<<
>>

Теории макроэкономического равновесия

Макроэкономический анализ равновесия осуществляется при помощи агрегирования, или формирования совокупных показателей, называемых агрегатами. Важнейшими агрегатами являются:

- реальный объем национального производства, объединяющий равновесные количества товаров и услуг;

- уровень цен (агрегатные цены) всей совокупности товаров и услуг.

Если отложить эти показатели на осях координат (рис. 14.1.1), можно получить графическую базу для изучения уровня и динамики общественного производства, характеристики совокупного спроса и совокупного предложения, определения условий общего равновесия экономики.

Такая постановка вопроса требует конкретизации, поскольку не ясно, как именно вышеназванные показатели формируются. Реальный объем производства обычно характеризуют при помощи показателей валового национального продукта или национального дохода. Однако для оценки состояния и перспектив развития экономики не так важен абсолютный размер ВНП, как темпы его роста. Поэтому по горизонтали откладывают годовые темпы прироста ВНП или национального дохода (рис. 14.1.2). По вертикали ведут отсчет дефлятора ВНП или годовых темпов прироста цен. Таким образом, полученная система координат дает представление как о количестве материальных благ в обществе, так и о средней цене (уровне цен) этих благ, что в конечном итоге позволяет строить кривые спроса и предложения применительно к национальной экономике в целом.

Совокупный спрос представляет собой модель, показывающую различные объемы товаров и услуг, т.е. реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен.

Совокупное предложение является моделью, показывающей уровень наличного реального объема производства при каждом возможном уровне цен.

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения дает точку общего экономического равновесия.

Аналогично основным выводам из микроэкономики, макроэкономический анализ позволяет заключить, что более высокие цены создают стимулы к расширению производства и наоборот. Одновременно рост цен при прочих равных условиях ведет к снижению уровня совокупного спроса. В нашем примере равновесие экономики достигается при нулевой инфляции и 4%-ном годовом приросте реального ВНП. Такое состояние экономики можно считать оптимальным. В действительности равновесие может происходить в условиях, весьма далеких от идеальных.

Динамика ВНП и кривая совокупного предложения дают также представление об изменении величины занятости в обществе. При прочих равных условиях, рост ВНП сопряжен с увеличением количества рабочих мест и сокращением безработицы, тогда как в периоды депрессии и кризиса безработица быстро растет. Изменения уровня занятости происходят обычно в том же направлении, что и изменения реального ВНП, хотя и проявляются с некоторым временным отставанием (лагом).

График 14.1.2 носит достаточно абстрактный характер и не отражает различия конкретно-исторических ситуаций в экономике. Если же принимать во внимание особенности конъюнктуры воспроизводства, то на кривой совокупного предложения можно будет выделить три неравнозначных участка: горизонтальный, вертикальный и промежуточный. Первые два участка и соответствующие им воспроизведенные ситуации абсолютизируются двумя основными школами экономической мысли: кейнсианской и классической соответственно. Рассмотрим основные положения этих противоположных по сути концепций применительно к проблеме совокупного предложения и совокупного спроса.

Классическая школа утверждает, что и вся кривая совокупного предложения является вертикальной. Эта концепция исходит из посылки, что экономика работает на полную мощность и при полной занятости ресурсов. В таких условиях за короткий срок невозможно достичь дальнейшего увеличения объема производства, даже если к этому побуждает увеличение совокупного спроса. Отдельные фирмы могут пытаться расширить свое производство, предлагая более высокие цены за ресурсы, но тем самым они понижают объемы производства других фирм.

Усиление конкуренции на рынке ведет к повышению их цен и является фактором инфляции. Таким образом, изменение совокупного спроса может оказать влияние только на уровень цен, но не затрагивает объемы совокупного производства и занятости (рис. 14.1.3).

Кейнсианская школа утверждает, что кривая совокупного предложения горизонтальная, либо восходящая (рис. 14.1.4). Горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения соответствует экономике в состоянии глубокого спада, недоиспользования трудовых и производственных ресурсов. Такая посылка не случайна, поскольку основы данной теории были предложены английским экономистом Дж.М. Кейнсом в 30-е годы . нашего столетия («Общая теория занятости, процента и денег», 1936). После кризиса и депрессии 1929 — 1933 гг., получивших название Великих, можно было расширять производство, не опасаясь повышения производственных издержек и цен на ресурсы и готовую продукцию, так как безработица составляла до 25% трудоспособного населения, а производственные мощности были загружены чуть более половины. В этих условиях любое повышение совокупного спроса является желательным, поскольку ведет к увеличению реального объема национального производства и занятости, не затрагивая уровня цен.

Промежуточный отрезок кривой совокупного предложения является восходящим (рис. 14.1.5) и предполагает такую воспроизводственную ситуацию, когда увеличение реального объема национального производства сопровождается некоторым ростом цен. Это обусловлено, в частности, неравномерным развитием отдельных отраслей, например, быстро развивающейся компьютерной отрасли в противоположность автомобилестроению. Расширение производства при некотором росте цен означает также, что для увеличения объема выпуска было использовано старое оборудование или менее квалифицированные работники.

Использование менее производительных ресурсов вполне реально, если существуют ограничения на рынке более эффективных ресурсов. В результате издержки на единицу продукции растут, повышая цены на конечные товары и услуги.

Однако реальный объем производства увеличивается в отличие от ситуации, рассматриваемой классической школой (вертикальный отрезок кривой совокупного спроса).

Современная экономическая теория исходит из того, что вышеназванные концепции описывают вполне возможные в действительности разные воспроизводственные ситуации. Следовательно, резонно объединить все три предполагаемые формы кривой совокупного предложения в одну, имеющую три отрезка: горизонтальный, или кейнсианский; вертикальный, или классический; промежуточный, или восходящий (рис. 14.1.6).

При конкретизации формы кривой совокупного предложения новое звучание получает проблема общего рыночного равновесия. Условия, при которых это равновесие наступает, будут различны, поскольку последствия увеличения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения произойдет пересечение с новой кривой совокупного спроса.

Если совокупный спрос меняется в пределах кейнсианского отрезка, увеличение спроса приводит к увеличению реального объема национального производства, но не затрагивает уровень цен.

Если совокупный спрос увеличивается на классическом интервале, это приводит к повышению цен, тогда как реальный объем производства останется прежним, поскольку он не может выйти за пределы своего уровня при «полной занятости».

Если совокупный спрос возрастает на промежуточном отрезке, это приводит к увеличению и реального объема национального производства, и уровня цен.

Проблема, связанная с формой кривой совокупного предложения, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Применительно к ситуации в современной России эту проблему можно сформулировать так: можно ли и нужно ли стимулировать совокупный спрос для экономического возрождения страны? С точки зрения таких экономических и политических лидеров, как Е.Гайдар, Б.Федоров и другие, спрос необходимо не стимулировать, а замораживать, чтобы избежать инфляционного роста цен. Данный подход основан на классической концепции и увязывает формирование спроса не с приростом объема производства, а с инфляцией.

Однако здесь не учтено, что экономическая ситуация в России даже отдаленно не напоминает модель «полной занятости» ресурсов. В условиях, когда к 1995 г. объем ВВП составил лишь 60%, а промышленного производства — 45% от уровня 1990 г., адекватной для России будет, скорее, кейнсианская модель. В этой связи более реалистичным представляется подход ученых и хозяйственников, которые увязывают выход из экономического кризиса со стимулированием совокупного спроса и поощрением роста производства.

Под стимулированием спроса экономисты понимают меры воздействия на совокупный спрос со стороны государства. Таким образом, в анализ вовлекается проблема государственного воздействия на макроэкономические процессы. В данном вопросе ученые, принадлежащие к разным школам, также имеют принципиально различные мнения.

Классическая (и неоклассическая) точка зрения состоит в том, что рыночная экономика не нуждается в государственном регулировании совокупного спроса и совокупного предложения. Эта позиция основана на тезисе о рыночной системе как самонастраивающейся структуре. Рыночная экономика защищена от спада, поскольку механизмы саморегулирования постоянно приводят объем выпускаемой продукции к уровню, соответствующему полной занятости. Инструментами саморегулирования служат цены, заработная плата и процентная ставка, колебания которых в условиях конкуренции уравняют спрос и предложение на товарном, ресурсном и денежном рынках и приведут к ситуации полного и рационального использования ресурсов,

Рассмотрим рынок рабочей силы как один из важнейших ресурсных рынков. Поскольку экономика функционирует в режиме полной занятости, то предложение рабочей силы есть вертикальная прямая, отражающая имеющиеся в стране трудовые ресурсы (рис. 14.1.7).

Предположим, что произошло сокращение совокупного спроса. Соответственно падает объем производства и спрос на рабочую силу. Это, в свою очередь, ведет к образованию безработицы и понижению цены труда. Более низкая цена труда понижает издержки предпринимателей на производство единицы продукции, что позволяет им: во-первых, понизить цены на товарном рынке (в результате реальная заработная плата останется прежней) и (или), во-вторых, нанять большее количество более дешевой рабочей силы и увеличить объем производства и объем занятости до прежнего уровня (предполагается, что безработные согласятся скорее на более низкую заработную плату, чем на ее полное отсутствие в условиях безработицы).

Таким образом, объем производства вновь достигает прежнего уровня, соответствующего полной занятости, а спад производства и безработица становятся кратковременными явлениями, преодолеваемыми самой рыночной системой.

Аналогичные процессы протекают на рынке товаров и услуг (рис. 14.1.8). При сокращении совокупного спроса объем производства падает, но в силу описанного выше процесса понижения затрат на оплату труда предприниматель может без ущерба для себя понизить товарные цены и вновь увеличить объем производства до уровня, соответствующего полной занятости.

На денежном рынке равновесие достигается за счет гибкости процентной ставки, которая балансирует количество накопленных у домохозяйств денег (сбережения) и величину спроса со стороны предпринимателей (инвестиции) (рис. 14.1.9). Если потребители сокращают спрос на товары и увеличивают сбережения, при данной процентной ставке появляются нереализованные товары. Производители начнут сокращать производство и снижать цены.

Одновременно начинает падать процентная ставка, поскольку спрос на финансовые ресурсы для инвестиций сокращается. В этой ситуации сбережения начинают сокращаться (процентная ставка падает, а низкие цены на товары стимулируют текущее потребление), а инвестиции начинают расти благодаря удешевлению кредита. В результате при новой процентной ставке общее рыночное равновесие восстановится на прежнем уровне объема производства, соответствующем полной занятости.

Основной вывод классической (неоклассической) теории состоит в том, что в саморегулируемой рыночной экономике вмешательство государства в процессы воспроизводства может принести только вред.

Кейнсианская точка зрения опирается на эмпирические данные, демонстрирующие, что экономика развивается не так гладко, как в классической модели, а заработная плата, цены и процентная ставка не настолько гибки, как этого хотелось бы. Действительно, последние десятилетия подтвердили основные теоретические выводы Кейнса: цены вовсе не обязательно будут падать при кризисном сокращении производства; снижение цен, даже если оно произойдет, не может автоматически вывести экономику из спада; даже в условиях значительной безработицы возможно сохранение прежнего уровня заработной платы или даже его повышение; сбережения зависят не столько от колебаний процентной ставки, сколько являются функцией располагаемого дохода. Нашел подтверждение и основной вывод Кейнса: равновесие экономики не обязательно достигается в точке, соответствующей объему ВНП при полной занятости. В период большой депрессии рыночная система может надолго «застрять» на уровне очень большой безработицы и недоиспользования производственных мощностей. Это тоже будет равновесным состоянием, хотя и неоптимальным с точки зрения использования ресурсов.

В самом анализе Кейнс исходит прежде всего из факта неизменности уровня заработной платы, закрепленного коллективно-договорной системой и официальным законодательством (рис. 14.1.10). При таком условии падение совокупного спроса приведет к падению объема производства и сокращению спроса на труд. Другими словами, заработная плата не снизится, хотя и появятся безработные.

Поскольку заработная плата не меняется и не происходит снижение издержек производства, вряд ли стоит ожидать сокращения цен на товары и услуги, равно как и увеличения объема производства вплоть до прежнего уровня. Экономика приходит в устойчивое равновесие при новом уровне производства, соответствующем неполной занятости.

Кривая совокупного предложения на рынке труда и на товарных рынках примет вид зеркального отражения буквы L. Уровень заработной платы ниже W невозможен, поскольку он определяется издержками (рис. 14.1.11). Лишь в точке Q1 производство

достигает полного использования ресурсов, после чего кривая предложения станет вертикальной. Если при данном объеме производства произойдет дальнейшее повышение спроса, оно приведет к инфляционному росту цен.

Однако в пределах наличных производственных ресурсов у экономики есть неограниченные возможности установления равновесия в неоптимальной точке, в которой объем национального производства будет меньше, чем при полной занятости. Поэтому кейнсианцы полагают опасным снижение уровня совокупного спроса и обосновывают идею необходимости государственного регулирования в целях поддержания совокупного спроса (а следовательно, объема производства и занятости) на желательном уровне.

Проблема макроэкономического равновесия привлекала экономистов и с точки зрения математического обоснования. Одна из фундаментальных экономико-математических моделей равновесия разработана в конце XIX в. швейцарским экономистом Л.Вальрасом (1834—1910). Вальрас построил точную систему уравнения, отражающую взаимосвязи отдельных рынков в экономической системе. Таким образом, впервые было математически доказано, что возможно достижение единовременного равновесия на всех рынках и во всем хозяйстве в условиях свободной конкуренции.

В 50-60-е годы XX в. модель Вальраса была преобразована средствами линейного программирования и получила следующий вид:

где Р — цены произведенных благ; Х — количество произведенных благ; V — цены проданных производительных услуг; Y— данные и потребленные объемы производительных услуг. Нетрудно заметить, что левая сторона формулы отражает стоимостной объем предложения, а правая — общий спрос, источником которого служат доходы от продажи факторов производства и производимых ими услуг. Центральное место в модели Вальраса играет равновесие цены товарного рынка и рынка факторов производства.

Формула читается следующим образом: «Общее предложение конечных продуктов в денежном выражении должно быть равно общему спросу на них как суммы доходов, приносимых всеми факторами производства их собственникам».1

Осмысление процессов, происходящих в мировой экономике, предполагает определение момента несоответствия реальных процессов экономического роста и отражение их в теории. При этом следует учитывать, что одно из условий, определяющих достоверность выводов, определяется через приведение к установленной в теоретическом и практическом представлении пространственно-временной шкале совокупных величин потребления, инвестирования и дохода, как основных показателей состояния мировой экономики и экономического роста.

Страница: 70

<< | >>
Источник: В.И. Видяпин. Бакалавр Экономики. Хрестоматия в 3 томах. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития. Том 2./под общ. ред. В.И. Видяпина., М.., 1999год, 1056 стр.. 1999

Еще по теме Теории макроэкономического равновесия:

  1. Теории макроэкономического равновесия
  2. Теории макроэкономического равновесия
  3. Оценка положений макроэкономической теории на базе вычислимой модели общего равновесия отраслей экономики.
  4. 4.2.2. Оценка положений макроэкономической теории на базе вычислимой модели общего равновесия с сектором знаний
  5. модели макроэкономического равновесия и механизмы его обеспечения модели макроэкономического равновесия
  6. 24. Частная и общее равновесие: их сущность. Классическая и кейнсианская модель достижения макроэкономического равновесия
  7. Тема 7. Макроэкономическое равновесие и макроэкономическая нестабильность
  8. 9.4 Общее макроэкономическое равновесие. Нарушение равновесия: смещение кривых совокуп­ного спроса и совокупного предложения
  9. 3.Равновесие на товарном рынке.Макроэкономическое равновесие.
  10. Макроэкономическое равновесие
  11. 2.1. Макроэкономический анализ состояния национальной экономики на базе моделей IS, LM, IS-LM, общеэкономического равновесия Кейнса, исследование влияний экономических инструментов на условия равновесия и параметрическое регулирование статического равновесия национальной экономики на основе модели Кейнса
  12. 9.4. Макроэкономическое равновесие
  13. Макроэкономическое равновесие
  14. Лекция №11. Макроэкономическое равновесие
  15. 12.3. Макроэкономическое равновесие: модель AD – AS
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -