<<
>>

Влияние THK на систему рыночных отношений

Мы здесь не анализируем специально влияние мировой торговли и внешнеэкономических отношений вообще на особенности функционирования моделей национальных экономик. Ниже этому будет посвящена специальная глава.

Однако один аспект влияния THK на национальный рынок требует нашего внимания, поскольку этот аспект затрагивает принципиальные основы функционирования рыночных отношений.

Преобладающий удельный вес THK в производстве и торговле товарами и услугами, значительная часть которых обращается между различными филиалами ТНК, означает размывание границ между национальными рынками и мировым рынком. Решения, принимаемые THK относительно перераспределения производства между различными своими филиалами, серьезно затрагивают состояние национальных рынков стран базирования ТНК. Принципиальное значение имеет также тот факт, что благодаря деятельности THK почти 40% сегодняшних мировых потоков товаров и услуг носят внутрикорпорационный характер[64].

Является ли оборот товаров и услуг внутри крупнейших THK рыночным оборотом?

На этот вопрос нельзя дать однозначно положительного ответа. Феномен внутренних трансфертных цен, уже давно использовавшихся в расчетах между филиалами крупных корпораций, получил в деятельности THK новые масштабы. Важнейшим стимулом широкого использования трансфертных цен служит стремление к максимизации прибыли. THK устанавливают заниженные цены на продукцию своих филиалов в странах с высоким уровнем налогообложения прибыли и завышенные — в странах с низким уровнем налогообложения. Тем самым на счетах филиалов в странах с высоким уровнем налогообложения аккумулируются незначительные прибыли, а в странах с низким уровнем налогообложения уровень прибылей искусственно завышается1.

Применение трансфертных цен может диктоваться и иными соображениями: необходимостью экономической санации того или иного филиала, льготным режимом перевода капиталов, необходимостью регулировать потоки капитала, например, для осуществления крупных капиталовложений в каком-либо из филиалов и т.д. Доминирующие или монопольные позиции, которые нередко занимают THK на том или ином национальном отраслевом рынке, делают возможным (разумеется, в определенных пределах[65] [66]) это манипулирование ценами.

По своему экономическому смыслу трансфертные цены означают шаг от равновесных цен конкурентного рынка через монопольные или олигопольные цены к приобретению ценой отдельных черт нерыночного, а нормативного феномена. Этот феномен возникает благодаря формированию хотя и ограниченной, но возможности сознательного отклонения цены от цены рыночного равновесия в сочетании с экономическими стимулами для использования этой возможности.

Другая сторона влияния THK на рынок — наличие в их руках огромных масс свободных денег (не менее 10 трлн долл.), оборот которых не контролируется государством. Эти деньги активно используются для финансовых спекулятивных сделок. Годовой объем финансовых трансакций достиг на рубеже тысячелетий полквадриллиона долларов. Перемещение подобных масс денег способно подорвать стабильность почти любой национальной валюты. Это означает, что согласованные действия крупнейших THK позволяют им сознательно регулировать состояние денежного рынка.

* * *

Таким образом, на рынках стран с развитой рыночной экономикой можно наблюдать эволюцию от «классического», свободного и конкурентного рынка к рынку с заметными чертами монополии или олигополии, дополняемых регулирующим и регламентирующим воздействием государства и крупнейших ТНК. Степень отклонения рынка от «классического» вида неодинакова в странах с разными моделями развитой рыночной экономики. Однако отмеченная тенденция является для них общей.

2.3.

<< | >>
Источник: Колганов А.И., Бузгалин А.В.. Экономическая компаративистика: Учебник. -M.: ИНФРА-М,2011. - 746 с.. 2011

Еще по теме Влияние THK на систему рыночных отношений:

  1. 4.3.2. Влияние амортизации на систему показателей капитала и прибыли
  2. Приложение 1 Влияние реформы М.М. Сперанского на систему финансового контроля.
  3. Особенности телекоммуникационной отрасли и их влияние на систему управления финансовыми рисками
  4. 4. Рыночное предложение. Равновесие в мгновенном, краткосрочном и долгосрочномпериодах. Влияние фиксированных цен на рыночное равновесие
  5. Отношение рыночной цены к доходу на акцию (Коэффициент рыночной ценности акций) (Price to Earnings Ratio)
  6. Рынок как система отношений субъекты рыночных отношений. виды рынков
  7. 2.5.4. Покупательская способность населения. Переход на инновационный путь развития. Интеграция России в систему международных экономических отношений
  8. 61. Собственность как одна из определяющих предпосылок возникновения рыночных отношений. Рыночное толкование сущности собственности
  9. 4.4. Влияние государства на рыночные процессы с помощью регулирования цен
  10. 23. Влияние спроса и затрат на уровень равновесных рыночных цен.
  11. 7.1. Социология культура как система ценностей, смыслов, образцов действий индивидов; влияние культуры на социальные и экономические отношения; обратное влияние экономики и социально-политической жизни на культуру; личность как активный субъект; взаимосвязь личности и общества; ролевые теории личности
  12. 4.6.3. Влияние эволюции международных отношений на становление постфордистских моделей: трактовка регуляционизма
  13. 51. Под влиянием каких факторов определяется рыночная цена на картофель и плодовую продукцию.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -