<<
>>

Случаи несостоятельности рынка

Рынок может решить многие вопросы и с его помощью можно достичь многих экономических целей. Однако не всегда и не в любых ситуациях. В случаях, когда рынок не может обеспечить эффективное использование ресурсов и производство необходимого количества благ, говорят о несостоятельности или о «провалах» рынка.

Известны наиболее типичные его «провалы».

Первыми обычно называют нарушения условий совершенной конкуренции, выражающиеся в ограничении доступа к природным ресурсам. Это могут быть искусственные (квоты, лицензии, прямые запреты и т.п.) или естественные барьеры. В последнем случае возможно появление естественных монополий.

Естественная монополия - это такая рыночная ситуация, при которой минимум средних производственных затрат достигается при наличии одной фирмы, производящей данный продукт или услугу; возникает там, где отсутствуют реальные альтернативы, нет близких заменителей, выпускаемый продукт в известной степени уникален, кроме того, увеличение числа фирм в этой отрасли вызывает рост средних затрат.

Примерами естественных монополий являются нефтедобывающие компании, электроэнергетические компании, железные дороги, телефонные компании, космическая и военно-промышленная отрасли.

Другим «провалом» рынка считают его неспособность обеспечить доступ к полной и совершенной информацией о товарах, продавцах, условиях коммуникации всем участникам рынка. Возможны ситуации, когда продавец знает о том, что его товар неоднороден, что качества отдельных единиц товара могут существенно отличаться, а покупатель не имеет об этом четкого представления. В таких случаях говорят об асимметрии информации.

Асимметрия информации - рыночная ситуация, которая образуется тогда, когда одна часть участников рыночной сделки располагает важной информацией, а другая нет.

Наиболее часто такое положение наблюдается на рынках технически сложных товаров, страховых услуг, труда и кредитных рынках.

Проблема неопределенности качества впервые была рассмотрена Дж.Акерлофом в 1970 году на примере рынка подержанных автомобилей.

Рынок «лимонов» Акерлофа. Торговцы подержанными автомобилями называют «лимонами» такие машины, которые выглядят прилично, а на проверку оказываются плохими. Машины хорошего качества и снаружи и внутри называют «персиками». Предположим, что продавцы «персиков» хотят получить за свой товар не менее 800 у.е., а покупатели готовы заплатить не более 1000 у.е., продавцы «лимонов» хотят получить за свой товар не менее 200 у.е., а покупатели готовы заплатить не более 400 у.е. По условию задачи внешний вид у автомобилей одинаков. Но продавцы знают, какого качества их автомобиль, а покупатели - нет. Можно также предположить, что, если по количеству «персики» и «лимоны» распределились поровну, то на рынке установится средняя цена 700 у.е. Тогда покупатели, желавшие купить «персик» за 800 у.е., а получившие «лимон» за 700 (потому что «персиков» по такой цене на рынке нет), будут сильно разочарованы и расскажут своим знакомым, чтобы те на этот рынок не ходили, и сами больше не придут. А потенциальные покупатели «лимонов» будут ждать, пока снизятся цены. В результате, рынок либо вообще закроется, либо там будут торговать одними «лимонами».

Примеры, взятые из опыта страховых компаний, свидетельствуют о том, что люди часто скрывают истинное положение дел со своим имуществом или состоянием здоровья (здесь речь идет об объекте страхования). При приеме на работу работодатель не может составить четкого представления о профессиональных и иных качествах работника только по анкетным данным, банкир не имеет возможности вникнуть во все тонкости бизнеса и точно оценить риск проекта, для реализации которого у него просят кредит. Подобные ситуации разрешаются различными способами, но во всех из них єсть общий момент. В каждой велика роль рыночных сигналов о качестве предлагаемого товара или услуги. Так для страховой фирмы сигналом будет возраст страхующегося, для работодателя - диплом о профессиональном образовании и т.д.

Другое условие, которое может снизить эффективность рыночного механизма, - иммобилизация ресурсов. Это относится, в частности, к ресурсам человеческим. Множество причин сегодня стоят на пути российского рабочего, который пожелает сменить место работы в одном городе, и еще больше таких причин возникнет, если он решит переехать в другой город. Это и отсутствие многих социальных гарантий, различия в уровнях жизни в разных регионах, неопределенность правового статуса гражданина и т.д. В результате образуются монополии на рынках труда, снижается эффективность производства, увеличивается разрыв в уровне доходов различных слоев населения. В других случаях иммобилизуются активы предприятий, когда средства, вложенные в основные фонды, не могут быть быстро высвобождены и снова пущены в оборот.

Внешние эффекты от экономической деятельности могут быть как положительными, так и отрицательными.

Внешние эффекты (экстерналии) - затраты отдельных людей или общества, не получившие отражения в ценах (отрицательные экстерналии) или выгоды, которыми пользуются лица, не участвующие в сделке (положительные экстерналии); затраты или выгоды «третьей стороны».

Когда геологоразведочная экспедиция случайно находит древнее городище, это можно считать положительным внешним эффектом. К сожалению, хозяйственная деятельность гораздо богаче на примерами отрицательных экстерналий. Читатели сами могут найти достаточное количество информации о подобных случаях и обсудить их на семинарских занятиях. Здесь мы рассмотрим один весьма характерный пример, который пригодится и в дальнейшем.

Летом 2001 года в одной из телевизионных информационных программ был показан сюжет о том, что в Екатеринбурге в подъездах и на чердаках жилых домов появилось большое количество летучих мышей - ушанов. Экологи утверждают, что это существа безобидные, но не каждому приятно, когда к нему на голову в сумерках планирует нечто пищащее и когтистое (это случается, когда на голове будет белая кепка или платок) и затем пытается устроится на ночлег в его квартире. Оказывается, туристы из разных краев и областей стали чаще, чем раньше, посещать пещеры, расположенные в окрестностях города, где обитают летучие мыши. И потревоженные ушаны вынуждены теперь искать новое более спокойное пристанище. Так и в других ситуациях с отрицательными эффектами: кто-то получает выгоду или удовольствие, а другие вынуждены нести в связи с этим определенные затраты.

Еще одним типом проявлений внешних эффектов считается существование общественных благ.

7.2.

<< | >>
Источник: Пястолов С.М.. Экономика. Теория и реальность_Пястолов С.М_2013 -350с.. 2013

Еще по теме Случаи несостоятельности рынка:

  1. 30.Несостоятельность (провалы) рынка.
  2. 60. Несостоятельность рынка и государственное вмешательство в экономику. Аллокативная роль государства.
  3. 63.Несостоятельность рынка: производство общественных благ, их характеристика. Проблема безбилетника.
  4. 61. Несостоятельность рынка: внешние эффекты (экстерналии) экономической деятельности. Налог А. Пигу.
  5. В случае ликвидации эти задолженности удовлетворяются в первую очередь, в случае реорганизации (главы 11 и 13) они удовлетворяются в полном объёме.
  6. 15.7. Несостоятельность индивидуального предпринимателя
  7. Несостоятельность рыночного регулирования
  8. § 3. Страхование от несчастных случаев 3.1. Общие положения добровольного страхования от несчастных случаев
  9. 2.7.4. Меры по предупреждению несостоятельности (банкротств).
  10. Лекция 15. Финансовая несостоятельность предприятия
  11. 30.1. Критерии оценки несостоятельности (банкротства) организации
  12. Особенности страхования от несчастных случаев и болезней 5.2.1. Обязательное страхование от рисков, связанных с несчастными случаями и болезнями
  13. 7.4.Финансовые проблемы несостоятельности (банкротства) пред-приятий.
  14. РАЗДЕЛ 3. Когда государство оказывается "несостоятельным"
  15. Понятие несостоятельности н банкротства
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -