Финансовые инструменты как элемент финансового механизма.
  4. Понятие финансовой деятельности и финансового механизма предприятия
  5. ГЛАВА 4. Финансовая политика, финансовый механизм Что такое финансовая политика?
  6. 2.5.Финансовая политика и финансовый механизм предприятий
  7. Финансовый механизм предприятий
  8. 2. Финансовый механизм
  9. Финансовый механизм
  10. Финансовый механизм
  11. Финансовый механизм: содержание и состав
  12. 6. Финансовый механизм и его построение
  13. 9.3. Финансовый механизм
  14. Что такое финансовый механизм?
  15. Что включается в понятие «финансовый механизм»?