<<
>>

Бюджетная политика государства

Основу политики любого государства составляет социальноэкономическая политика, связанная с распределением и перераспределением жизненных ценностей одних субъектов в пользу других.

Главное звено социально-экономической политики образует финансовая политика, охватывающая отношения по поводу денежной системы страны, доходов и расходов государства, страхования и т.д.

В составе финансовой политики государства выделяют бюджетную политику, которая обеспечивает изъятие и целенаправленное использование денежных средств.

Бюджетная политика представляет собой целенаправленную деятельность государства по определению основных задач и качественных параметров формирования доходов и расходов бюджета, управления государственным долгом.

Бюджетная политика является одним из основных направлений экономической политики государства и одним из наиболее активных инструментов регулирования макроэкономических пропорций.

Составными частями бюджетной политики являются налоговая и инвестиционная политика. Через их взаимодействие строится политика государственного воздействия (регулирования) на социальноэкономическое положение страны, состояние и развитие экономики.

Наиболее важными направлениями бюджетной политики являются сбор бюджетных доходов, выполнение бюджетных обязательств, управление бюджетным дефицитом и государственным долгом. Следовательно, эффективность всей бюджетной политики может быть оценена исходя из результативности органов власти в данных направлениях.

В качестве критериев эффективности бюджетной политики используются следующие показатели:

- уровень собираемости бюджетных доходов;

- уровень выполнения бюджетных обязательств;

- величина бюджетного дефицита и темпы роста государственного долга;

- объем финансовых ресурсов, отвлекаемых на обслуживание государственного бюджета;

- динамика ВВП;

- уровень безработицы;

- степень выполнения законодательных актов о бюджете;

- величина валютных резервов, используемых для финансирования бюджетного дефицита и др.

Бюджетная политика государства на очередной финансовый год определяется Ежегодным бюджетным посланием Президента РФ, направляемым Федеральному Собранию РФ не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году.

Основными результатами реализации бюджетной политики в период до 2014 года стали обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Российской Федерации, оптимизация расходов федерального бюджета, формирование федерального бюджета на основе государственных программ, переход к формированию государственных заданий на оказание государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам, совершенствование налоговой системы, межбюджетных отношений, управления государственными активами и обязательствами, формирование «Бюджета для граждан».

С 2013 года федеральный бюджет составляется на основе бюджетных правил, при которых предельный объем расходов федерального бюджета ограничен размером планируемых доходов при «базовой» цене на нефть, увеличенный из расчета одного процента валового внутреннего продукта. Тем самым созданы предпосылки для достижения сбалансированности бюджета в долгосрочном периоде и сокращения его зависимости от нефтегазовых доходов. Кроме того, за счет накопления дополнительных нефтегазовых доходов сохраняется возможность обеспечения действующих обязательств даже в условиях существенного ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры. Так, в 2013 году существенная часть дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета была направлена на замещение выпадающих ненефтегазовых доходов и поступлений по источникам финансирования дефицита федерального бюджета (в том числе от приватизации). Из 982 млрд. рублей дополнительных нефтегазовых доходов, полученных в результате превышения фактической цены на нефть над установленной базовой ценой, на эти цели было использовано 770 млрд. рублей, оставшиеся 212 млрд. рублей подлежат перечислению в Резервный фонд. Такой подход к использованию дополнительных нефтегазовых доходов позволил избежать необходимости осуществлять государственные заимствования в неблагоприятных условиях и выполнить все принятые обязательства бюджета в полном объеме.

Целью бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов является обеспечение устойчивости бюджетной системы Российской Федерации и безусловное исполнение принятых обязательств наиболее эффективным способом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что государственный бюджет - это ведущее звено бюджетной системы. Государственный бюджет является инструментом воздействия на развитие экономики, играет важную роль в решении социальных проблем и выравнивании экономического развития регионов страны.

2.3.

<< | >>
Источник: Каранина Е. В.. Финансы: учебник / Е. В. Каранина. - Киров: ВятГУ,2016. - 233 с.. 2016

Еще по теме Бюджетная политика государства:

  1. § 4. Бюджетная политика государства
  2. 1.4. Бюджетная политика государства
  3. Бюджетно-налоговая политика государства
  4. 24.4. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства
  5. Бюджетно-налоговая политика государства
  6. 5.1. Основные направления бюджетной политики государства
  7. 1. Управление финансами и финансово-бюджетная политика государства
  8. Тема 8. Бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика государства
  9. Тема 18. Бюджетно-налоговая политика государства
  10. Тема 26. Государственный бюджет. Налогово-бюджетная политика государства
  11. Вопрос 19. Бюджетное устройство и бюджетная система. Модели построения бюджетной системы в федеративных и унитарных государствах
  12. Вопрос 13. Основные инструменты макроэкономической политики государства. Фискальная и монетарная политики
  13. 25.Антиинфляционная политика государства. Основные инструменты антиинфляционной политики государства.
  14. 11. Бюджетное устройство и бюджетная система государства