<<
>>

Финансовые ресурсы

Финансы можно рассматривать в экономическом и материальном аспектах. По экономическому содержанию финансы — это экономиче­ские отношения, связанные с формированием, распределением и ис­пользованием централизованных и децентрализованных фондов де­нежных средств в целях выполнения собственных функций и задач государства или местного самоуправления, а также делегированных полномочий государства и обеспечения условий расширенного воспро­изводства, в процессе которых осуществляются распределение и пере­распределение валового внутреннего продукта и контроль за удовле­творением потребностей сообщества.

По своему материальному содержанию финансы представляют со­бой денежные фонды государства, государственно-территориальных и муниципальных образований, а также предприятий, учреждений, орга­низаций, используемые для материального обеспечения потребностей общества и развития производства. Совокупность названных выше фондов денежных средств представляет собой финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы — совокупность целевых фондов денеж­ных средств государства и субъектов хозяйствования, т.е. накопления. Финансовые ресурсы формируются у государства и субъектов хозяй­ствования (предприятий, организаций) за счет различных видов денеж­ных доходов, отчислений и поступлений (рис. 4) и используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работ­ников и удовлетворение различных потребностей общества.

Главное условие роста финансовых ресурсов — увеличение наци­онального дохода.

Рис. 4. Источники финансовых ресурсов

Финансовые ресурсы и финансы — это не тождественные катего­рии. Финансовые ресурсы сами по себе не раскрывают сущность фи­нансов, их внутреннее содержание и социальное назначение. Следует понимать, что мы изучаем не финансовые ресурсы, а общественные отношения, возникающие по поводу образования, распределения, пере­распределения и использования ресурсов, а также закономерности раз­вития финансовых отношений.

1.3.

<< | >>
Источник: Акимова Е.М.. Финансы. Банки. Кредит [Электронный ресурс] : курс лекций / Е.М. Акимова, Е.Ю. Чибисова ; М-во образования и науки Рос. Федера­ции, Нац. исследовал. Моск. гос. строит, ун-т. — Электрон, дан. и прогр. (7 Мб). — Москва : НИУ МГСУ, 2015. — Москва : НИУ МГСУ,2015.. 2015

Еще по теме Финансовые ресурсы:

  1. Распределение финансовых ресурсов для финансового обеспечения воспроизводственного процесса
  2. 3.3.Способы мобилизации предприятиями финансовых ресурсов на финансовом рынке.
  3. Финансовый потенциал страховой организации и факторы формирования финансовых ресурсов
  4. Вопрос 68. Специализированные небанковские кредитно- финансовые институты: их виды, функции и роль в накоплении и мобилизации финансовых ресурсов
  5. 6.1. Финансовые ресурсы регионов и финансовая самостоятельность
  6. Глава 8. Финансовые рынки и их роль в распределении финансовых ресурсов.
  7. Сферы и типы финансовых отношений. Финансовые ресурсы и их состав Финансовые отношения охватывают две сферы:
  8. Финансовые ресурсы предприятии
  9. З.Финансовые ресурсы.
  10. Финансовые ресурсы и их состав
  11. 7.1 Рынок ресурсов. Рыночное равновесие на рынке ресурсов. Особенности формирования цен на ресурсы.
  12. Финансовые ресурсы организации
  13. 3. Финансовые ресурсы мирового хозяйства
  14. Понятие государственных финансовых ресурсов
  15. 1.3. Финансовые ресурсы предприятий