<<
>>

Основные функции современного государства

Большинство современных западных экономистов разделяют взгляд о том, что даже в системе «свободного» рынка нельзя обойтись без государства. Оно берет на себя функции, которые принципиально не может осуществить сам рынок.

Это прежде всего следующие функции:

1) регулирование так называемых внешних (или побочных) эффектов;

2) удовлетворение потребностей в коллективных благах (или в общественных товарах).

Внешние эффекты

Внешние эффекты, экстерналии (externalities) — это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Они называются внешними, так как касаются не только участвующих в данной операции экономических агентов, но и третьих лиц. Возникают они j в результате как производства, так и потребления товаров и услуг.

Внешние эффекты делятся на отрицательные и положительные. Отрицательные эффекты связаны с издержками, положительные — с , выгодами для третьих лиц. Tаким образом, внешние эффекты показы- вают разность между социальными издержками (выгодами) и частными издержками (выгодами):

MSC= MPC+ МЕС,

где MSC — предельные общественные издержки (marginal social cost); MPC — предельные частные издержки (marginal private cost); МЕС — предельные внешние издержки (marginal external cost).

Классический пример отрицательного эффекта — строительство плотины в верховьях реки. В этом случае для живущих в нижнем течении реки ухудшаются условия ловли рыбы. Пример положительного внешнего эффекта: фермер проводит оросительный канал на свой земельный участок, вследствие чего качество соседних земельных участков улучшается без вложения капитала их владельцев.

Развитие образования дает прекрасный пример достижения положительного внешнего эффекта. В обществе каждый его член выигрывает оттого, что сограждане получают хорошее образование. Каждый из нас, принимая решение о получении образования, вряд ли задумывается о тех выгодах, которые получает общество в целом.

Мы соотносим затраты, связанные с получением хорошего образования, и те выгоды, которые могут быть в результате этого получены. Отсюда инвестиции в человеческий капитал, как правило, ниже оптимальных для общества.. Рыночное равновесие E устанавливается в точке пересечения предельных частных выгод и предельных социальных издержек: MPB = MSC (рис. 11.2).

На графике кривая предложения равна динамике MSC — предельных общественных издержек; кривая спроса D} — динамике MPB — предельных частных выгод (marginal private benefits); кривая спроса D2 — MSB — предельных общественных выгод (marginal social benefits);

Рис. 11.2. Положительный внешний эффект

MEB — предельные внешние выгоды (marginal external benefits). Так как предельные социальные выгоды больше предельных частных выгод на величину предельных внешних выгод, то эффективное для общества равновесие достигалось бы в точке пересечения предельных социальных выгод и издержек, т.е. в точке E2. Эффективность увеличивается на площади треугольника AE1E2.

Таким образом, отрицательный внешний эффект (negative externality) возникает в случае, если деятельность одного экономического агента вызывает издержки других.

Положительный внешний эффект (positive externality) возникает в случае, если деятельность одного экономического агента приносит выгоды другим.

При наличии отрицательного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в большем по сравнению с эффективным объеме, т.е. имеет место перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами.

При наличии положительного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в меньшем по сравнению с эффективным объеме, т.е. имеет место недопроизводство товаров и услуге положительными внешними эффектами.

Трансформация внешних эффектов во внутренние (internalization of an externality) может быть достигнута путем приближения предельных частных издержек (и соответственно выгод) к предельным социальным издержкам (выгодам).

А. Пигу в качестве решения данной проблемы предложил использовать корректирующие налоги и субсидии.

Корректирующий налог (corrective tax) — это налог на выпуск экономических благ, характеризующихся отрицательными внешними эффектами, который повышает предельные частные издержки до уровня предельных общественных.

Корректирующая субсидия (corrective subsidy) — это субсидия производителям или потребителям экономических благ, характеризующихся ■ положительными внешними эффектами, которая позволяет приблизить предельные частные выгоды к предельным общественным.

Анализ проблемы социальных издержек привел Коуза к выводу, который Дж. Стиглер назвал теоремой Коуза. Суть ее заключается в том, j что, если права собственности всех сторон тщательно определены, а трансакционные издержки равны нулю, конечный результат (максими- j зирующий ценность производства) не зависит от изменений в распределении прав собственности (если отвлечься от эффекта дохода). Эту же

мысль Дж. Стиглер выразил следующим образом: «...Β условиях совершенной конкуренции частные и социальные издержки равны».

Экспериментальные исследования показали, что теорема Коуза верна для ограниченного числа участников сделки (двух-трех). При* возрастании численности участников резко увеличиваются трансакционные издержки и предпосылка об их нулевом значении перестает быть корректной.

Регулирование внешних для рынка эффектов берет на себя государство. Большое значение для современной экономики имеет государственное регулирование внешних эффектов, связанных с экологическим аспектом производства. Ориентированная на спрос рыночная жономика в течение столетий стимулировала вовлечение все больших природных ресурсов в хозяйственный оборот, что в конце концов поставило на грань выживания современное общество. Ухудшение экологической ситуации привело к тому, что появились специальные государственные регуляторы, призванные предотвратить негативные социальные последствия рыночной конкуренции.

Существуют три основных пути сокращения вредных выбросов в окружающую среду: 1) установление норм или стандартов по вредным выбросам; 2) введение платы за выбросы; 3) продажа временных разрешений на выбросы.

Стандарты по вредным выбросам (emissions standards) — это установленные законом пределы концентрации вредных веществ в промышленных отходах.

Большей гибкостью обладает плата за выбросы. Плата за выбросы — это плата, взимаемая с фирмы за каждую единицу загрязняющих окружающую среду выбросов. Такая система способствует сокращению общего объема вредных выбросов, о чем наглядно свидетельствует опыт применения ее в ФРГ. Однако полной уверенности в том, что стандарты загрязнения не будут нарушены, при такой системе нет.

Последний способ ограничения государством отрицательных экс- I ерналий стал причиной образования рынка прав на причинение внешних издержек.

Государственные лицензии на сброс отходов выступают объектом купли-продажи на рынке на основе спроса и предложения на них. За- I рязнители, купившие такие лицензии, но сократившие на период их действия вредные выбросы, могут остаток по лицензии продать на рынке, а если они полностью освобождаются от сброса отходов, то они

Рис. 11.3. Равновесие на рынке прав загрязнения природной среды

могут продать лицензию тем, кто не укладывается в разрешенные нормы выброса.

На приведенном графике (рис. 11.3) предложение сброса отходов изображено вертикальной кривой S и отражает установленный государством предельный объем допустимого загрязнения (100 тыс. т). Он соответствует оптимальному уровню загрязнения. На этот объем выпускаются лицензии. Равновесная цена лицензий на рынке определяется пересечением кривых спроса D и предложения S в точке E (т.е. 40 долл, за 1 т сброса).

Общественные товары

Рассмотрим теперь следующую функцию государства: удовлетворение потребностей в общественных товарах или чисто общественных благах.

Чисто общественное благо — это такое благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят люди за него или нет.

Механизм рынка нацелен на удовлетворение только тех потребностей, которые выражаются через спрос.

Но есть и такие потребности, которые нельзя измерить в деньгах и превратить в спрос, рынок пройдет мимо таких потребностей. Речь идет о товарах и услугах коллективного пользования, в потреблении которых участвуют все члены общества. Это оборона, охрана общественного порядка, государственное управление, единая энергетическая система и т.д. — эти блага в мировой экономической науке называются общественными товарами. Их особенностью является неисключаемость из потребления, достаются они всем потребителям поровну и часто потребляются коллективно и неизбирательны в потреблении. Последнее означает, что потребление общественных товаров одним человеком не уменьшает его доступности для других. Такие товары неконкурентны, так как предельные издержки для дополнительного потребителя равны нулю.

Интересно отметить, что если бы оплата общественных товаров осуществлялась в соответствии с предельными выгодами от их использования, то появились бы мощные стимулы для сокрытия истинной информации и преуменьшения реальных размеров получаемых выгод. Действительно, поскольку потребители получают выгоды от общественного блага независимо от того, платят они за него или нет, то возникает желание обойтись без лишних выплат, получить это благо даром. Такая ситуация получила название проблемы безбилетника, «зайца» (free-rider problem).

Проблема безбилетника чаще возникает в больших, чем в малых группах потребителей, так как там труднее получить необходимую информацию о положении плательщиков. В результате существования проблемы безбилетника производство чисто общественных благ бывает ниже эффективного. Рынок оказывается не в состоянии справиться с этой проблемой, терпит фиаско. Исправить «провалы» рынка помогает государство.

Предоставление населению общественных товаров является функцией государства, а их финансирование осуществляется через центральный или местный бюджет. Иногда, правда, бывает трудно отличить общественные товары от частных. Tак, например, высшее образование имеет черты общественного товара, так как студенты потребляют его услуги коллективно и поровну, но оно же имеет и черты частного товара, так как не отвечает принципу неисключаемости из потребления. Поэтому система высшего образования может развиваться на сочетании рыночной и государственной основ.

Три рассмотренные функции — это максимум того, что может делать государство в условиях свободного рынка, и одновременно минимум того, что оно делает в реальной рыночной экономике.

18 - 3558

<< | >>
Источник: Журавлева Г.П.. Экономика: Учебник. — M.: Юристъ,2002. — 574 с.. 2002

Еще по теме Основные функции современного государства:

  1. Лекция 7. Экономическая роль и функции современного государства
  2. Рынок и государство. Функции государства в рыночной экономике
  3. 17. Понятие рынка как механизма координации. Основные функции рынка и его современные особенности.
  4. 2. Субъекты современного всемирного хозяйства (основные типы государств и их экономических объединений в мировой экономике). Показатели и критерии группировки стран в мировой экономике
  5. 2. Субъекты современного всемирного хозяйства (основные типы государств и их экономических объединений в мировой экономике). Показатели и критерии группировки стран в мировой экономике
  6. Функции государства и функции государственных финансов при осуществлении государственных закупок
  7. Современная социокультурная ситуация и основные направления современной культурологии
  8. Современная финансовая политика государства
  9. 7.1. Доходы государства и современные принципы их формирования.
  10. Государство в современной рыночной экономике 28.11.2011
  11. Экологическая функция государства
  12. Инновационно-стратегическая функция государства
  13. Денежно-кредитная система, ее структура. Сущность и формы кредита. Понятие, виды и функции коммерческого банка (основные понятия). Денежно-кредитная система – комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.
  14. Экономические отношения — основа типологии современных государств
  15. Социальная функция государства
  16. Сочетание рынка и государства в современной экономике
  17. 2. Экономические функции государства
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -