<<
>>

§1. Равновесие на совершенно конкурентном рынке в краткосрочном периоде.

В §1 четвёртой главы была выведена функция рыночного спроса на товар х:

п

(8.1) отправить сына в Оксфорд для изучения классической литературы и теологии. Однако самого Альфреда с детства привлекала математика, и он при помощи дяди тайно бежит в Кембридж, где в 1865 году на студенческом конкурсе по математике занимает второе место.

В области экономики Маршалл начал работу в 1867 году, в 25-летнем возрасте, и эта наука полностью поглотила его. В 1890 году он опубликовал свой фундаментальный труд «Принципы экономики».

Если до Маршалла математика не так уж часто применялась в экономических исследованиях, то теперь практически ни одна книга или статья по экономической теории не обходится без математических формул. При этом сам Маршалл, великолепно владея математическим аппаратом, всегда старался «перевести» используемые им математические формулы на обычный язык, справедливо полагая, что чисто математическое изложение не в состоянии отразить сложности, вытекающие из исторических и социологических элементов. Маршалл также развил графический метод анализа. Хотя другие экономисты уже применяли графики, именно Маршалл сделал их мощным орудием экономического анализа.

Итак, в модели спроса и предложения точка пересечения кривых спроса D и предложения S характеризует рыночное равновесие. Равновесие – это такое состояние системы, которое она сохраняет при отсутствии воздействия извне. Если функции спроса и предложения неизменны, и рынок находится в состоянии равновесия, то у его участников нет причин менять ни количества

142

товаров, ни цены. Равновесие можно рассматривать как ситуацию реализации запланированных решений покупателей и продавцов. Ценой равновесия P∗ называется цена, при которой количество QS блага (товара или услуги), предлагаемого на рынке, равно количеству QD блага (товара или

услуги), на который на рынке предъявлен спрос.

Рисунок 8-1 иллюстрирует существование и единственность рыночного равновесия (здесь линии рыночного спроса D и рыночного предложения S пересекаются в единственной точке Е с координатами Q и P ∗. Любой отход от цены равновесия приводит в действие некоторые силы, чтобы вернуть рынок в прежнее равновесное состояние. Рассмотрим рис. 8-2. Например, при цене p = 3 объём спроса превышает объём предложения

(Qd>Qs) и имеет место дефицит. Дефицит равен разности между количеством товара, которое

покупатели хотят приобрести при данной цене, и количеством товара, которое продавцы хотят продать при этой цене. Дефицит иногда также называют избыточным спросом.

При наличии дефицита конкурирующие покупатели, будучи не в состоянии получить нужное им количество продукта по данной цене, начинают предлагать более высокие цены. Продавцы видят, что жаждущие покупатели желают заплатить больше, и начинают повышать цены. По мере того как цены растут объём спроса снижается, а Qs увеличивается. Это продолжается до тех пор, пока цена не

достигнет равновесного уровня: p = 6.

Если цены выше цены равновесия, объём спроса не достигнет уровня объёма предложения (Qdэффективность. Мы начнём с определения понятия эффективность». Слово «эффективность» используется экономистами в нескольких различных контекстах. Так, например, говорят, что японские рабочие работают более эффективно чем, например, российские рабочие. Говорят также, что угольная промышленность технологически менее эффективна, чем радиоэлектронные отрасли. Концепция эффективности, которую мы будем обсуждать гораздо более абстрактна и всеобъемлюща, чем остальные. Мы будем использовать термин «экономическая эффективность», чтобы описать ситуацию, при которой ресурсы размещаются «оптимальным» способом. Что понимают экономисты под словом «оптимальный» мы и рассмотрим.

В экономической теории наиболее часто используется 2 критерия эффективности: принцип максимизации совокупного выигрыша участников экономического процесса и критерий эффективности по Парето.

Эти два критерия мы и рассмотрим применительно к анализу частичного равновесия на конкурентном рынке.

Принцип максимизации совокупного выигрыша (в наиболее общей формулировке) гласит: размещение (ресурсов или благ) среди группы людей, чьи предпочтения демонстрируют отсутствие эффекта дохода (т.е. являются квазилинейными) является эффективным тогда, когда

145

максимизируется совокупный выигрыш всех участвующих лиц. Обратите внимание на то обстоятельство, что применение в анализе данного принципа будет корректным только в том случае, если мы введём предпосылку о квазилинейности предпочтения у потребителей.

Конкретизируем этот принцип применительно к анализу частичного равновесия в условиях совершенной конкуренции. Здесь участвующими лицами рыночных сделок являются: потребители товара, следовательно мы должны определить их выигрыш (т.е. потребительский излишек); производители товара, значит, мы должны определить их выигрыш (т.е. излишек производителей).

выигрыш г потребителей
P
P*
Q* Рис. 8-5
Q

Выигрыш потребителей – разность между максимальной суммой денег, которую потребители готовы заплатить за данное количество товара, и их действительными расходами, основывающимися на текущей рыночной цене на этот товар. Обозначим его CS. Для потребителей в совокупности – это площадь между кривой спроса и линией рыночной цены (рис. 8– 5). Обратите внимание на то, что абсолютно точно мы можем измерить выигрыш потребителей как площадь под кривой спроса только в том случае, если их предпочтения описываются квазилинейной функцией полезности, т.е. эффект дохода отсутствует.

Выигрыш производителей – для каждой единицы товара представляет собой разность между рыночной ценой, получаемой производителями, и предельными издержками её выпуска. Для рынка в целом выигрыш производителей является площадью над кривой предложения, ограниченной сверху линией рыночной цены (рис. 8–5). Мы будем обозначать выигрыш производителей как PS.

Часто в экономической теории этот суммарный выигрыш интерпретируется как общественное благосостояние и обозначается символом SW.

PE ■■

Pmax "

Применительно к данной конкретной ситуации мы можем переформулировать принцип максимизации совокупного выигрыша следующим образом. Эффективность на отдельном рынке достигается, когда продукт становится доступным в количествах, которые делают суммарной выигрыш производителей и потребителей этого продукта максимальным за определённый период времени.

Количество кв. м. арендуемых площадей в год

Рис. 8-6

Qd
Qs

Данный принцип широко используется в экономическом анализе, в частности при обсуждении неэффективности монополии (социальных издержек монополии) или потерь «мёртвого груза» при налогообложении. Вообще анализ вмешательства государства в работу рыночного механизма

146

базируется именно на этом принципе. Рассмотрим использование данного принципа на примере государственного контроля над ценами.

P
P0 Pmax

Потери в общественном благосостоянии при государственном регулировании рынка. Рыночные цены часто устанавливаются государством, которое нередко считает, что равновесная цена является слишком высокой.

Цена называется максимальной (верхним пределом цены), если PMAX < PE (PE -цена

равновесия) и если превышать цену PMAX запрещено.

Q2
Q0

Рис. 8-7

Q1
Q

Максимальную цену на продукт государство может установить в целях, например, защиты интересов малоимущих потребителей этого продукта. С установлением максимальной цены PMAX возникает дефицит. Если производители товара могут реализовать его по цене не выше PMAX , и предложение ограничено величиной QS , то возникает ситуация «чёрного рынка». Цена «черного рынка» выше цены равновесия PE. Ограниченность земли и жилья является причиной чрезмерного роста квартирной платы в городах. В ответ на это власти иногда вводят контроль над квартирной платой. Максимальная квартплата на уровне PMAX , который ниже равновесной цены PE (рис. 8–6), приводит

к тому, что часть квартиросъёмщиков в количестве (Qd -Qs) не может найти жильё. Они вынуждены

давать собственникам квартир взятки чтобы получить квартиру. Сдерживается и новое строительство. Повышение максимальной квартплаты сокращает чрезмерный спрос.

Возникновение дефицита и «чёрного рынка» - не единственное последствие государственного регулирования цен. Сейчас мы покажем, что в результате контроля государства над ценами уменьшается общественное благосостояние экономических агентов, функционирующих на данном рынке, а следовательно, возникает неэффективность.

Рис. 8–7 повторяет рис. 8–6, а также показывает изменения в излишках потребителей и производителей в результате государственного контроля над ценами. Ряд производителей за счёт нормирования при контроле над ценами вытесняются с рынка, и производство и сбыт снизятся с Q0

до Q1. Те потребители, которые продолжают покупать товар, платят за него меньше, и их

потребительский излишек увеличивается – это изображено заштрихованным прямоугольником A.

Однако некоторые потребители больше не могут приобретать товар. Уменьшение их потребительского излишка показано заштрихованным треугольником B. Чистое изменение потребительского излишка составляет, следовательно, A- B.

147

А что же с изменением в выигрыше производителей? Те производители, которые по-прежнему находятся на рынке и выпускают Q единиц продукции, получают теперь более низкую цену. Они

потеряли излишек производителя в объёме, показанном прямоугольником A. Валовое производство также снижается. Это влечёт дополнительные потери, изображённые на рисунке треугольником С. Следовательно, общее изменение в излишке производителей составляет: -A-C.

Оценим теперь изменение в суммарном выигрыше потребителей и производителей, т.е. в величине общественного благосостояния: (8.5) ∆SW = ∆CS + ∆PS = A-B-A-C = -B-C

Таким образом, после установления государством максимальной цены общественное благосостояние уменьшилось на величину площадей треугольников В и С на рис. 8-7. Следовательно, совершенно конкурентный рынок осуществлял более эффективное распределение данного блага.

Политика правительства иногда заключается в том, чтобы поднять цены выше уровня, обеспечивающего равновесие спроса и предложения, а не снизить их. К таким примерам можно отнести закон о минимальной заработной плате и целый ряд политических решений по сельскому хозяйству. Один из способов повышения цены выше равновесного уровня и сводится к прямому ограничению, когда установление цены ниже определённого минимального уровня считается незаконным. Рассмотрим рис. 8-8. Если производители правильно предвидят, что они смогут продать только меньшее количество продукции Q 3, величина чистых потерь выражается площадью треугольников B и C. Производители могут и не ограничивать свой объём производства уровнем Q 3. Что происходит, если производители считают, что они смогут продать любое количество

P

Pmin P0

продукции по более высокой цене, и соответственно увеличивать выпуск продукции?

Эта ситуация показана на рис. 8-8, где P min

обозначает минимальную цену, установленную правительством. Теперь предложение равно Q2,

объём спроса - Q 3, а разница между Q2 и Q 3

представляет собой нереализованное предложение.

Проследим теперь за итоговыми изменениями в

Q3
Q0

Рис. 8-8

Q2
Q

выигрышах потребителей и производителей.

Те потребители, которые по-прежнему

покупают товар, должны теперь платить более высокую цену, что приводит к сокращению их выигрыша на величину площади прямоугольника А (рис. 8-8). Другие потребители вообще не в состоянии платить столь высокую цену и поэтому прекращают покупать данный товар. Эти потери представлены на рис. 8-8 площадью треугольника В. Следовательно, общее изменение в выигрыше потребителей составит:

148

(8.6)

∆CS = -A- B

Производители теперь получают более высокую цену за свой товар, что приводит к увеличению их выигрыша, представленного на рис. 8-8 площадью прямоугольника А Однако сокращение объёма продаж с Q0 до Q 3 приводит к потерям в выигрыше производителей, которые показаны площадью треугольника C ′. Кроме того, производители несут ещё и тяжесть невозмещённых издержек при расширении производства с Q0 до Q2. Так как их объём продаж

при p min составляет только Q3, они не получают выручку от продукции, произведённой в

количестве Q2 -Q3, так как не могут эту продукцию реализовать. Соответственно они не могут

возместить издержки, затраченные на производство данного количества продукции. А это -чистые потери для производителей. На рис. 8-8 они представлены площадью заштрихованной трапеции D. Таким образом, пока производители не реагируют на избыточное предложение сокращением производства, общее изменение в выигрыше производителей составит:

(8.7)

∆PS = A-C-D

В этом случае изменение в общественном благосостоянии будет равно:

(8.8)

∆SW = ∆CS + ∆PS = -A-B + A-C-D = -B-C-D

Отсюда видно, что и при установлении государством минимальной цены общественное благосостояние уменьшается по сравнению с ситуацией неконкурентного рынка совершенной конкуренции.

Конкурентное равновесие и Парето-эффективность. Экономическая ситуация является Парето-эффективной, если не существует способа улучшить благосостояние любого из экономических агентов, не ухудшив при этом состояние любого другого экономического агента. Достижение Парето-эффективности является желательной вещью, хотя и не единственной целью экономической политики.

Тем не менее эффективность является важной целью, и поэтому нужно определить,

готовность заплатить,

Pd=PS .

при Ps , готовност

ь

Q
Q*
Рис. 8-9

действительно ли на конкурентных рынках достигается Парето-эффективность? Конкурентный рынок, как и любой другой экономический механизм должен определить, сколько продукции необходимо производить? Эту проблему конкурентный рынок решает, основываясь на том, сколько люди желают заплатить, чтобы купить блага, в сравнении с тем, сколько люди должны заплатить, чтобы предложить эти блага к продаже. Рассмотрим рисунок 8-9. При любом количестве выпуска, меньшем, чем равновесное количество Q∗,

существует некто, кто желает предложить дополнительную единицу блага при цене, которая

149

меньше, чем та цена, по которой кто-то другой желает заплатить за эту дополнительную единицу блага.

Если благо производится и обменивается между двумя этими экономическими агентами по любой цене между ценой спроса (pd ) и ценой предложения (ps ), тогда можно улучшить

положение их обоих. Таким образом, любое количество, меньшее, чем равновесное количество не может быть Парето-эффективным, поскольку будет существовать, по меньшей мере 2 человека, положение которых может быть улучшено.

Аналогично, при любом выпуске, большем, чем Q∗, количество денег, которое некто пожелал бы заплатить за дополнительную единицу блага будет меньше, чем цена, которую продавец соглашается получить за эту единицу. Таким образом, в условиях совершенной конкуренции производится Парето-эффективное количество благ.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Лекции по экономике. 2015

Еще по теме §1. Равновесие на совершенно конкурентном рынке в краткосрочном периоде.:

  1. 32. Совершенная конкуренция: равновесие фирмы в краткосрочном рыночном периоде
  2. 9.Равновесие на конкурентном рынке, его нарушение и восст в краткоср и долгоср периодах. Уст равновесия и общ выгода.
  3. 3. Равновесие конкурентной фирмы.Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков.
  4. 2. Поведение конкурентной фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах
  5. 9.4. Варианты равновесия фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах
  6. Конкурентная заявка на рынке государственных краткосрочных бескупонных облигаций
  7. Равновесие совершенно конкурентной фирмы и отрасли
  8. 19. В краткосрочном периоде конкурентная фирма не будет продолжать производство, если:
  9. 35. Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном рыночном периоде
  10. 7.5. Равновесие на конкурентном финансовом рынке
  11. 2. Равновесие фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах
  12. 6.2 Спрос и предложение на конкурентном рынке. Цена равновесия фирмы.
  13. Конкуренция: сущность, виды. Совершенная конкуренция в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  14. 38. Равновесие фирмы-монополиста в краткосрочном рыночном периоде: определение цены и выпуска
  15. 26. Равновесие в краткосрочном периоде и его основные параметры
  16. 4. Сдвиги равновесия. Механизм его восстановления в мгновенном, краткосрочном и долгосрочном периодах приспособления фирмы к изменению спроса
  17. 52. Монополистическая конкуренция: основные характеристики, аргументы «за» и «против». Равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  18. Сравнение равновесия Курно с равновесиями при монополии и совершенной конкуренции
  19. Сравнение равновесия Курно с равновесием при совершенной конкуренции
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -