<<
>>

Что представляет собой бюджетная классификация?

Бюджетная классификация - это законодательно устанавливаемая по однородным признакам группировка доходов и расходов бюджета, а также источников финансирования его дефицита, используемая для составления и исполнения бюджетов и обеспечивающая сопостави­мость показателей бюджетов всех уровней [25, с.

123].

Согласно Бюджетному кодексу РФ (ст. 18) бюджетная классифи­кация является группировкой доходов, расходов и источников фи­нансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, а также группировкой доходов, расходов и источников финансирова­ния дефицитов бюджетов и (или) операций сектора государственно­го управления, используемой для ведения бюджетного (бухгалтер­ского) учета, составления бюджетной (бухгалтерской) и иной финан­

совой отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей

бюджетов бюджетной системы Российской Федерации [3].

В основе бюджетной классификации лежит группировка показате­лей, дающая возможность представить в социально-экономическом, ведомственном и территориальном разрезе формирование доходов и направление средств, их состав и структуру.

Группировка расходов и доходов облегчает проверку включаемых в бюджет данных, сопоставление смет однородных ведомств, опреде­ление динамики поступлений и удельного веса различных доходов и расходов или степени удовлетворения каких-либо потребностей.

В условиях самостоятельности всех звеньев бюджетной системы классификация становится базой для единого методологического подхода к составлению и исполнению всех видов бюджетов, для сравнимости бюджетных показателей в территориальном, отрас­левом разрезе.

Рис. 5. Бюджетная классификация

Таблица 24

Классификация расходов бюджетов РФ

Вид классификации Сущность, содержание
Функциональная

классификация

Представляет собой четырехступенчатую группировку расхо­дов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ по от­раслям деятельности и звеньям управления.
Она отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства: на финансирование реализации норма­тивных правовых актов, принятых органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; на финансирование осуществления отдельных государствен­ных полномочий, передаваемых на иные уровни власти.

83

Вид классификации Сущность, содержание
Первый уровень функциональной классификации расходов бюджетов РФ составляют 20 разделов, где отражено расхо­дование бюджетных средств на выполнение функций госу­дарства. В 92 подразделах второго уровня конкретизируются направления бюджетных средств на выполнение функций государства в рамках разделов. Третий уровень составляют целевые статьи расходов федерального бюджета, которые отражают финансирование расходов по конкретным направлениям деятельности главных распорядителей бюд­жетных средств в рамках подразделов. На четвертом уровне направления финансирования расходов бюджета детализи­руются по целевым статьям и видам затрат, отражающим непосредственно отраслевую специфику расходов и основ­ные направления деятельности министерств
Экономическая

классификация

Является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ по их экономическому содержа­нию, т. е. предполагает дифференциацию расходов по их хозяйственным признакам или производственным эле­ментам.

Данная классификация включает разделы: текущие расходы (закупки товаров и услуг; оплата труда государственных служащих; оплата транспортных услуг; оплата услуг связи; выплаты процентов по займам; субсидии и текущие транс­ферты); капитальные расходы (капитальное строительство; создание государственных запасов и резервов; приобрете­ние земли и нематериальных активов); предоставление кре­дитов за вычетом погашения.

Разделы делятся на подразде­лы и включают виды расходов, которые делятся на статьи затрат
Ведомственная

классификация

Данная классификация расходов не является единой по стране и утверждается для каждого уровня бюджетной си­стемы в разрезе главных получателей бюджетных средств. Ведомственная классификация позволяет осуществлять ад­ресное выделение финансовых ресурсов, отражающее рас­пределение средств по их конкретным распорядителям (ис­полнителям). При этом денежные средства расписываются по министерствам и ведомствам в общей сумме с привязкой к отдельным функциональным разделам с нужной степенью детализации. Это позволяет органам законодательной и ис­полнительной власти принимать обоснованные решения о приоритетности определенных видов деятельности, раз­мерах финансирования, а также обеспечивать контроль их выполнения и устанавливать меру ответственности в расхо­довании средств соответствующих ведомств

4.10.

<< | >>
Источник: Финансы: в вопросах и ответах : учеб.-метод. пособие для студентов, обучающихся по специальности 38.03.01. Эконо­мика / [авт.-сост. И.В. Сараева]. - Саратов : Саратовский социаль­но-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2018. - 136 с.. 2018

Еще по теме Что представляет собой бюджетная классификация?:

  1. Что представляет собой бюджетное устройство страны?
  2. 4.3.Что представляет собой бюджетная система Российской Федерации?
  3. Что представляют собой категории «межбюджетные отношения» и «бюджетный федерализм», в чем их единство и отличия?
  4. Что представляет собой доход предприятия?
  5. Что представляет собой концепция мультипликатора?
  6. Что представляет собой спекулятивный «мыльный пузырь»?
  7. Что представляют собой финансовые нормы и нормативы?
  8. Что представляет собой Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации?
  9. ПК представляет собой
  10. Данное пособие представляет собой первую часть учебника по методам микроэкономического анализа
  11. §5 Что несет с собой «закрытая», или «управляемая», демократия
  12. Глава I Что представляет из себя естественное право людей
  13. Классификация внешнеторговых посреднических фирм по характеру их взаимоотношений с представляемой стороной
  14. Организационные формы страховых фондов. Их преимущества и недостатки Отношения между страховщиком и страхователем, опреде­ляющие, каким именно образом будет формироваться страховой фонд и каким образом он будет расходоваться, представляют собой метод создания страховых продуктов. В процесс
  15. Бюджетная классификация — основа бюджетного бухгалтерского учета
  16. 1.3. Бюджетная классификация — основа бюджетного бухгалтерского учета
  17. 8.3. Реформирование бюджетной классификации и бюджетного учета