<<
>>

1. Денежный оборот, принципы его организации и структура

Денежный оборот представляет собой систему денежных расчетов по поводу реализации товаров предприятиями друг другу и населению. Денежный оборот — это сумма платежей, совершенных в стране за определенный период.

Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной форме.

В целом денежный оборот делится на две части: 1)

денежный оборот, возникающий при расчетах между предприятиями в процессе реализации продукции, т. е. это платежи по товарным операциям; 2)

денежный оборот, платежи которого возникли за нетоварные операции (расчЕты по зарплате, выплаты дивидендов, налоговые отчисления и др.). Следует различать понятия «денежный оборот» и «платежный

оборот».

Если денежный оборот включает в себя только платежи, совершающиеся наличными и безналичными деньгами, то платежный оборот помимо этого включает платежи другими средствами: чеками, векселями и др. Таким образом, денежный оборот является составной частью платежного оборота.

Наличный денежный оборот

Все предприятия и организации на территории РФ независимо от организационно-правовой формы обязаны хранить свободные денежные средства на счетах в коммерческих банках.

Наличные деньги, поступающие в кассы предприятия в течение дня, подлежат ежедневной сдаче в обслуживающий их банк. В своих же кассах предприятие имеет право оставлять наличность только в пределах лимита, установленного обслуживающим его банком. При определении этого лимита учитывают специфику

35

деятельности предприятия, поскольку он должен обеспечивать нормальную работу предприятия с утра следующего дня.

Лимит устанавливается ежегодно, но его размер может быть пересмотрен в течение года по просьбе предприятия.

Превышение кассового лимита допускается только в течение 3 рабочих дней при выдаче на предприятии зарплаты и других социальных выплат.

Необходимые для работы предприятия денежные средства запрашиваются в обслуживающем банке; однако сам коммерческий банк также хранит у себя не все наличные деньги, полученные от клиента.

Основную часть наличности банки сдают в РКЦ — подразделение Центрального Банка.

Обычно банки выдают предприятиям запрашиваемые наличные деньги, как правило, из ежедневных поступлений наличности в своих кассах. Но если для удовлетворения текущей заявки предприятия текущей наличности не хватает, банк запрашивает наличные деньги у РКЦ.

Но и последние хранят наличные деньги в своих операционных кассах в ограниченном объеме. Основную массу наличных денег они получают от коммерческих банков, которые из операционных касс переводят их в резервные фонды РКЦ, т. е. временно изымают их из обращения.

Если наличности, имеющейся в операционной кассе РКЦ для удовлетворения заявок КБ, не хватает, то РКЦ обращается в ЦБ РФ за разрешением перевести в операционную кассу часть наличных денег из резервного фонда.

Безналичный денежный оборот

Безналичные денежные расчеты — это расчеты без участия наличных денег, проводимые путем списания денежных средств со счета плательщика и зачисления их на счет получателя. Для этого необходимо, чтобы в КБ были открыты расчетные и текущие счета плательщиков и получателей.

Расчетный счет открывают юридическим лицам, занимающимся коммерческой деятельностью, и гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица — ПБОЮЛ.

Владелец расчетного счета имеет полную экономическую самостоятельность в расходовании средств, находящихся на его счете. Расчетный счет позволяет совершать практически любые

36

операции: на него зачисляют все денежные поступления владельца, с него средства списываются по заявке владельца.

Текущий счет открывают обособленным подразделениям юридические лица (филиалам, представительствам). При этом предполагается, что они не являются в финансовом плане самостоятельными, т. е. владелец текущего счета может распоряжаться средствами, находящимися на нем, только в соответствии со сметой, утвержденной вышестоящей организацией.

Для открытия расчетного и текущего счета клиент должен предоставить в банк документы: 1)

заявление; 2)

документы о государственной регистрации предприятия; 3)

копию учредительного договора о создании предприятия; 4)

копию устава предприятия; 5)

две карточки с образцами подписей и оттиском печати, заверенные нотариально; 6)

справка из налоговой инспекции о постановке на учет.

Банк не вправе отказать клиенту в открытии счетов, если операции, которые будут по нему совершаться, предусмотрены законом.

<< | >>
Источник: Котельникова Е. А.. Финансы. Конспект лекций - 160с. 2008

Еще по теме 1. Денежный оборот, принципы его организации и структура:

  1. 20. Понятие налично-денежного оборота, его содержание и роль в условиях рынка. Принципы организации НДО. Особенности организации НДО в России.
  2. 32. Понятие денежного оборота, его содержание и структура. Соотношение понятий «денежный оборот» и «платежный оборот».
  3. Вопрос 47. Денежный оборот и система расчетов на предприятии: его структура, организация и оценка эффективности
  4. Тема 3. Выпуск денег в хозяйственный оборот. Денежный оборот и его структура
  5. Принципы организации денежного оборота.
  6. 2 вопрос. Денежный оборот и его структура
  7. 9. Основополагающие принципы организации денежного оборота
  8. Понятие «денежный оборот», его содержание и структура
  9. 33. Основные принципы организации безналичного денежного оборота
  10. Тема: «Налично-денежный оборот и особенности его организации в России».
  11. 1.5. Понятие, структура и закон денежного обращения. Показатели денежного оборота: денежная масса и денежная база
  12. Понятие денежного обращения и его формы. Объективные основы денежного обращения. Денежный оборот
  13. Тема №2 Денежный оборот и денежная масса, которая его обслуживает.
  14. 4.2. Денежный оборот, его элементы
  15. Денежный  оборот  и  его  структура.