<<
>>

Оценка потока денежных средств

Любые операции с финансами так или иначе затрагивают денежные средства. Именно поэтому, оценивая финансовые последствия конкретного проекта, мы используем денежные средства в качестве критерия и делаем это исключительно из практических соображений.
Рассматривая какой-либо проект или принимая решение об инвестициях в основные средства, мы просто задаем себе вопрос, как именно это повлияет на обращение денежных средств в нашем бизнесе.

Например, в конкретной рассматриваемой нами ситуации, если мы инвестируем в проект 40 тыс. ф.ст. в нулевом году, покупая какое-то оборудование, объем денежных средств у нас сократится на эту сумму, то есть, как говорят в этом случае специалисты, в нулевом году будет отрицательный поток денежных средств в размере 40 тыс. ф.ст. Содержимое кружка «наличность» (2) на нашей модели уменьшится на эту величину. Затем мы должны проанализировать, что будет происходить с денежными средствами на протяжении всего срока осуществления проекта. Для этого нам надо сначала решить, какое время займет осуществление конкретного проекта. Допустим, что в нашем примере это будет 4 года. Тогда наш следующий вопрос таков: если мы все же купим данное оборудование, то как это скажется на потоке денежных средств год за годом в течение последующих четырех лет?

<< | >>
Источник: Джонс Эрнест. Деловые финансы: Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп- Бизнес»,1997. — 416 е.: ил.. 1997

Еще по теме Оценка потока денежных средств:

  1. оценка проекта: резюмеЧистый поток денежных средств
  2. оценка дисконтированного потока денежных средств
  3. Анализ потоков денежных средств: цели, источники информации, оценка структуры по видам деятельности. Прямой и косвенный методы анализа.
  4. Поток денежных средств и прибыль
  5. Чистый поток денежных средств
  6. 6.4.Поток денежных средств предприятия
  7. Валовой поток денежных средств
  8. Прибыль, амортизация и поток денежных средств
  9. Прогноз потока денежных средств
  10. Поток денежных средств
  11. 4.3. Потоки денежных средств
  12. Читаем прогноз потока денежных средств
  13. Будущая оценка текущих денежных потоков
  14. 2. Формирование потока денежных средств от операционной деятельности
  15. 7.1. Оценка денежных потоков во времени
  16. Оценка кредитоспособности на основе анализа денежных потоков
  17. 4.2. Слагаемые потока денежных средств от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности
  18. Вопрос 34.Оценка кредитоспособности на основе анализа денежных потоков.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -