<<
>>

Теории экономического равновесия и экономического роста

Макроэкономическое равновесие является центральной проблемой общественного воспроизводства. Это ключевая категория экономической теории и экономической политики, характеризующая сбалансированность и пропорциональность экономических процессов: производства и потребления, предложения и спроса, производственных затрат и результатов, материально-вещественных и финансовых потоков.

Равновесие отражает тот выбор, который устраивает всех в обществе. Различают идеальное и реальное равновесие.

Идеальное (теоретически желаемое) равновесие достигается в экономическом поведении индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, секторах, сферах национального хозяйства.

Достижение такого равновесия предполагает соблюдение следующих условий воспроизводства:

- все индивиды должны найти на рынке предметы потребления;

- все предприниматели должны найти на рынке факторы производства;

- весь продукт прошлого года должен быть реализован. Идеальное равновесие исходит из предпосылок совершенной конкуренции и отсутствия экстерналий — побочных эффектов.

В реальной экономике наблюдаются различные нарушения этих требований. Прежде всего, опыт показывает, что не существует таких явлений, как совершенная конкуренция и «чистый рынок». Велика роль положительных и отрицательных побочных эффектов предпринимательской деятельности. Циклические и структурные кризисы, инфляция выводят экономику из состояния сбалансированности. Вместе с тем, даже в условиях этих диспропорций экономическую систему можно привести в динамическое равновесие, которое будет отражать рыночные реалии со всеми их противоречиями.

Реальное макроэкономическое равновесие — это равновесие, устанавливающееся в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия на рынок.

Экономисты различают частичное и общее равновесие.

Частичным называется равновесие на отдельно взятом рынке товаров, услуг, факторов производства.

Общее равновесие есть одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы в целом, или макроэкономическое равновесие.

Несовпадение реального равновесия с идеальным, или теоретически желаемым, не умаляет важности теоретического анализа закономерностей общественного воспроизводства и выработки абстрактных схем и моделей макроэкономического равновесия. Эти модели помогают понять экономический механизм, выявить факторы отклонения реальных процессов от идеальных, сформировать оптимальную экономическую политику. К настоящему времени в экономической теории имеется большой набор моделей макроэкономического равновесия, характеризующих особенности подходов к данной проблеме в различные исторические периоды.

Каждое общество представляет собой взаимосвязь хозяйственных единиц. Их поведение однотипно: они приспосабливаются к платежеспособному спросу и в то же время стремятся обеспечить себе постоянный и устойчивый доход. Предприятия связаны между собой поставками, денежными отношениями. В этих условиях возможности увеличения производства в одной хозяйственной единице должны корреспондировать с таким же процессом в смежных производствах, в транспортном обеспечении. А если учесть, что производство какого-либо конечного продукта предполагает взаимосвязь от 200 до 500 предприятий, можно представить, каков общий масштаб взаимоувязок хозяйственных . единиц. Эти пропорции в условиях рынка очень подвижны, тем более что каждая производственная единица обладает известной автономностью.

Если при сохранении этой подвижности в условиях действия рыночных механизмов обеспечивается стабильное развитие всей экономической системы, мы говорим о сбалансированном, равновесном росте экономики. Равновесный, сбалансированный рост достижим при различных комбинациях ресурсов. Результат получается разный, поэтому сбалансированности можно достигнуть при разной эффективности производства.

Сбалансированный рост и эффективный рост — не тождественные понятия, хотя они предполагают друг друга.

Сбалансированность, или равновесие, характеризует состояние экономической системы как единого целостного организма.

Необходимые, устойчивые, повторяющиеся, причинно обусловленные связи между экономическими явлениями, имеющими «очаговое» распространение, регулируются законами локального характера (например, законом замещения факторов производства). Они обычно характеризуют развитие отдельной подсистемы или движение ее внутренних элементов.

Экономические связи переплетаются, поэтому локальные пропорции сводятся к общей пропорциональности. Например, спрос на факторы производства зависит не только от механизма их замещения, но и от спроса на товары, которые производятся с помощью этих факторов; спрос на конечный товар зависит от структуры совокупного спроса. Однако обилую пропорциональность нельзя представить как механическую сумму локальных пропорций. Связанность экономических процессов неизбежно приводит к их соподчинению, корректировке, что формирует новый качественный уровень пропорциональности, вытекающей из единства экономики. Таким образом, пропорциональность системы нельзя рассматривать как явление, оторванное от нее. Субординационная зависимость и переплетение хозяйственных связей неизбежно предполагают взаимную согласованность всей системы общих, частных и единичных пропорций общественного производства, т.е. сбалансированное развитие экономической системы.

Экономические пропорции не осуществляются с аптекарской точностью, ибо в условиях рынка велико влияние случайных процессов. Пропорциональность в народном хозяйстве прокладывает дорогу как тенденция, тем более, что отдельные элементы, звенья экономической системы обладают определенной автономностью. Поэтому согласование экономических процессов всегда относительно. Оно предполагает возможность определенных отклонений, в пределах которых процессы сбалансированности осуществляются на условиях развития самой экономической системы.

Чтобы экономика развивалась сбалансировано, она должна опираться на резервы, которые необходимы для экономического маневра. В этом случае рынок насыщенный, предполагающий некоторый избыток товаров над спросом, создает в стране стабильность хозяйственных связей. Наличие запаса необходимых ресурсов локализует сбои производства, не дает им распространиться на широкую степень связанных между собой разделением труда хозяйственных проблем. Такой вид перепроизводства блокирует возникшую диспропорциональность и, что естественно, укрепляет устойчивость экономической системы.

С другой стороны, при насыщенном рынке возрастает роль хозяйственного договора. В ситуации, когда трудность состоит не в том, чтобы купить товар, а в том, чтобы его продать, нарушение хозяйственного договора означало бы уменьшение возможности продаж, т.е. вело к потере доходов, что лишило бы предприятие конкурентоспособности. Поэтому в условиях насыщенной экономики хозяйственный договор строго соблюдается.

Таким образом, проблемы сбалансированного (равновесного) роста и эффективного роста не всегда решаются одновременно. Но в долгосрочном периоде для общества характерно стремление к равновесию различных блоков экономической структуры при поступательном движении НТП.

Проблемы экономического равновесия системы по-разному стоят в обществах, опирающихся на экстенсивный и интенсивный типы развития.

Экстенсивное развитие в условиях устойчивого спроса обычно существенно не меняет сложившуюся структуру народно-хозяйственных пропорций. Общество в этом случае тиражирует имеющийся способ производства и в принципе может развиваться высокими темпами. Такая ситуация сохраняется до тех пор, пока общество не столкнулось с естественными ограничителями возможностей экстенсивного роста — нехваткой дополнительных ресурсов, особенно естественных. В условиях экстенсивного роста эта преграда, как правило, преодолевается за счет включения в хозяйственный оборот отдельных труднодоступных полезных ископаемых, что удорожает ресурсы.

В результате единица стоимости ресурсов дает при переработке все меньший рост конечного продукта. Пропорциональность в экономике меняется при снижении ее эффективности, темпы экономического роста начинают падать.

Экстенсивное развитие на деле показало свои экономические пределы. Общество, оказавшееся перед такой ситуацией, вынуждено переориентироваться на энерго-, материально- и фондосберегающие виды технического прогресса. В этом случае мы наблюдаем, как НТП способствует расшивке узких мест в общей пропорциональности производства и создает условия для достижения равновесия в национальном хозяйстве на новой технической и технологической основе.

Исчерпание источников экстенсивного развития создает у общества острую потребность в поисках возможностей интенсивного роста. Интенсивное развитие усиливает риск предпринимательства, так как происходит переориентация производства на новый качественный уровень: новые средства производства, к которым следует приспособиться, новые требования к рабочей силе и системе управления. Все это предполагает не только новые, более объемные капиталовложения, но и новые хозяйственные решения.

Общество, находящееся на рубеже перехода к интенсивному воспроизводству, а также при переходе к новому его качественному уровню, обычно не в состоянии на первых порах обеспечить мощный прирост общественного продукта, ибо экономика находится в условиях перестройки. Темпы экономического развития в таком случае снижаются. Это не означает, что общество не развивается. Если в нем происходят одновременно и структурные перестройки, оно не лишается при этом своего динамизма. Просто последний не улавливается в таком показателе эффективного роста, как темпы экономического роста.

Итак, динамизм экономического развития выражается:

1) в темпах экономического роста;

2) в прогрессивных структурных перестройках, в становлении хозяйственной пропорциональности.

О чем говорят нулевые темпы роста? Они не всегда сопровождаются стагнацией общества. Если в это время общество переходит на рельсы прогрессивных форм технического и технологического развития, оно находится на стадии становления нового витка экономического равновесия.

В этот период оно не в состоянии осуществлять одновременно экономическую перестройку и наращивать производство. Увеличения темпов можно ожидать в последующий период.

По-видимому, каждый этап поступательного движения имеет свои пределы темпов роста. Темпы роста не должны претендовать на то, чтобы стать единственным критерием эффективного роста. Именно такой подход к проблеме экономического роста был характерен для советских программ периода 30-70-х годов, китайской политики больших скачков в 60-е годы. Разновидностью такого подхода можно считать недавнюю программу ускорения экономического и технического развития народного хозяйства СССР середины 80-х годов.

Динамизм экономических процессов, усиливающийся НТП вносят существенные новации в механизм экономического роста. Ускоряется процесс насыщения возникающих потребностей, усиливается мобильность структурных перестроек национального хозяйства. За более короткий срок морально устаревают экономические пропорции и одновременно сокращаются сроки формирования нового уровня экономического равновесия. Эффективно развивающаяся экономика не та, которая лишена диспропорций, а та, которая мобильно перестраивается на их ликвидацию, обеспечивая себе условия для дальнейшего сбалансированного роста.

Итак, способность экономики динамично перестраиваться, переходя на более высокий уровень сбалансирования с наименьшими потерями ресурсов и продукции, — одно из главных проявлений эффективного развития общества. Неизбежность потерь при такой перестройке требует от общества защитных мер от их возможного роста. Среди них следует особо отметить образование специальных хозяйственных резервов сверх страхового фонда, так называемого фонда стабилизации, предназначенного для экономического маневра как средства для ликвидации непредвиденных диспропорций.1

Определение пространственно-временных условий внутреннего взаимодействия между реальным соотношением совокупных величин потребления, инвестирования и дохода и научным описанием данного явления основными макроэкономическими школами в рамках экономической теории является основой понимания содержания практического и теоретического представления данного явления. Кроме того, это — средство адекватизации теоретических представлений основных экономических школ практике пространственно-временных закономерностей реального рыночного пространства.

Страница: 69

<< | >>
Источник: В.И. Видяпин. Бакалавр Экономики. Хрестоматия в 3 томах. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития. Том 2./под общ. ред. В.И. Видяпина., М.., 1999год, 1056 стр.. 1999

Еще по теме Теории экономического равновесия и экономического роста:

  1. Теории экономического равновесия и экономического роста
  2. Сущность экономического роста в региональных социально- экономических системах. Способы измерения и типы экономического роста. Факторы экономического роста и их измерение. Региональные модели экономического роста.
  3. Равновесие и экономический рост. Модели равновесного экономического роста.
  4. Этапы развития экономической теории. Взаимосвязь «экономической теории», «политической экономии», «экономикс». Предмет экономической теории
  5. 4. Теория экономического равновесия и эффективности роста
  6. Теории стадий экономического роста
  7. Предмет экономической теории. Задачи экономической теории. Экономические блага, их классификация. Граница производственных возможностей.
  8. 1. Возникновение экономической теории, ее становление и развитие как науки. Предмет экономической теории в трактовке различных экономических школ
  9. 5.В середине 70-х гг. XX ст. возникли и получили широкое распространение новые теории, предлагавшие свои, отличные от кейнсианских и монетаристских, версии установления экономического равновесия и влияния государства на экономические процессы. В историю экономической науки они вошли под названием "неоклассического возрождения". К ним относятся экономическая теория предложения, теория рациональных ожиданий и неоклассический синтез. Одним из устоев теоретической платформы консервативной экон
  10. § 2. Экономическая система в представлениях теории общего равновесия
  11. 2 Факторы экономического роста. Положительные и отрицательные стороны экономического роста
  12. § 1. Исходные положения теории экономического роста
  13. Анализ источников экономического роста на базе вычислимой модели общего равновесия отраслей экономики.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -