<<
>>

Что включается в понятие «финансовый механизм»?

Финансовый механизм - это важнейший элемент хозяйственного механизма, совокупность финансовых инструментов, рычагов, форм и способов регулирования экономических процессов. Он выступает в качестве инструмента воздействия финансового аппарата и отдель­ных субъектов хозяйствования на финансовую систему для достиже­ния определенных целей и в то же время является средством обрат­ной связи между субъектом и объектом финансового управления.

Финансовый механизм представляет собой совокупность видов и форм организации финансовых отношений, условий и методов исчис­ления, применяемых при формировании финансовых ресурсов, обра­зовании и использовании денежных фондов целевого назначения.

Целью финансового механизма является обеспечение эффектив­ного функционирования финансовой системы и финансовых рынков, а также взаимодействия между ними. Постепенно с развитием новых форм финансовых отношений усложняется финансовый механизм.

Финансовый механизм подразделяется на директивный и регули­рующий. Директивный включает налоги, государственный кредит, организацию бюджетного устройства и бюджетного процесса, расхо­ды бюджета. Директивный финансовый механизм разрабатывается государством и используется участниками финансовых отношений в обязательном порядке. Регулирующий финансовый механизм опре­деляет основные условия и правила внутрихозяйственных отноше­ний, когда государство устанавливает общий порядок использования финансовых ресурсов, остающихся на предприятии после уплаты налогов и других обязательных платежей, а предприятие самостоя­тельно принимает решение по способам формирования, видам де­нежных фондов и направлению их использования.

Структура финансового механизма включает в себя пять взаимо­связанных звеньев (элементов).

Структура финансового механизма

Таблица 5

Элементы

финансового механизма

Характеристика элементов
Финансовый метод Способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс (налогообложение, страхование, инвестирование, планирование и т.
д.). Действие финансовых методов проявляется в об­разовании и использовании денежных фондов
Финансовый рычаг Представляет собой прием действия финансового метода. К финансовым рычагам можно отнести прибыль, амортизационные отчисления, доходы, паевые взносы, вклады в уставный капитал, став­ки по депозитам и т. д.
Правовое обеспечение Представляет собой совокупность различных за­конодательных актов, постановлений, приказов и других правовых документов органов управления
Нормативное обеспечение Представляет собой совокупность различных нормативов и норм, инструкций, методических указаний, тарифов и других документов, выпуска­емых МФ РФ, ФНС России и т. д.
Информационное обеспечение Представляет собой различного рода и вида эко­номическую, коммерческую, финансовую и про­чую информацию. Например, сведения о финан­совой устойчивости и платежеспособности парт­неров и конкурентов, ценах, курсах валют, сооб­щения о положении дел на биржевом, внебирже­вом рынках, которые представляются различными рейтинговыми агентствами, официальными орга­нами и т. д.

1.3.

<< | >>
Источник: Финансы: в вопросах и ответах : учеб.-метод. пособие для студентов, обучающихся по специальности 38.03.01. Эконо­мика / [авт.-сост. И.В. Сараева]. - Саратов : Саратовский социаль­но-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2018. - 136 с.. 2018

Еще по теме Что включается в понятие «финансовый механизм»?:

  1. Что такое финансовый механизм?
  2. ГЛАВА 4. Финансовая политика, финансовый механизм Что такое финансовая политика?
  3. Что следует включать в издержки?
  4. Понятие финансовой деятельности и финансового механизма предприятия
  5. Вопрос 12. Финансовый механизм и его структура. Роль отдельных элементов финансового механизма в рыночной экономике
  6. 4.8. Расчет влияния налогов, включаемых в состав себестоимости, на финансовый результат
  7. ТЕМА 2. Финансовая деятельность и финансовый механизм предприятия. Информационная база финансового менеджмента
  8. 4.4. Оценка влияния на финансовый результат налога на прибыль и налогов, включаемых в состав прочих расходов
  9. 4.Финансовые инструменты и практика их обращения на фондовых рынках. 4.1.Финансовые инструменты как элемент финансового механизма.
  10. о том, что мы должны делать, что на самом деле делаем и что нам стоило бы делать
  11. 2.5.Финансовая политика и финансовый механизм предприятий
  12. Понятие методов и механизмов управления
  13. Финансовый механизм
  14. Понятие и инструменты механизма мирового хозяйства
  15. Что скрывается за фразой «эволюция финансового капитализма»?
  16. Понятие рынка и рыночного механизма