<<
>>

ГЛАВА 18 Филантропы

Благотворительная деятельность играет в рыночной экономике действительно важную роль. Ну что может сделать беспримесно эгоистичная личность с огромными богатствами, которые наша финансовая система дарует успешным людям? В конкретный момент времени человек может ехать только в одном автомобиле.

За один раз можно съесть ограниченный объем пищи. Надеть на себя можно только один комплект одежды. Практически все вещи, которые можно купить за деньги, основываются на товарах, доступных на рынке в массовых количествах. И поэтому они не слишком отличаются от продуктов, которые может приобрести любой другой человек. Да, на стол может быть подано прекраснейшее вино. Но стоит ли кривить душой? Оно едва-едва отличается от других вин, изготавливаемых для массового рынка. Конечно, некоторые из очень богатых людей скупают огромные замки и поместья, коллекционируют дорогие лимузины и другие предметы роскоши. Но у нас есть все основания полагать, что чем больше такого рода приобретений совершает человек, тем ниже степень его удовлетворения от владения.

Об этом писал еще Адам Смит в «Теории нравственных чувств»:

Природа не без цели побуждает бесчувственного и гордого землевладельца оглядывать жадными глазами свои обширные владения и пожирать в своем воображении покрывающие их богатые жатвы, не помышляя ни на одну минуту о потребностях своих ближних.

Последний подтверждает собой известную поговорку о глазах более жадных, чем брюхо. Его желудок не находится в соответствии с его желаниями и не может вместить в себя больше, чем желудок простого крестьянина. Он поневоле должен отдать часть того, что потребить не в состоянии, человеку, который приготовил бы для него самым изысканным способом то небольшое количество пищи, какое он может съесть; который бы соорудил и украсил занимаемый им дворец; который бы заботился о безделушках и излишних вещах, питающих его тщеславие1.

Путешествуя с астероида на астероид, Маленький принц (герой одноименной классической детской книги Антуана де Сент-Экзюпери) встретил делового человека, объявившего, что он владеет всеми звездами. У него был большой лист бумаги, на котором перечислялись все 501 миллион 622 тысячи 731 звезда. Маленький принц спросил: «А для чего тебе владеть звездами?» В ответ он услышал: «Чтоб быть богатым. Чтобы покупать еще новые звезды, если их кто-нибудь откроет»[173] [174]. Было бы здорово, если бы каждый из нас с детства усвоил простую истину: владение большинством всех остальных вещей столь же бессмысленно, как и владение звездами.

Осознавая бесполезность крупных состояний, большинство людей и не пытаются приложить усилия к накоплению огромных богатств. Многие выбирают другой вид проявления милосердия, сходный с благотворительностью,—профессии, в которых труд оплачивается сравнительно низко, но приносит чувство удовлетворения от возможности оказывать помощь людям и непосредственно видеть ее результаты. Как, например, школьный учитель или медсестра. На это некоторые могут возразить, что в таком случае благотворительной деятельностью является труд большинства из нас.

<< | >>
Источник: Шиллер, Р.. Финансы и хорошее общество [Текст] / пер. с англ. Ю. Каптуревского; под ред. Т. Дробышевской, А. Смирнова. — М.: Изд-во Института Гайдара,2014. —504 с.. 2014

Еще по теме ГЛАВА 18 Филантропы:

  1. ГЛАВА 28 Проблемы с филантропией
  2. Фундаментальная экономическая роль филантропов
  3. Эгоизм и филантропия
  4. 6 ФИЛАНТРОП
  5. Филантроп 8 Будущее Соединенных Штатов и открытое
  6. Часть вторая Гэополитика, филантропия и глобальные изменения интервью Кристине Коэнен?
  7. Содержание 2 Введение 3 Глава I: Сущность свободных экономических зон и их разновидности 1.1 Сущность, цели, задачи и условия образования свободных экономических зон 12 1.2 Разновидности свободных экономических зон и их классификация 35 Глава П: Становления свободных экономических зон в СРВ 2.1 Рыночная трансформация экономики - основное условие формирования СЭЗ в современном Вьетнаме 62 2.2 Процесс становления СЭЗ во Вьетнаме 88 Глава III: Значение СЭЗ Вьетнама и пути повышен
  8. Глава за главой
  9. Глава 3 1
  10. ГЛАВА 3. НЕЙРОАГЕНТЫ — ПРОГНОЗНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА
  11. Глава 9. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции
  12. Глава 4. Рынок. Спрос и предложение