<<
>>

ГЛАВА 4. Финансовая политика, финансовый механизм Что такое финансовая политика?

Финансовая политика - целенаправленная деятельность государства по использованию финансов для решения задач по социально-экономическому развитию общества. Это надстроечное понятие.

В процессе выработки финансовой политики обеспечиваются материальные условия для выполнения поставленных перед страной задач. Именно поэтому финансовая политика выступает активным инструментом воздействия на экономику и социальную сферу.

Финансовая политика включает финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия - долгосрочный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу, и предполагает решение крупномасштабных задач, которые определяются экономической и социальной стратегией. В процессе разработки финансовой стратегии прогнозируются основные направления развития финансов, намечаются принципы использования и организации финансов, решается вопрос о необходимости концентрации финансовых ресурсов на тех направлениях развития экономики, которые разработаны и приняты экономической политикой.

Следовательно, финансовая политика, как составная часть экономической политики, решает задачи изыскания, концентрации и аккумуляции финансовых ресурсов и их распределения по направлениям развития, которые вырабатываются экономической политикой.

Финансовая тактика - решение задач на определенном этапе развития страны и обеспечение этого развития путем своевременного изменения способов организации финансовых отношений, направленных на решение задач финансовой политики. Финансовая тактика более гибка, так как она определяется подвижностью экономических условий и социальных факторов.

Финансовая стратегия и финансовая тактика взаимосвязаны. Стратегия создает условия для решения тактических задач, а также выявляет решающие участки развития и приводит в соответствие со способами и формами организации финансовых отношений и взаимосвязей. Финансовая тактика позволяет в более сжатые сроки и с наименьшими затратами решать задачи финансовой стратегии.

Финансовая политика порождается экономическими отношениями, так как общество не свободно в выработке финансовой политики, оно исходит из своих возможностей, условий объективной реальности. У финансовых отношений существуют свои специфические законы развития. Логика финансовой политики может оказывать взаимообратное воздействие на развитие, ускорять или тормозить экономику.

Охарактеризуйте суть принципа "научный подход в реализации финансовой политики"

Финансовая политика направлена на концентрацию финансовых ресурсов и решение настоящих задач, именно это позволяет государству активно влиять на общественное производство. Воздействие финансовой политики на экономику и социальное развитие общества требует, чтобы финансовая политика осуществлялась на основе научно-обоснованной теории. Опыт экономического развития показал, что отрыв финансовой политики от экономики сдерживает реализацию тех задач, которые требуется решать для развития общества.

Финансовая политика может быть прогрессивной, когда она базируется на научных разработках и научный подход служит тому, что финансовая политика неотрывна от реальных финансовых отношений.

Научный подход предполагает: 1.

Соответствие финансовой политики объективно закономерному развитию производства, при этом важное значение имеет наличие достоверной информации.

Такая информация должна нести сведения о процессах происходящих в экономике, в социальной сфере и отражать результаты проводимых мероприятий. Информация составляет базу для выработки эффективной финансовой политики. Необходимость соблюдения принципов обратной связи - основа правильности финансовой политики.

Общее направление финансовой политики должно ориентироваться на повышение экономической эффективности и иметь своей целью рост объема и эффективности использования финансовых ресурсов. Рост показателя финансоотдачи свидетельствует о действенности финансовой политики. При выработке финансовой политики учитывают условия и мероприятия, которые проводились с учетом специфики каждого конкретного этапа развития экономики страны.

Если не учитывать все финансовые ресурсы, то это приведет к бюджетному дефициту. При разработке финансовой политики необходимо учитывать опыт и использовать условия, конкретные для данной ситуации, поскольку копирование чужого опыта не дает действенных результатов в каждой конкретной ситуации. 2.

Решения должны приниматься на основе расчета и четкого предвидения последствий проводимых мероприятий. 3.

Важным требованием является соблюдение комплексного подхода к проведению и выработке финансовой политики. Координация должна быть направлена на решение основных задач. Важно учитывать ценовую, кредитную политику и политику в области заработной платы. Если нет согласованности, то нельзя достигнуть и положительных результатов. Финансовая политика, являясь составной частью экономической политики.., имёёт специфические для нее способы и методы решения поставленных задач. Могут использоваться разные пути достижения результатов: прогнозирование и изучение результатов мероприятий.

Финансовая политика на современном этапе решает противоречивые задачи, следовательно, финансовая политика должна быть сбалансированной. Основными направлениями финансовой политики в современных условиях являются: 1)

проведение мероприятий по укреплению рыночных отношений в сфере финансов хозяйствующих субъектов; 2)

преодоление кризисного состояния и оздоровление финансовой системы; 3)

комплекс мер по социальной защите населения.

В условиях перехода к рыночной экономике основными направлениями финансовой политики являются: -

разумная приватизация государственного сектора; -

дальнейшее развитие антимонопольной политики; -

совершенствование действующей налоговой системы; , . -

развитие финансового рынка; -

уменьшение бюджетного дефицита; -

сокращение внутреннего и внешнего долга.

Каковы основные направления в разработке финансовой политики?

Направлениями финансовой политики являются: фискальная и экономическая.

С точки зрения внутреннего содержания финансовой политики выделяют три составные части: 1)

выработка научно обоснованной концепции финансов на длительную и ближайшую перспективу;

2} определение основных направлений использования финансов в текущем году и в перспективе; 3)

осуществление практических действий для достижения поставленных целей.

Если отсутствует хотя бы одна из частей, то финансовая политика не удовлетворяет современным условиям.

При разработке финансовой политики, подготавливается несколько ее вариантов. Все они подвергаются экспертной оценке и наиболее оптимальный вариант направляется в Правительство. Многовариантный проект требует строго использования математического моделирования и прогнозирования. При этом необходимо создать запас финансовых ресурсов с их постоянным увеличением, а также определить наиболее рациональные доли изъятия доходов у хозяйствующих субъектов государством. При выработке финансовой политики большое значение придается распределению финансовых ресурсов и их концентрации на основных направлениях.

Финансовое положение страны характеризуется рядом показателей:

1} валовой общественный продукт и национальный доход - главные источники финансовых ресурсов; 2)

объем инвестирования; 3)

темпы обновления основных фондов;

. 4) рост производительности труда;

1;' 5) жизненный уровень населения; 6)

дефицит государственного бюджета.

Финансовая система Казахстана характеризуется неплатежами в государственный бюджет. Из-за систематической неплатежеспособности приходится повышать государственный долг.

Финансовая политика стабилизации включает в себя задачи: 1)

остановить инфляцию; 2)

снизить дефицит бюджета до 3% от ВВП; s '. 3) довести государственный долг до ? ВВП.

К финансовой политике примыкает денежно-кредитная политика. Одно из достижений финансовой политики - отказ в законодательном порядке от покрытия государственного долга путем выдачи Национальным банком кредитов (эмиссии).

В задачи финансовой стабилизации входят: 1)

стабильные цены (инфляция около нуля). Однако инфляция присутствует и в развитых странах, где она равна примерно 1,8% в год; 2)

дефицит бюджета не более 2 - 3% от ВНП;

3} государственный долг должен составлять небольшую сумму и расти только с ростом ВНП.

<< | >>
Источник: Ли В.Д.. Финансы в вопросах и ответах. Учебное пособие. Серия «Учебники, учебные пособия», Алмата «И.Д«Свет». — 140 с.. 2004

Еще по теме ГЛАВА 4. Финансовая политика, финансовый механизм Что такое финансовая политика?:

  1. Вопрос 9. Финансовая политика. Цели, задачи и типы финансовой политики. Современная финансовая политика РФ
  2. Что такое финансовый механизм?
  3. 2.5.Финансовая политика и финансовый механизм предприятий
  4. ГЛАВА 6. финансовое планирование Что такое финансовое планирование?
  5. Глава 16. Финансовая система и финансовая политика государства
  6. Финансовая политика: цели и механизм
  7. 3. Финансовая политика и ее содержание. 3.1. Типы финансовой политики.
  8. Тема 11. Финансовая система и финансовая политика государства
  9. Блок 3. Финансовая политика. Финансовое планирование, прогнозирование и регулирование социальноэкономических процессов
  10. Вопрос 12. Финансовый механизм и его структура. Роль отдельных элементов финансового механизма в рыночной экономике
  11. ТЕМА 24. Финансовая система и финансовая политика государства
  12. ТЕМА 2. Финансовая деятельность и финансовый механизм предприятия. Информационная база финансового менеджмента
  13. Глава 4 Финансовая политика