<<
>>

1 .Теоретические основы управления организационной культурой

На основе аналитической систематизации концепций культуры, рассмотренных в историческом аспекте, выявлено, что разнообразие трактовок этого феномена обусловлено сложностью и многогранностью ее содержания.

Исходя из цели исследования, в диссертации сделан акцент на констатации системной целостности материальной и духовной культуры.

Проблема социального наследования представляет собой предмет изучения организационной культуры как ее специфической разновидности, а управление организационной культурой предполагает воздействие на составляющие ее элементы на уровне отдельной организации. В данном случае под управлением понимается особый вид деятельности, который сводится не только к достижению целей организационно- экономической системы, но и представляет собой средство поддержания целостности социально-психологической системы организации, ее оптимального функционирования и развития. Такое толкование позволяет выделить причинно- следственные связи между явлением культуры организации и непосредственно деятельностью организации.

Теория и практика управления показывают, что в последние годы произошло общее признание феномена организационной культуры, чего нельзя сказать в отношении трактовок ее сущности. Исследование теоретических понятий, сопряженных с понятием «организационная культура», показало, что они имеют как сходные черты, так и отличия, однако на практике зачастую отождествляются. В диссертации обосновано, что организационная культура - более широкое понятие, чем корпоративная культура, поскольку не каждая организация является корпорацией, но каждой организации присущи отдельные составляющие организационную культуру элементы. Однако, если понятие «корпоративная» трактовать на уровне ценностей и норм конкретного вида предпринимательской деятельности или сферы производства, можно утверждать, что в этом случае корпоративная культура поглощает организационные культуры отдельных организаций, занимающихся данным видом предпринимательской деятельности.

В диссертации проведено обобщение определений организационной культуры, выделены наиболее часто упоминаемые в определениях компоненты:

- организационная культура - совокупность материальных, духовных, социальных ценностей, созданных и создаваемых сотрудниками организации в процессе трудовой деятельности и отражающих индивидуальность данной организации;

в зависимости от этапа развития организации, ценности могут существовать в различных формах: в форме предположений (на этапе формирования организационной культуры), убеждений, установок и ценностных ориентаций (когда культура сформировалась в основном), норм поведения, правил общения и стандартов трудовой деятельности (при полностью сформировавшейся культуре);

наиболее значимыми элементами культуры признаются ценности, миссия, цели организации, кодексы и нормы поведения, традиции и ритуалы;

ценности и элементы культуры не требуют доказательств, принимаются на веру, передаются от поколения к, поколению, формируя «корпоративный дух» организации, соответствующий ее идейным устремлениям;

в основе большинства трактовок лежит понимание культуры в широком смысле слова.

Обобщение существующих трактовок позволило выделить и охарактеризовать свойства организационной культуры.

В диссертации проведено исследование существующих в отечественной и зарубежной литературе типологий организационной культуры, обосновано, что типология нуждается в расширении за счет двух дополнительных определяющих факторов: «ценность-организация» и «управление-организация».

Необходимость такого дополнения обусловлена тем, что ценностные ориентации лежат в основе каждой типологии организационной культуры, поэтому их следует выделять отдельно; фактор «управление-организация» выделен, исходя из предмета исследования. Это позволило предложить авторскую типологию организационных культур, основанную на участии работников в управлении организацией.

Исследование структуры организационной культуры показало, что в научной литературе существуют два принципиально разных подхода к определению элементов этого социально-экономического феномена. Первый из них предполагает, что организационная культура - это нечто, что у организации есть, один из атрибутов организации. Согласно второму подходу к определению структуры организационной культуры, она представляется тем, чем организация является, способом существования организации. Применительно к объекту исследования этот подход представляется более конструктивным, особенно для длительно.существующих организаций, реформирующихся в связи с изменением внешних условий деятельности. Это обусловлено тем, что при таком реформировании определяющими являются не характеристики организационной культуры, а ее соответствие вновь формируемым миссии и целям организации.

Это позволяет утверждать, что в вертикальном измерении организационной культуры определяющим является не столько выделение количества уровней организационной культуры, сколько механизм их взаимодействия между собой. Исходя из этого, разработана схема механизма взаимодействия уровней культуры; обосновано, что в состав организационной культуры горизонтальном измерении следует включать три взаимозависимых и взаимообусловленных ее сферы: материальную (экономическую), социально-психологическую, духовную.

В отечественной практике функционируют отдельные хозяйствующие субъекты, организационная культура которых отличается от традиционно сформировавшихся подходов к ее структуре, что обусловлено спецификой их социально-экономической деятельности и системы управления.

Одним из таких субъектов является система потребительской кооперации, особенности организационной культуры которой выявлены и раскрыты в диссертации.

Под организационной культурой потребительской кооперации в широком смысле понимается приобретенное, усвоенное и воплощаемое позитивное поведение работников и пайщиков потребительской кооперации внутри и вне своих организаций на основе коллективно разделяемых интересов, ценностей, норм и традиций под контролем органов профессионального управления и самоуправления, одобряемое обществом, В узком смысле, организационная культура потребительской кооперации - это ценностная ориентация пайщиков и работников в процессе совместной социально-экономической деятельности, осуществляемой на основе присущих кооперативной системе идеалов и принципов.

В работе конкретизированы специфические функции, выполняемые организационной культурой потребительской кооперации.

Организационная культура системы выступает как социокультурный, образовательный и воспитательный институт, решающий задачу освоения и воспроизводства культурных и социальных ценностей, включения индивидов в определенную субкультуру, а также социализации индивидов через усвоение устойчивых социокультурных стандартов поведения и защиту определенных ценностей и норм. Однако, в настоящее время во многих организациях системы утрачены прежние ценностные ориентации, а новые ценности еще не сформированы. Идет..процесс активного поиска путей и-методов ценностной переориентации деятельности системы в целом и формирования ее новой организационной культуры, адекватной мировоззренческим ценностям, отражающей демократическую природу кооперации и социальную направленность ее деятельности.

Поскольку существование потребительской кооперации как системы создает и закрепляет связи и между отдельными хозяйствующими субъектами, и между людьми, это выступает в качестве основополагающего условия для проявления особенностей организационной культуры потребительской кооперации в ее системе управления.

Одной из особенностей управления системой потребительской кооперации является его демократический характер.

Это находит свое выражение в сочетании двух видов управленческой деятельности в любом звене - потребительской кооперации: профессионального управления и общественного самоуправления. В единстве функционального взаимодействия органов самоуправления пайщиков и профессионального управления приоритет принадлежит органам самоуправления, что в значительной мере повышает самостоятельность, ответственность и активность пайщиков как субъектов управления. Особенности управления организационной культурой потребительской кооперации, а через нее направленными структурными и функциональными изменениями системы, создают базис для устойчивого развития, при котором органы управления кооперативными организациями, воздействуя на отдельные сферы культуры (материальную, духовную, социальную), добиваются эффективного управления системой. И напротив, организационная культура выступает не только инструментом и механизмом управления, она представляет собой фундамент самоуправления, поддерживающего самобытность потребительской кооперации, и в этом своем качестве стимулирует импульсы обратной связи, задавая ценностные и поведенческие эталоны руководителям, работникам и пайщикам системы.

В настоящее время первоочередная задача в управлении системой заключается в том, чтобы сохранить организационные формы и структуры управления, обновив их новым содержанием. Это позволило выделить основные направления расширения кооперативной демократии, исходя из ценностных основ ее организационной культуры: использование концептуальных основ рыночного кооперативного самоуправления; управление в условиях глобализации экономики; социальная ответственность и управленческая этика в кооперативах; новые подходы, изменения в организации управления кооперативным движением.

<< | >>
Источник: Теплова Лидия Евстаховна. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук. Белгород - 2005. 2005

Еще по теме 1 .Теоретические основы управления организационной культурой:

  1. 3. Ценностные основы управления организационной культурой потребительскойкооперации
  2. 2.4. Методологические основы процесса формирования организационной культуры
  3. 2.4. Методологические основы процесса формирования организационной культуры
  4. Управление организационной культурой
  5. 5. Концепция управления развитием организационной культуры потребительскойкооперации
  6. 2.5. Модели организационной культуры как методологическая основа оценки ее развития
  7. 2.5. Модели организационной культуры как методологическая основа оценки ееразвития
  8. 2. Методология управления развитием организационной культуры
  9. 3.4. Материальные основы организационной культуры потребительской кооперации
  10. 4. Результаты управления сферами организационной культуры потребительскойкооперации
  11. 1.5. Специфика управления развитием организационной культуры потребительской кооперации
  12. Глава 15 Организационная культура и управление ею
  13. 5.1. Обоснование концепции управления развитием организационной культуры потребительской кооперации и ее основные положения
  14. 5.1. Обоснование концепции управления развитием организационной культуры потребительской кооперации и ее основные положения
  15. 4.1. Имущественный комплекс потребительской кооперации как основа материальной сферы ее организационной культуры
  16. 4.1. Имущественный комплекс потребительской кооперации как основа материальной сферы ее организационной культуры
  17. 3.1. Кооперативные ценности и принципы как духовная основа организационной культуры потребительской кооперации
  18. 4.4. Оценка экономических результатов управления материальной сферой организационной культуры потребительской кооперации
  19. Освоение организационных основ управления
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -