<<
>>

Финансовый капитализм вступает в пору зрелости

Мы, вне всякого сомнения, живем в эпоху финансового капитализма. Но это не повод для печали. Для того чтобы финансовые институты функционировали на благо общества, необходимо устанавливать рамки их деятельности и регулировать ее.

При этом внутренняя логика развития этих институтов и мощь, которой они обладают, по-прежнему имеют определяющее значение. Финансовые институты и финансовые переменные являются таким же руководящим и направляющим принципом человеческой жизни, как восход и заход солнца, времена года и морские волны.

Более того, похоже, что никакой жизнеспособной альтернативы финансовому капитализму не существует. Мы никогда не слышали разговоров о нефинансовом капитализме как особой модели, хотя данное понятие могло бы использоваться для характеристики рыночной экономики с плохо развитыми финансовыми институтами, примеры которых мы сегодня видим в самых бедных регионах мира. Несмотря на нашу привычку и любовь к критике финансов, никто, пожалуй, не рассматривает подобные «бесфинансовые» альтернативы в качестве приемлемых моделей экономики будущего.

Задача финансового сектора и гражданского общества заключается в том, чтобы помочь постичь смысл и осознать более широкое социальное предназначение экономической системы. Учитывая всю кажущуюся абсурдной концентрацию богатства в системе, чрезвычайно высокую, вводящую во многих случаях в заблуждение сложность ее структур, и игр, в которые вынуждены играть (зачастую без всякого удовольствия и безрезультат-

лее ранним образованием для бедных слоев населения с использованием эффективных методов взращивания талантов. См. Heckman and Carneiro (2003).

но) люди, решение этой задачи равнозначно совершению небольшого подвига.

Дефиниции имеют значение. И поэтому определение финансового капитализма (правильное, конечно же) поможет нам разработать работоспособную теорию этой важнейшей силы современности. Необходимо установить набор норм, регламентирующих функционирование финансов и действия руководителей организаций в деловой сфере, в государственном секторе и в гражданском обществе, чтобы использовать новые, рождающиеся в сфере финансов разработки в интересах сильной процветающей экономики, обуздания возможных ее эксцессов и сглаживания ее колебаний. Кроме того, мы должны рассмотреть возможности использования финансов для удовлетворения потребностей экономик промышленно развитых и развивающихся стран.

<< | >>
Источник: Шиллер, Р.. Финансы и хорошее общество [Текст] / пер. с англ. Ю. Каптуревского; под ред. Т. Дробышевской, А. Смирнова. — М.: Изд-во Института Гайдара,2014. —504 с.. 2014

Еще по теме Финансовый капитализм вступает в пору зрелости:

  1. Юридические и финансовые советники как ключевые элементы финансового капитализма
  2. Финансовый капитализм и проблема финансовых инноваций
  3. Что скрывается за фразой «эволюция финансового капитализма»?
  4. Финансовый капитализм и марксистский коммунизм
  5. Неотвратимое наступление финансового капитализма
  6. Развитие капитализма в России I.Дикий и «цивилизованный» капитализм
  7. К рабочей теории финансового капитализма
  8. Возможности завтрашнего дня: финансовый капитализм в информационную эпоху
  9. Когда трудовой договор вступает в силу
  10. БОРЬБА ЗА БУДУЩЕЕ Г ермания вступает в полосу реформаторской турбулентности
  11. Оценка зрелости проявления интересов на основе критерия эффективности экономической безопасности
  12. 3. Зрелость аграрно-технической революции. Технический переворот в земледелии
  13. 3. Зрелость индустриально-технической революции. Технический переворот в промышленности
  14. 3. Зрелость научно-технической революции. Технический переворот в научном производстве.
  15. 3. Зрелость охотничье-технической революции. Технический переворот в охотничьем (и рыболовном) промысле
  16. 4. КАПИТАЛИЗМ НА ПУТИ В XXI ВЕК
  17. 3. Страхование в добровольном порядке 3.1. Добровольные отношения с ФСС по обязательному страхованию 3.1.1. Лица, вступающие в добровольные отношения
  18. Критика капитализма
  19. 4.1. Государственно-монополистический образ современного капитализма