<<
>>

Типы и виды современной инфляции

Существует два типа инфляции: открытая и подавленная.

Открытая инфляция разворачивается на рынках, где действуют свободные цены. Открытая инфляция при неравномерности повышения цен деформирует, но не уничтожает рыночный механизм.

Экономика продолжает реагировать на рыночные сигналы и самонастраиваться в направлении равновесия различных рынков.

Открытая инфляция может протекать в различных формах. Это:

1) инфляция спроса;

2) инфляция издержек;

3) структурная инфляция.

Инфляция спроса упрощенно может быть представлена следующим образом.

Совокупный спрос, превышающий текущие производственные возможности, вызывает повышение уровня цен. Инфляция, вызванная этим источником, начинается с роста цен на конечные продукты, который постепенно распространяется на факторы производства, причем рост цен на последние не поспевает за ростом цен на первые.

Разумеется, какими бы причинами ни был вызван первоначальный рост цен, он немедленно упирается в границы, определяемые фактическим объемом денежной массы. Другими словами, само по себе увеличение спроса порождает не столько инфляцию, сколько угрозу инфляции. И это становится проблемой для институтов, регулирующих объем денежной массы, т.е. в большинстве случаев — для государства (правительства и центрального банка).

Если государство, C целью предотвратить грозящий спад производства, реагирует увеличением объема денежной массы, то отсюда, собственно, и начинается инфляция:

• в краткосрочном периоде такая политика вызывает рост цен и увеличение реального выпуска;

• в долгосрочном — только рост цен (инфляционная спираль).

Если государство сдерживает рост денежной массы, то уже в краткосрочном периоде происходит дезинфляция, сжимается спрос и восстанавливается равновесие.

22'

Инфляция издержек описывается следующим образом.

В силу ряда причин начинается рост издержек производства (в расчете на единицу продукта).

Предложение при прежних ценах падает, что вызывает рост цен. При этом объем производства и занятость уменьшаются — признак недостаточного спроса. Инфляция, вызванная этим источником, с роста цен на факторы производства распространяется затем, через повышение издержек, на конечный продукт.

Если в условиях инфляции издержек проводится политика смягчения ограничений роста денежной массы (в целях предотвращения спада производства), то с высокой вероятностью можно ожидать раскручивания инфляционной спирали, т.е. аналогично инфляции спроса:

• в краткосрочном периоде рост цен и реального выпуска;

• в долгосрочном — только рост цен.

Если проводится политика жестких ограничений, то производство реагирует спадом, который в течение известного времени сводит инфляцию на нет. Однако в силу особенностей конкретных факторов роста издержек продолжительность этого «известного времени» может оказаться достаточной для возрастания трансакционных издержек (если можно так выразиться) использования этих методов до политически и социально неприемлемого уровня.

Структура инфляции вызывается макроэкономической межотраслевой несбалансированностью. Несостыкованность отраслей приводит к тому, что часть из них не может быстро насытить рынок товарами. Это приводит к хронически неудовлетворенному спросу на определенную продукцию, что взвинчивает цены. Структурная инфляция считается труднопреодолимой, так как для борьбы с ней требуются значительные инвестиционные вливания, отдача от которых не может быть достигнута за короткий срок. Обычно структурная инфляция сопровождает период кардинального перехода страны на новый вид технического прогресса, конверсии военного производства и т.д.

При подавленной инфляции ситуация складывается иначе. Государство, обеспокоенное ростом цен, вступает в борьбу с этим явлением. Оно устанавливает тотальный административный контроль за ценами и доходами, замораживая их на определенной уровне.

Особенностью такой антиинфляционной политики является не только решительность государственных мер.

Обращает на себя внимание их неправильность. Государство борется не с деформациями рынка, приведшими к превышению совокупного спроса над совокупным предложением, а с последствиями этих деформаций — ростом цен. Поэтому, сохраняя причины инфляции, такие государственные меры становятся бесперспективными.

В международной практике в зависимости от величины роста цен принято деление инфляции на следующие виды:

• нормальная инфляция — при темпе инфляции 3—3,5% в год;

• умеренная, или ползучая инфляция — при темпе инфляции до 10% в год;

• галопирующая инфляция — при темпе инфляции 20—200% в год;

• гиперинфляция — при темпе инфляции 50% в месяц и более на протяжении более шести месяцев. При такой инфляции стоимость денег падает так быстро, что они уже не выполняют своих главных функций, растет бартер.

Инфляция в стране возможна при непомерной денежной эмиссии, когда рост денежной массы масштабно и мгновенно опережает товарную. Именно поэтому разрушительное действие такой инфляции огромно. Этот вид инфляции эмиссионный. Он провоцируется нарушением законов денежного обращения центральным банком, обладающим монополией на выпуск денег.

C точки зрения второго критерия — соотносительности роста цен по различным товарным группам, т.е. по степени сбалансированности их роста, выделяют следующие виды инфляции:

а) сбалансированная;

б) несбалансированная.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной — цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса. Приходится лишь периодически повышать цены товаров: если сырье подорожало в 10 раз, то соответственно увеличивается цена конечной продукции. Риск потери доходности несут только те предприниматели, которые стоят последними в цепочке повышения цен.

В Россини СНГ преобладает несбалансированная инфляция. Рост цен на сырье опережает рост цен на конечную продукцию, стоимость комплектующего компонента превышает цену всего сложного прибора и т.п.

Несбалансированная инфляция — большая беда для экономики. Но еще страшнее, когда нет прогноза на будущее. Невозможно рационально выбрать сферы приложения капитала, рассчитать и сравнить доходность вариантов инвестирования. Промышленность развиваться в таких условиях не может, индустриальное возрождение России нереально.

C точки зрения третьего критерия (ожидаемость или предсказуемость инфляции) выделяют:

а) ожидаемую;

б) неожидаемую.

Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее, с достаточной степенью надежности; неожидаемая — возникает стихийно, спорадически, прогноз невозможен.

<< | >>
Источник: Журавлева Г.П.. Экономика: Учебник. — M.: Юристъ,2002. — 574 с.. 2002

Еще по теме Типы и виды современной инфляции:

  1. Экономическое окружение инвестиционного проекта. Инфляция, её типы. Виды влияния инфляции.
  2. Инфляция и формы ее проявления. Типы и виды инфляции. Особенности инфляционного процесса в России
  3. Вопрос 48. Экономическая сущность инфляции, причины возникновения, виды и формы проявления. Проблемы инфляции в России. Современная антиинфляционная политика
  4. Типы и виды инфляции
  5. 14.3. Сущность, виды, типы инфляции.
  6. 2. Инфляция. Виды инфляции. Измерение инфляции. Индексы цен. Реальные макроэкономические показатели. Последствия инфляции.
  7. Современная инфляция: сущность, причины, формы проявления и их виды в РФ
  8. Вопрос 15 Современная инфляция: сущность, причины, формы проявления и их виды в РФ
  9. 59. Сущность и основные виды инфляции.Показатели инфляции. Соц-эк последствия инфляции. Антиинфляционные меры гос-ва.
  10. Понятие и виды инфляции. Измерение инфляции: индексы цен.
  11. 39. Инфляция: понятие, виды, факторы и причины развития. Уровень (темп) инфляции.
  12. Лекция №14. Инфляция и ее виды. Взаимосвязь инфляции и безработицы
  13. Типы инфляции
  14. 23. Сущность и формы проявления инфляции. Инфляция как многофакторный процесс: причины и факторы инфляции. Классификация видов инфляции.
  15. 1. Сущность современной инфляции
  16. Особенности современной инфляции
  17. 15.3 Инфляция. Виды инфляции.
  18. Виды инфляции
  19. Виды инфляции
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -