<<
>>

Особенности реального рынка труда.

В изложенной выше теории труд рассматривался как гомогенный фактор, который может свободно покупаться и продаваться, следуя законам рынка. На самом деле это не так. Труд — это услуга, которую предоставляют люди, имеющие разную квалификацию и разные запросы.

Все люди хотят устроить свою жизнь максимально комфортно. Устраиваясь на работу, они учитывают не только размер зарплаты, но и содержание работы; окружение, в котором им предстоит жить; климатические условия и многое другое. В этом заключается принципиальное отличие предложения труда от предложений других факторов производства (капитала или земли). И руководители фирм должны это отличие учитывать.

Применительно к труду теория предельной продуктивности имеет и еще один недостаток. Она предполагает, что уровень зарплаты и производительность труда не зависят друг от друга. На самом деле повышение зарплаты может быть стимулом для увеличения усилий со стороны работников и привести к повышению эффективности их труда. Кроме того, рост расходов на зарплату может побудить руководителей установить более строгий контроль за работой, и это станет вторым рычагом для повышения производительности. Наконец, повышение зарплаты может привести к повышению стандартов питания работников, что также должно положительно сказаться на качестве их работы.

Рассмотрим основные особенности реального рынка труда

<< | >>
Источник: Елисеев А. С.. Экономика: Бизнес-курс MBA. — M.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»,2008.— 498 с.. 2008

Еще по теме Особенности реального рынка труда.:

  1. 7.4 Особенности и проблемы развития рынка труда в РБ. Регулирование рынка труда.
  2. 1. Особенности рынка труда. Равновесие на рынке труда и равновесная ставка заработной платы
  3. § 6. Рынок труда. Заработная плата • Особенности рынка труда
  4. Особенности рынка труда
  5. Общая характеристика рынка труда и его механизма. Равновесие рынка труда
  6. 7.2 Рынок труда и его особенности. Спрос и предложение на рынке труда.
  7. 38. Особенности рынка капиталов. Соотношение рынка банковских капита­лов и рынка ценных бумаг.
  8. БИРЖА ТРУДА КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ РЫНКА ТРУДА
  9. 1. Формы и особенности реальных инвестиций.
  10. 7.2 Фактор труда и его цена. Формы заработной платы. Общая характеристика рынка труда
  11. 1. Особенности и этапы формирования портфеля реальных Ипр
  12. Модели и механизмы сбалансированного развития рынка труда и рынка образования региона
  13. 35. Структура рынка труда. Занятость на рынке труда.
  14. 4.3. Особенности поведения реальных и мнимых потерпевших от страховых случаев
  15. Особенности развития российских интегрированных структур реального сектора экономики
  16. Оценка, практики взаимодействия системообразующих сегментов рынка капитала и реального сектора
  17. 17. Понятие рынка как механизма координации. Основные функции рынка и его современные особенности.
  18. Особенности труда
  19. Реальная стоимость будущих накоплений с учетом инфляции и реальная ставка процентов
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -