<<
>>

Борьба с долгосрочными рисками

Дальнейшая гуманизация страховой отрасли предполагает ведение действенной борьбы с угрожающими людям реальными рисками, многие из которых носят долгосрочный характер и проявляются постепенно, только с течением времени.

Но страхование никак не может «похвастаться» большими достижениями в управлении рисками, проявляющимися не катастрофически и внезапно, а медленно и неотвратимо.

Когда речь заходит о средствах к существованию, наибольшую тревогу у людей, возможно, вызывает их способность зарабатывать, получать тот или иной доход. Часть рисков, связанных с доступностью «хлеба насущного», покрывают различные виды страхования по нетрудоспособности (возникающего прежде всего в случаях различных происшествий или заболеваний). Но в будущем страхование способно и обязано делать больше и больше.

Одной из возможностей является страхование доступности средств к жизни[90]. Имеется в виду долгосрочный страховой полис, который может приобретаться индивидом, желающим обезопасить свою карьеру, образование или специфические инвестиции в человеческий капитал. В этом случае человек, который решил существенно сузить, по сравнению с выполняемыми сегодня задачами, свою специализацию, — скажем, сосредоточиться на наиболее интересном ему направлении карьеры,—мог бы приобрести необходимые экспертные знания, не испытывая опасений за последствия в том случае, если его начинание обернется неудачей. Соответствующий страховой полис позволил бы ему получать дополнительный пожизненный доход и в том случае, если бы через несколько лет или десятилетий выяснилось (на основе верифицируемых данных), что рынок труда для людей, избравших данное профессиональное направление, был ограничен или его вообще не существовало.

Когда-нибудь будут созданы рыночные площадки (подобные фьючерсным рынкам) и для профессиональных доходов в зависимости от сферы деятельности. На долгосрочных рынках могли бы формироваться цены на карьерные решения, принимаемые отдельными людьми.

В этом случае на наиболее перспективные направления карьеры устанавливались бы более высокие цены.

Заболевание одного из членов семьи может иметь резко отрицательные последствия для остальных его родственников. Расширение сферы страхования способствовало бы лучшему охвату многих из такого рода рисков. Частные компании уже предлагают долгосрочное страхование по уходу за больными членами семей и одинокими людьми, но спрос на соответствующие полисы остается очень низким[91]. В некоторых случаях страхование по болезни включается в программы социального обеспечения и безработицы, но только на временной основе. Болезнь одного из членов семьи может продолжаться в течение многих лет и даже всю его жизнь. Для того чтобы преодолеть реальные барьеры, препятствующие распространению данного вида страхования, необходимы финансовые инновации, которые позволили бы осуществить требуемые изменения[92].

Рассмотрим еще один пример. В течение нескольких последних десятилетий значительно возрос риск возникновения ураганов в восточной части США. В случае соответствующих климатических изменений и еще большего повышения вероятности возникновения ураганов они могут оказать самое разрушительное воздействие на благосостояние владельцев имущества, проживающих в этих областях. Но подавляющее большинство современных полисов страхования от ураганов предлагается на короткие сроки. Американцы не имеют возможности застраховаться от повышения риска долгосрочной опасности возникновения ураганов в будущем. И поэтому мы вправе ожидать появления в ближайшем будущем такой инновации, как новый вид страхования—долгосрочное страхование от катастрофы, способное эффективно предохранить от риска повышения рисков[93].

<< | >>
Источник: Шиллер, Р.. Финансы и хорошее общество [Текст] / пер. с англ. Ю. Каптуревского; под ред. Т. Дробышевской, А. Смирнова. — М.: Изд-во Института Гайдара,2014. —504 с.. 2014

Еще по теме Борьба с долгосрочными рисками:

  1. Защита прав инвестора от недобросовестного поведения других участников рынка (борьба с инсайдерскими операциями и манипулированием ценами). Борьба с инсайдерской деятельностью
  2. Глава 19. Борьба с «беловоротничковой» теневой экономикой
  3. Борьба американского капитала за нефть
  4. 9.2. Управление финансовыми рисками
  5. Методы борьбы с безработицей
  6. Методы и способы борьбы монополий на рынке
  7. 12.1. Общие вопросы управления рисками
  8. 5. Международная практика борьбы со страховыми мошенниками
  9. Внутрибанковская система управления рисками.
  10. Борьба за сердце Интернета
  11. Управление (страхование) рисками.
  12. Ответственность за управление рисками
  13. Процесс управления рисками
  14. 2.5.6. Стратегия управления рисками.