<<
>>

Спрос: индивидуальный и рыночный. Факторы спроса и закон его изменения. Эластичность спроса

Спросом в западной экономической литературе называют количество товара, которое будет куплено за приемлемую цену и определенный промежуток времени.

Спрос на рынке выступает со стороны потребителя, вернее, покупателя и отражает потребности людей.

Поэтому под спросом следует понимать представленную на рынке потребность в товарах. Но не всякая потребность, а лишь подлежащая удовлетворению и обеспеченная денежным эквивалентом, т.е. платежеспособная, потребность.

Потребность одного человека, обеспеченная деньгами и обязательно «вынесенная на рынок» и ориентированная всегда на покупку определенного товара или услуги, характеризует индивидуальный спрос, или спрос на микроуровне.

Удовлетворение потребностей любого экономического субъекта осуществляется при следующих важных условиях:

а) большинство товаров и услуг не бесплатны;

б) у любого товара есть заменители (субституты);

в) неизбежный выбор между субститутами требует сопоставления дополнительных затрат и дополнительных выгод.

От индивидуального спроса следует отличать совокупный рыночный спрос. Последний представляет собой сумму индивидуальных спросов на рынке для каждой цены товара.

Различают платежеспособный спрос на факторы производства (спрос производства) и на предметы потребления (потребительский спрос). Последний во многом зависит от размеров денежных средств, находящихся на руках у населения, в банках, различных выплат и наследства, размеров рынка, цены, полезности и качества товаров, субъективных вкусов и предпочтений.

Спрос очень подвижен, изменчи в, ибо на его величину и динамику влияют многочисленные факторы как экономического, так и социального, а также технологического характера. Спрос на товар, например, может увеличиваться в результате использования рекламы, изменений

tIHUiii и вкусов, предпочтений, окружающей среды, доступности товарнії, величины доходов, полезности вещи, цены на взаимозаменяемые и жары, количества населения.

В связи с этим различают экзогенный и эндогенный спрос. Экзо- , Viiiibiu — это такой спрос, изменение которого вызывается вмешатель- • і ном правительства или внедрением каких-либо сил извне системы пюбодного рынка. Эндогенный или внутренний спрос образуется внутри общества благодаря факторам, существующим в этом обществе.

<< | >>
Источник: Журавлева Г.П.. Экономика: Учебник. — M.: Юристъ,2002. — 574 с.. 2002

Еще по теме Спрос: индивидуальный и рыночный. Факторы спроса и закон его изменения. Эластичность спроса:

  1. Спрос. Сущность, общая функция спроса. Закон спроса и причины его проявления. Факторы, влияющие на спрос. Индивидуальный и рыночный спрос
  2. Вопрос 1. Характеристика рыночного спроса: рыночный спрос, закон спроса, неценовые факторы спроса, эластичность спроса
  3. 18.Спрос на потребительские блага и факторы, определяющие его величину. Закон и эластичность спроса.
  4. 16. индивидуальный и рыночный спрос. Величина спроса. Неценовые факторы спроса
  5. Функционирование рынка. Спрос и его факторы. Индивидуальный и рыночный спрос
  6. 3. Эластичность. Ценовая эластичность спроса.  Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса. Эластичность спроса и выручка продавцов.
  7. 24. Индивидуальный и рыночный спрос. Факторы спроса.
  8. 23. Механизм рыночного саморегулирования: спрос. Закон спроса. Кривая и функции спроса.
  9. 120. Эластичность спроса: понятие, виды, графическое представление, измерение. Факторы, влияющие на эластичность спроса.
  10. Понятие рынка. Спрос. Закон спроса. Факторы спроса.
  11. 1. Спрос и его функции. Закон спроса и кривая спроса
  12. 30.Эластичность спроса. Виды и факторы эластичности. Характеристика товаров в зависимости от эластичности спроса. Кривые Энгеля
  13. 19. эластичность спроса. Факторы, влияющие на ценовую эластичность спроса
  14. Закон спроса, кривая спроса и факторы, на неё влияющие
  15. § 1. Экономика спроса. Цена и неценовые факторы изменения покупательского спроса
  16. 8. Спрос в рыночной системе. Закон спроса
  17. 11. Сдвиг кривых спроса. Спрос, как ценообразующий фактор. Обратная функция спроса
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -