<<
>>

5) Финансовая система РФ: понятие, состав

Финансовая система представляет собой совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений, которые можно разбить на две подсистемы:

1) децентрализованные финансы:

- финансы предприятий

2) централизованные финансы:

- государственный бюджет;

- внебюджетные фонды;

- государственный кредит;

- фонды страхования;

- фондовый рынок;

Основой финансовой системы являются финансы предприятий, поскольку они непосредственно участвуют в процессе материального производства.

Общегосударственным финансам принадлежит ведущая роль в обеспечении темпов развития всех отраслей народного хозяйства, в перераспределении финансовых ресурсов экономики. Общегосударственные финансы связаны с финансами предприятий.

С одной стороны главным источником государственного бюджета является национальный доход, создаваемый в сфере материального производства, с другой стороны процесс расширенного воспроизводства осуществляется не только за счет собственных средств, но и с привлечением бюджетных ассигнований и использованием банковского кредита.

Взаимосвязь составных звеньев финансовой системы обусловлена единой сущностью финансов. Через финансовую систему государство воздействует на формирование централизованных и децентрализованных фондов, фондов накопления и потребления, используя налоги, государственный бюджет и кредит.

Государственный бюджет – форма образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функции органов государственной власти.

Внебюджетные фонды – средство федерального правительства и местных властей, связанное с финансированием расходов, не включаемых в бюджет:

- пенсионный фонд

- фонд социального страхования

- фонд обязательного медицинского страхования

Пенсионный фонд образуется за счет страховых взносов работодателей и работающих граждан, средств из федерального бюджета и используется на выплату пенсии.

Фонд социального страхования образуется за счет страховых взносов работодателей, средств из федерального бюджета, добровольных взносов населения и используется на выплату различного рода пособий.

Фонд обязательного медицинского страхования формируется за счет отчислений от фонда оплаты труда и используется на получение гражданами бесплатного гарантированного объема медицинских услуг.

Государственный кредит – особая форма кредитных отношений между государством и юридическим/физическим лицом по поводу мобилизации государства свободных денежных средств организации и населения.

Кредитор – юридическое/физическое лицо

Заемщик – государство.

Особенность государственного кредита состоит в возвратности, срочности и платности.

Фонды страхования обеспечивают возмещение убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствуют их предупреждению.

Сущность страхования заключается в системе перераспределительных отношений, включающих распределение ущерба между участниками страхования и возмещении из специальных фондов, сформированных за счет взносов страхователей.

Фондовый рынок – вид финансовых отношений, возникающих в результате купли-продажи специальных финансовых активов, т.е. ценных бумаг.

Основная задача – обеспечение процесса перелива капитала в отрасли с высоким уровнем доходности.

Фондовый рынок служит для мобилизации и эффективного использования временно свободных денежных средств.

Особенность – участники фондового рынка рассчитывают на получении более высокого дохода по сравнению с вложением денег в банк.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Ответы на экзаменационные вопросы по финансам. 2015

Еще по теме 5) Финансовая система РФ: понятие, состав:

  1. 10) Бюджетная система: понятие, состав, значение.
  2. 3. Содержание и состав финансовой системы
  3. Денежно-кредитная система, ее структура. Сущность и формы кредита. Понятие, виды и функции коммерческого банка (основные понятия). Денежно-кредитная система – комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.
  4. 1.1. Понятие и структура финансовой системы РФ
  5. Понятие финансовой системы
  6. 2.1. Финансовая система: понятие и структура
  7. 24.1. Финансовая система: основные понятия
  8. Понятие финансовой системы, ее сферы и звенья
  9. Понятие, содержание и звенья финансовой системы
  10. Понятие международной валютно-финансовой системы и ее элементы
  11. 12.1 Финансовая система: понятие, функции, принципы построения и структура.
  12. Понятие и структура финансовой системы Российской Федерации
  13. Понятие и система принципов финансовой деятельности Банка России
  14. Понятие финансов предприятий, их место в финансовой системе и функции
  15. 1. Понятие финансов предприятий, их место в финансовой системе и функции
  16. I. Понятие и состав бухгалтерской отчетности.
  17. 1. Понятие и состав бюджетной классификации
  18. 25. Понятие и состав имущества предприятия