<<
>>

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития, в ус-ловиях возрастающей роли муниципальных образования в социально- экономическом развитии территории, на местные органы власти возлагается дополнительная ответственность за эффективное использование своей собст-венности.

Государство и муниципалитеты, сохранив значительную собствен-ность и еще большую социальную нагрузку, обязаны поддерживать воспроиз-водственный процесс, мобилизовав все внутренние источники. К таким источ-никам получения устойчивых доходов для обеспечения воспроизводственного процесса относятся и арендные отношения, разграничивающие права владения, управления, права собственности и хозяйствования. Это и определяет актуаль-ность темы.

С экономической точки зрения, аренда представляет форму реализации отношений собственности, адекватной рыночным отношениями. При этом происходит разграничение (в классическом случае) в процессе собственности на объекты собственности, принадлежащие арендодателю, и на объекты хозяй-ствования, принадлежащие арендатору. Это разграничение по субъектам при-своения и определяет их трудовую мотивацию.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что проблема арендных отношений интенсивно разрабатывается в экономической теории и практике. Причем, если в зарубежных странах этот процесс достаточно устойчивый, то в России наблюдается определенная периодизация. Гак, арендные отношения были актуальны до на-чала процесса реформирования, затем наступил период приватизации со всеми вытекающими последствиями, и где-то с начала XXI века, учитывая необходи-мость пополнения доходной части региональных и муниципальных бюджетов, вновь проблема аренды стала актуальной. Аренда недвижимости и земли ста- копится важнейшим источником пополнения бюджетов всех уровней. Изуче-нию арендных отношений посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, однако в этих работах недостаточное внимание уделялось системному подходу к проблеме арендных отношений в условиях смешанной эконо-мики, актуализирующей поиск собственных источников для расширенного воспроизводства на всех уровнях хозяйствования.

Предмет исследования — система организационно-экономических и пра-вовых отношений, возникающих в процессе аренды нежилых помещений, земли и другого имущества.

Объект исследования — арендные отношения как форма хозяйственной деятельности и источник пополнения доходной части бюджета.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, связанных с теорией, методологией и практикой аренды нежилых помещений, земли, финансовой аренды (лизинга).

Теоретическая основа исследования опиралась на общие закономерности арен-ды как экономической категории, выражающей конкретные производственно- экономические отношения современного этапа развития.

Информационной базой работе послужили законодательные акты, мате-риалы Госкомстата РФ и Федеральной службы земельного кадастра России, и конкретные аналитические материалы по объектам аренды недвижимого иму-щества, земли и финансовой аренды.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования вы-ступила разработка теоретических и практических основ активизации аренд-ных отношений, направленных на повышение эффективности управления го-сударственным и муниципальным имуществом и пополнение доходной части бюджетов субъектов хозяйствования. В соответствии с поставленной целью, в работе ставились и решались следующие задачи:

¦ Обобщить теоретические и методологические основы арендных отношений и оценить значимость арендных отношений в условиях перевода ре- гиональных и муниципальных бюджетов на самофинансирование;

Разработать предложения по более эффективному использованию сдаваемых в аренду нежилых помещений, находящихся в государственной и му-ниципальной собственности, за счет расширения практики применения аренды нежилых помещений, дифференциации ставок арендной платы, усиления контроля за передачей помещений в субаренду и сокращения долгов по арендной плате перед бюджетом, а также за счет введения сис-темы стимулирования за увеличение площадей, сдаваемых в аренду;

Предложить систему мер по дальнейшему развитию финансовой аренды (лизинга) за счет усиления бюджетной поддержки, совершенствования кре-дитования и налогообложения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к улучшению управления арендными отношениями в сфере недвижи-мости, земли, техники, и разработке научных и практических путей повышения эффективности управления арендными отношениями. В процессе исследования лично автором получены следующие основные результаты:

Уточнена роль арендных отношений в воспроизводственном процессе и обосновано положение о целесообразности усиления арендной деятельно-сти как альтернативы ускоренной приватизации.

Это позволит, с учетом растущей стоимости имущества, обеспечить постоянное пополнение ре- шональных и муниципальных бюджетов денежными средствами;

Даны предложения по укреплению региональных и муниципальных бюд-жетов за счет объединения в одну статью всех доходов от аренды и от продажи права на аренду и отнесения их к неналоговым доходам;

• Обоснованы предложения по унификации и учету затрат, включаемых в арендную плату, учитывая различия в бухгалтерском и налоговом учете;

На основании анализа состояния аренды нежилых помещений в г. Моск-ве, внесено предложение о необходимости постоянного мониторинга не-жилых помещений, о дифференциации арендных ставок с учетом соци- алыюй составляющей, об усилении контроля за использованием регио-нальной и муниципальной собственности, особенно за арендаторами, практикующими субаренду;

С целью рационального использования земли при ее аренде, выдвинуто предложение о необходимости инвентаризации земель и четком разделении городских и федеральных земель (с тем, чтобы в городах не оставалось ничейной земли, с которой не платится земельный налог), о дифференцированном подходе к оценке земли с позиции местоположения, обес-печенности инфраструктурой, качества и целевого использования;

• Даны рекомендации по активизации финансовой аренды (лизинга) за счет правовой и финансовой поддержки государства, выдачи ЦБ целевых ссуд под льготный процент, отказа от двойного налогообложения по НДС (при приобретении техники и с лизинговых платежей), введения таможен-ных льгот при ввозе оборудования по лизинговым договорам и др.;

В работе обосновано предложение о принятии Закона об аренде, определяющего общие методологические подходы к аренде государственного, муниципального и частного имущества. Закон, который однозначно опре-делил бы не только права арендатора получать субсидни и участвовать в различных программах, но и единые подходы к налогообложению аренд-ных сделок. Одновременно, с целью стимулирования инвестиционной ак-тивности арендаторов, целесообразно законодательно предусмотреть ме-ханизм, позволяющий компенсировать им потерянную выгоду за использование в период аренды инвестиционных ресурсов.

Практическое значение и апробация работы.

Теоретические, методиче-ские и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть ис-пользованы при разработке стратегии активизации арендных отношений в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Результаты работы соискателя нашли отражение в научных отчетах, методических разработках. Автор принял участие в подготовке научного доклада «Приоритеты в стратегии экономиче- ского роста России (2005г.)», получившего одобрение на заседании Ученого совета Центра институциональных и микроэкономических исследований ИЭ РАН. Автором также опубликована брошюра по проблемам развития малого предпринимательства. Рекомендации и предложения, сделанные в диссерта-ции, могут быть использованы Министерством экономического развития и тор-говли РФ, Администрациями субъектов РФ и муниципальных образований при обосновании приоритетных направлений развития экономики и в учебном процессе по курсу «Макроэкономика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы объ-емом 5,9 печатных листов.

<< | >>
Источник: Мальцев Владимир Павлович. Арендные отношения в системе управления имуществом субъекта Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва —2005. 2005

Еще по теме Введение:

  1. Введення залишків по ЗП
  2. Введення залишків взаєморозрахунків
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введення залишків по ТМЦ.
  8. Оценка введения ГИФО
  9. Введение. Неоконченная дискуссия
  10. введение
  11. Введение
  12. 16.1 Введение
  13. Введение
  14. Введение
  15. Введение
  16. Введение
  17. Введение
  18. Введение
  19. Введение
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -