<<
>>

20. Сущность свитча, офсета и соглашения о встречных закупках

«Свитч» - это форма валютоэкономических товарообменных операций, основным отличием которой является участие третьей стороны, что приводит к переводу (коммутации) на нее важнейших обязательств по сделке, что и дало ей такое наименование.

Сделки типа свитч представляют собой форму клирингового соглашения, в котором третьей стороне, именуемой в западной практике свитч-трейдер, продаются права на долги, образовывавшиеся в результате односторонне проведенной товарообменной сделки. Принято различать:

- товарный свитч - поставка товара-эквивалента (в ответ на поставку А-В) импортером, находящимся в стране Б и не располагающим для оплаты твердой валютой, в третью страну С, а экспортеру страны А платит получатель товара (по поставке В-С), находящейся в стране С;

- финансовый свитч - поставка товара-эквивалента (в ответ на поставку А-В) импортером, находящимся в стране В и не располагающим для оплаты твердой валютой, в третью страну С.

Экспортно-импортная сделка А-В завершается переводом в твердой валюте полной стоимости товара, поставленного импортеру страны.

Офсет, известный также как джентльменские соглашения, характеризуется тем, что, в отличие от параллельных сделок, не содержит имеющих законную силу обязательств экспортера в отношении встречной закупки, хотя сторонами и предполагается, что экспортер согласен в порядке компенсации стоимости контракта А-В закупить товары у импортера, но в юридически не установленном количестве. Такого рода сделки обычно прак-

дает комплексное технологичное оборудование, а расчет за поставку ведется произведенной продукцией.

5. Выкуп устаревшей продукции - применяют развитые страны для расширения сбыта. Фирма выкупает свою продукцию прежних лет выпуска с зачетом ее стоимости при покупке нового образца. Купленная продукция ремонтируется и продается как бывшего употребления.

Можно вьщелить шесть основных форм встречной торговли:

- чистый бартер - сделка непродолжительна и (как правило) ограничена обменом товара на товар;

- клиринговое соглашение - денежных расчетов (как правило) нет, сделка имеет продолжительный характер, и с обеих сторон могут участвовать группы товаров (списки), третьи стороны к сделке не привлекаются;

- свитч - денежных расчетов (как правило) нет, сделка имеет продолжительный характер, и с обеих сторон могут участвовать группы товаров (списки), в урегулировании взаимоотношений экспортера и импортера принимают участие третьи стороны;

- офсет - денежные расчеты предусмотрены, взаимные обязательства не ограничены только двусторонней закупкой товара;

- встречная закупка - денежные расчеты предусмотрены, экспортер обязан закупить товар у импортера, происхождение товара, закупаемого у импортера, не связано с использованием товара, приобретенного у экспортера;

-байбэк - денежные расчеты предусмотрены, экспортер обязан закупить товар у импортера, закупаемый товар производится импортером с использованием товара, приобретенного у экспортера.

Однако в международной практике существуют и иные типы классификации форм встречной торговли.

требованиями принимающей страны. Если стоимость дополнительных операций по переработке импортируемого товара превысила половину (50%) его новой, экспортной цены, то товар, согласно международной торговой практике, меняет наименование и более не считается реэкспортным, а операции по его продаже превращаются в экспортные операции. В зависимости от конкретной ситуации и побудительных причин можно выделить следующие виды реэкспорта:

- вынужденный реэкспорт - возникает в тех случаях, когда ранее импортированный товар не может быть эффективно или вообще (в силу неучтенных запретов) не может быть предан на внутреннем рынке компании-экспортера;

- спекулятивный реэкспорт - в основном касается биржевых товаров, которые могут закупаться (часто даже не ввозиться на территорию отечества компании-экспортера) с целью дальнейшей перепродажи при прогнозируемом повышении цен на эти товары, делающем экономически эффективным его реэкспорт;

- технологический реэкспорт - типичен, например, для строительных инжиниринговых компаний, при осуществлении проектов «под ключ», а также для компаний - производителей комплектного оборудования, т. е. для таких случаев, когда ранее импортированные товары входят составными частями (узлами, модулями) в экспортную продукцию компании-экспортера;

- учетный реэкспорт - операции, осуществляемые без завоза товара в свою страну (например, с территории свободных зон и приписанных складов), однако учитываемые таможенной статистикой как экспортные, экономическая эффективность которых обеспечивается за счет разницы цен на один и тот же товар на разных рынках.

тикуются между фирмами разных стран, и они связаны с правительственными закупками военной техники, оборудования для атомных станций. Отличительной чертой таких сделок является включение в них каких-либо связанных с экспортируемым товаром поставок из стран импортера. Стоимость такой встречной поставки засчитывается экспортером в виде пропорционального уменьшения полной стоимости международного контракта купли-продажи.

Так, полная стоимость контракта, по которому американская компания поставила правительству Индонезии партию истребителей, была уменьшена на сумму, эквивалентную стоимости контракта на поставку комплектующих изделий для этой же американской компании, производимых индонезийской компанией.

Соглашение о встречных закупках, или авансовых закупках, предполагает встречную поставку товаров в течение установленного срока, осуществляемую на основании усложненного международного контракта купли-продажи либо указанного контракта и прилагаемых к нему соглашений о встречных или авансовых закупках. Встречные закупки считаются одной из наиболее популярных форм встречной торговли, особенно во взаимоотношениях между странами с разными уровнями экономического развития.

Эти сделки имеют согласованный механизм финансовых расчетов, обусловленных реальными встречными взаимосвязанными товарными и финансовыми потоками между сторонами по коммерческой компенсационной сделке. Обычно взаиморасчеты могут осуществляться как переводами твердой валюты, так и через клиринговый механизм.

вают ассортимент и цены на взаимопоставляемые товары. В отличие от бартерных сделок в прямых компенсационных соглашениях может предусматриваться неконвертируемое денежное сальдо, которое должно быть израсходовано в стране - кредитора. По срокам взаимные поставки практически совпадают. Такого рода сделки обычно заключаются между универсальными торговыми фирмами, между экспортно-импортными фирмами, между оптовыми и розничными фирмами разных стран, выступающими с широкой номенклатурой предлагаемых на рынке изделий. Клиринговые соглашения имеют межгосударственный характер и также предполагают наличие у сторон списков и прейскурантов на обмениваемые товары, действующие на срок таких соглашений. Каждая из сторон открывает счет, на котором в условно-денежной (клиринговой) форме фиксируется движение товаров между сторонами. Баланс таких счетов по окончании клирингового соглашения обеспечивается за счет сальдирования в твердой валюте или при помощи высоколиквидных, а также необходимых в данный момент стороне - кредитору товаров. Например, известно межгосударственное клиринговое соглашение между Ираном и Индонезией, в рамках которого Индонезия поставляла бумагу, резину и жестяные листы с антикоррозионным покрытием, получая в обмен 30 тыс. баррелей в день иранской нефти.

<< | >>
Источник: Яблукова Р.З.. Шпаргалка по межрунароаньм экономическим отношениям: учеб, пособие. - М.,2005.-48 с.. 2005

Еще по теме 20. Сущность свитча, офсета и соглашения о встречных закупках:

  1. 11.1.2. Встречные закупки
  2. 19. Сущность бартера и клиринговых соглашений
  3. ОФСЕТ
  4. ТЕМА 2. Сущность и принципы управления закупками продукции для государственных и муниципальных нужд
  5. В.88. Экономическая сущность факторинга, основные виды факторинговых соглашений.
  6. СВИТЧ
  7. Торговля встречная
  8. 3. Планирование на предприятии. Встречные планы. Система плановых показателей и нормативов
  9. В этом параграфе мы сравним результаты некооперативного поведения фирм в отрасли в соответствии с моделью Курно с результатами кооперативного поведения. Как известно, если количество фирм в отрасли мало, то они могут заключить между собой соглашение с целью ослабления конкуренции и увеличения прибыли. Мы начнем с анализа, который показывает, что у фирм, конкурирующих по Курно, есть потенциал для взаимовыгодного соглашения, а затем перейдем рассмотрению двух вариантов таких соглашений.
  10. Статья 4. Информационное обеспечение закупки
  11. Защита интересов участников закупки
  12. 3.1 Технология закупки товаров
  13. Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -