<<
>>

Олигополия

Олигополия — это такой рынок, на котором работают всего несколько фирм, и поэтому каждая фирма своими действиями может оказать существенное влияние на условия работы остальных участников рынка.

Примерами олигополии могут служить рынки стали, автомобилей, самолетов.

Поскольку при олигиполии фирм немного, участники хорошо знают друг друга и каждому участнику приходится действовать с учетом возможной реакции других фирм. Позиция каждой фирмы в отрасли более или менее определена, каждая знает свою долю на рынке, поэтому поведение фирм диктуется двумя основными мотивами: получение максимальной прибыли для отрасли и получение максимальной собственной прибыли. Вход на рынок для новой фирмы при олигополии сложен, тоже есть барьеры, но они преодолеваются легче, чем при чистой монополии.

Олигополисты зависят друг от друга. Каждый из них понимает, как его конкуренты будут реагировать на изменение его цены или его объема производства. Общей теории олигополии пока не существует в связи с тем, что есть много неопределенностей. Тем не менее разработаны разные модели этого вида рынка.

Характерными чертами олигополии являются стабильность цен и распределения долей рынка между участниками. Рассмотрим одну из моделей, которая поясняет, на какой основе базируется эта стабильность. Для рассмотрения воспользуемся рис. 6.7.

Рис. 6.7. Ломаная линия спроса олигополиста

Предположим, что рынок сформировался и у каждого участника определилась своя доля в общем объеме рыночных

продаж. Линия рыночного спроса всем участникам рынка известна. Участники могут менять цены, присматриваясь к поведению друг друга так, чтобы удерживать свои доли рынка неизменными. Зная линию рыночного спроса и свою долю на рынке, каждый участник может построить линию спроса на свой товар. Но спрос будет меняться в соответствии с этой линией только в том случае, если участники будут действовать согласованно.

Допустим, D1D1 на рис. 6.7, а является линией спроса для одного из участников, назовем его участник А. Рыночная цена на его товар установилась на уровне рг

Представим себе, что участник А решил рассмотреть вопрос о том, что произойдет, если он изменит цену. Для принятия решения ему нужно иметь прогноз того, как на его действия отреагируют остальные участники рынка. Точно предугадать их реакцию он не сможет, но в своих рассуждениях, скорее всего, будет рассматривать две крайних варианта. В первом варианте другие участники захотят сохранить свои доли рынка, и для этого тоже будут соответствующим образом менять свои цены. Тогда линия спроса для участника А останется на прежнем месте.

Во втором варианте другие участники никак не отреагируют на изменение цены участником А. В этом случае линия спроса на товар участника А изменит свое положение. При повышении цены участником А спрос на его товар станет меньше, чем прежде, поскольку товар станет относительно более дорогим по сравнению с товарами других участников; а при снижении цены спрос будет больше, так как товар участника А окажется относительно дешевле. На рис. 6.7, а новая линия спроса обозначена D2D2.

Наиболее вероятный вывод, который участник А может сделать после рассмотрения вариантов, представляется таким: другие участники рынка никак не отреагируют на повышение цены участником А, а в случае понижения им цены будут тоже снижать цены, чтобы сохранить свои доли рынка. Таким образом, при ценах выше P1 участник А будет иметь дело с линией спроса D2D2, а при цене ниже P1 — с линией спроса D1D1.

На рис. 6.7, б изображена ломаная линия спроса BAD1. которую должен ожидать участник А.

Получается, что при повышении цены участник А будет терять свою долю рынка, а при снижении цены будет терять доход. Естественно, что эти соображения должны удерживать олигополистов от изменения цен.

Есть и еще один аргумент в пользу стабильных цен. На рис. 6.7, а показаны линии предельных доходов MR1 и MR2, соответствующие линиям спроса D1D1 и D2D2. Для ломаной линии спроса линия предельного дохода тоже оказывается ломаной, на рис. 6.7, б она обозначена BCDE. Поскольку цена и объем выпуска, обеспечивающие максимальную прибыль, равны соответственно Op1 и Oq1, линия предельных издержек должна пересекать линию предельного дохода где-то в зоне разрыва между точками ChD. Это значит, что значительные изменения предельных издержек (от MC1 до MC2), не будут побуждать фирму изменять цену либо объем выпуска.

Поясним логику принятия решений олигополистами на простом примере. Представим себе, что есть два производителя почти одинакового вина — Джим и Брайн. Допустим, рыночная цена того и другого вина одинакова и зависит от суммарного объема продаж следующим образом.

Количество галлонов 60 70 80
Цена галлона (долл.) 60 50 40

Заработки производителей будут зависеть от того, какое решение каждый из них примет по объему продаж. Ниже показаны возможные варианты заработков.

Если оба участника рынка выставят на продажу по 30 галлонов, то вино будет продано по самой высокой цене и каждый заработает 1800 долл. Один из участников может увеличить поставку до 40 галлонов в надежде заработать больше. Он действительно заработал бы 2000 долл, вместо 1800 долл., если бы второй участник не отреагировал на его акцию. Но второй участник потерял бы при этом 300 долл. Он на это едва ли согласится и тоже увеличит поставку до 40 галлонов. В результате цена вина упадет до 40 долларов за галлон и оба участника заработают по 1600 долл., т. е. каждый участник будет поставлять на рынок больше вина, чем первоначально, но будет получать меньше денег.

Самый разумный вариант в этом примере — действовать согласованно

Решения Брайна

40 галл. 40 галл. Каждый 30 галл.

Джим 2000 долл.

по 1600 долл. Брайн 1500 долл.
Решения
Джима
30 галл. Брайн 2000 долл. Каждый
Джим 1500 долл. по 1800 долл.

Олигиполисты могут вести внеценовую конкуренцию. Такой вид конкуренции, оказывается привлекательным на тех олигополистических рынках с большими избыточными мощностями, где ценовая война невыгодна, где она может привести к падению цен до столь низкого уровня, что участники будут нести потери.

Внеценовая конкуренция олигополий, так же как монополистическая конкуренция, предполагает рекламу, модернизацию продуктов, послепродажное обслуживание и другие меры. Такими методами фирмы могут стремиться захватить какой- то сегмент рынка либо сформировать у потребителей чувство преданности своей торговой марке за счет реальной или воображаемой потребителями разницы в качестве предлагаемых товаров.

<< | >>
Источник: Елисеев А. С.. Экономика: Бизнес-курс MBA. — M.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»,2008.— 498 с.. 2008

Еще по теме Олигополия:

  1. Олигополия
  2. 3.Олигополия
  3. 3.Олигополия
  4. 6.2 Олигополия
  5. Олигополия и картели
  6. 52. Олигополия и экономическая эффективность
  7. Олигополия
  8. 4. Олигополия: характерные черты
  9. 13. Предприятия в условиях олигополии
  10. 1.Основные характеристики рынка олигополии.
  11. Олигополия: условия, тины
  12. 28. Модель олигополии. Неценовая конкуренция.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -