<<
>>

ГЛАВА 6. финансовое планирование Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование - это процесс разработки финансовых планов (заданий), организации их выполнения в предусмотренные сроки, направленный на достижение намеченных целей. Планирование как элемент управления есть одно из средств финансовой политики.

Оно позволяет плавно и незаметно совершать крупные хозяйственные перемены.

Объектом финансового планирования является финансовая деятельность субъектов хозяйствования и государства, а итоговым результатом - составление финансовых планов, начиная от смет отдельного учреждения до сводного финансового баланса государства. В каждом плане определяются доходы и расходы на определенный период, связи со звеньями финансовой и кредитной систем (взносы отчислений на социальное страхование или соответствующие налоги, платежи в бюджет, плата за банковский кредит и др.). Конкретные задачи финансового планирования определяются финансовой политикой. Это определение объема денежных средств и их источников, необходимых для выполнения плановых заданий; выявление резервов роста доходов, экономии в расходах; установление оптимальных пропорций в распределении средств между централизованными и децентрализованными фондами и др.

Охарактеризуйте принципы финансового планирования?

Важнейшим принципом планирования является принцип непрерывности, который применяется втом смысле, что планировщик вносит коррективы в план ежегодно, гибкость планов должна обеспечивать их жизненность, а финансовая техника строится на принципе «скользящий бюджет»; этот принцип применяется для большинства расходов, особенно при расчете государственных ассигнований.

Это системно-вариационный метод планирования (ППБ) — планирование, программирование и бюджетирование: I)

планирование (включает в себя формирование и изложение целей и задач, в направлении которого должны действовать организации при своем функционировании); II)

программирование (подразумевает подбор имеющихся и нахождение новых средств, которые используются для достижения целей.

Программирование означает процесс простирающийся в далекое и ближайшее будущее); III)

бюджетирование (процесс перевода общих многолетних программ на язык годовых бюджетных цифр по финансовым годам. Это процесс распределения всей совокупности количественно выраженных операций по традиционной бюджетной группировке).

Какие методы применяются в финансовом планировании?

На практике применяются следующие методу планирования: 1)

экстраполяция состоит в определении финансовых показателей на основе выявления их динамики; в расчетах исходят из показателей отчетного периода, корректируя их на относительно устойчивый темп изменений; динамика показателей экстраполируется на будущее; 2)

нормативный (по определенным нормам); 3)

математического моделирования (построение модели процесса и перенос ее в финансовую область); 4)

балансовый (применяется для согласования направлений использования финансовых ресурсов с источниками их формирования, увязки всех разделов финансовых планов между собой; его нарушение приводит к тому, что нарушаются связи, согласование и возникает несоответствие между разделами финансовых планов). 5)

на основе экспертных оценок.

<< | >>
Источник: Ли В.Д.. Финансы в вопросах и ответах. Учебное пособие. Серия «Учебники, учебные пособия», Алмата «И.Д«Свет». — 140 с.. 2004

Еще по теме ГЛАВА 6. финансовое планирование Что такое финансовое планирование?:

  1. 1. Понятие финансового планирования. Содержание и цели финансового планирования. Основные принципы и задачи финансового планирования.
  2. Что такое индикативное планирование?
  3. ГЛАВА 4. Финансовая политика, финансовый механизм Что такое финансовая политика?
  4. Что такое финансовый механизм?
  5. Финансовое планирование и прогнозирование. Система финансовых планов
  6. Глава 9. Финансовое планирование на предприятии
  7. 7.1. Финансовая служба предприятия. Финансовое планирование
  8. 7.5. Финансовое планирование. Резервы улучшения финансовых показателей
  9. 14.5. Финансы, денежное обращение и кредит финансовая работа и финансовое планирование в системе управления предприятием
  10. Блок 3. Финансовая политика. Финансовое планирование, прогнозирование и регулирование социальноэкономических процессов
  11. Финансовое планирование и финансовый контроль на предприятии
  12. 42) Финансовое планирование и финансовое прогнозирование
  13. Финансовое планирование и финансовый контроль
  14. Тема 7: Финансовое планирование на предприятии
  15. Финансовое планирование
  16. 5. Финансовое планирование
  17. Тема 8. Финансовое планирование в организации
  18. 3. Финансовое планирование
  19. Финансовое планирование и прогнозирование
  20. Вопрос 5 Организация финансового планирования