<<
>>

2.2.3. Опцион

Под опционом понимается право, а не обязательство (в отличие от фьючерса) купить/продать базовый актив по фиксированной цене в любое время. Приобретая такое право в результате биржевой сделки, мы выступаем в качестве покупателя.

Покупая опцион (право), можно занять длинную позицию по опциону Put и по опциону Call, На рис, 8, 9 представлена длинная позиция по Put- и Саіі-опционам,

Прибыль или убытки по опционной позиции начинают отсчет от страйка опциона. Страйк опциона (цена исполнения опциона) — цена базового актива, по которой покупатель опциона может совершить сделку при реализации своего права. При покупке опционов Put или Call прибыль неограниченна, а риски, напротив, ограничены премией.

Контракт заключается с продавцом опциона, который занимает короткую позицию (продажа) по контракту Put или Call, На рис, 10, 11 представлены продажи опционов Put и Call,

При продаже опционов риск неограничен, а прибыль ограничена премией.

В классификации опционов есть такое понятие, как стили опционов, В отношении времени предъявления прав владельцем опциона различают американский и европейский стили опционов, В случае американского опциона права могут быть предъявлены в любой момент времени после заключения сделки, вплоть до срока истечения контракта, В случае европейского опциона права могут быть предъявлены только по истечении срока жизни опционного контракта: в последний день его обращения на бирже.

Что касается базовых активов, то таковыми могут выступать акции и фьючерсы (на различные классы активов).

В основе биржевой спецификации опционного контракта лежат следующие понятия:

- тип опциона (Put/Call);

- базовый актив;

- страйк (цена исполнения);

- экспирация(дата исполнения).

Рассмотрим такие понятия, как внутренняя и временная стоимость (рис.

12).

Рис, 12. Внутренняя и временная стоимость опциона

Внутренняя стоимость — сумма, которую получит покупатель, если исполнит опцион и закроет позицию в базовом активе. Временная стоимость — плата за риск.

Рассмотрим состояния опциона: соотношение цены базового актива и страйка опциона (рис. 13). Существуют следующие состояния опциона:

Для опциона Call:

ОТМ (out-the-money) «Вне денег» — фьючерс < страйк ITM (in-the-money) «В деньгах» — фьючерс > страйк А ТМ (at-the-money) «На деньгах» — фьючерс — страйк Для опциона Put:

ОТМ (out-the-money) «Вне денег» — фьючерс > страйк ITM (in-the-money) «В деньгах» — фьючерс < страйк А ТМ (at-the-money) «На деньгах» — фьючерс — страйк Для систематизации и удобства обработки данных по опционам используется доска опционов по интересующему нас базовому активу, В данном случае приведен пример доски опционов, базовым активом которого является декабрьский фьючерс на индекс РТС, а именно RIZ2 (рис. 14).

По интересующему нас страйку можно посмотреть количество открытых позиций, волатильность, теоретическую цену опциона (рис. 15, 16).

Рис. 14. Доска опционов (Торгово-информационная система QUIK)

Рис, 15, Открытые позиции по опциону Put (страйк 110000)

Рис. 16. Теоретическая цена опциона Put (страйк 110000)

<< | >>
Источник: Сахарова Л.А.. Финансовые рынки и институты : учебное пособие / Л.А. Сахарова. - М.: РУСАЙНС,2015. - 171 с.. 2015

Еще по теме 2.2.3. Опцион:

  1. Опционы. Теорема паритета цен опционов. Основные направления использования опционов
  2. Понятие свободнообращающегося опционного контраста Свободнообращающийся опционный контракт (биржевой опцион
  3. Глава 15 Многопериодные опционы: кэпы у флоры у коллары у кэпционЫу свопционы и сложные опционы
  4. Возможности опционных контрактов на рынке кредитных деривативов: опционы на кредитный спред
  5. ОПЦИОН, ВНЕБИРЖЕВОЙ
  6. Исполнение опциона
  7. Цена исполнения опциона
  8. Опцион
  9. Опцион покрытый
  10. Срок использования опциона
  11. Подписчик опционов
  12. ОПЦИОН