<<
>>

Духовная сфера жизнедеятельности

Духовная жизнь общества — единство производства, распределения, потребления духовных ценностей, их воспроизводства, хранения и передачи. Это единство служит источником формирования духовных потребностей, является основой развития различных сфер духовной жизни.

В структуре последней выделяют элементы: идеологическую, научную, художественно-эстетическую области общественной жизни. Такими же элементами являются, по-видимому, политическая и нравственная области общественной жизни, равно как и область, связанная с религиозной деятельностью.

Основу духовной жизни как отдельного человека, так и всего общества составляет духовная деятельность. Она существует в виде духовно-теоретической и духовно-практической деятельности. Первая означает выработку идей, взглядов, оценок, норм поведения и т.п., вторая — образование и воспитание людей, внедрение в их сознание духовных ценностей. Отметим также, что духовная культура материализуется в результатах труда личности, что зависит от ее качества; так мы выходим на проблему всестороннего и гармоничного развития личности. Именно ей и уделяют особое внимание авторы настоящего пособия.

В последние годы как-то быстро стало ясно, что отнюдь не просто развитие общественного производства предопределит возможность формирования у граждан России высоких нравственных качеств. Будут-де достаточные возможности финансировать культуру, образование, воспитание, спорт, досуг и т.д. Но оказалось, что только духовно богатая личность способна обеспечить успешное развитие всех сторон жизни общества. О какой же, если конкретнее, личности при-этом идет речь? В недавнем СССР по данному вопросу была опубликована масса исследований. Даже была как будто бы разработана целая концепция так называемого коммунистического воспитания граждан. Впрочем, многие организаторы и практики этого процесса еще до 1985 г. понимали ее ущербность.

Так, например, довольно быстро стала ощущаться несостоятельность ориентации на охват коммунистическим воспитанием всех и вся, к тому же в совершенно обязательном порядке.

В современной обстановке многим нашим соотечественникам уже не просто вписаться в новые условия и принять новые нормы и ценности. Однако это не дает права отказаться от проблемы личности.

Эта проблема по-новому высвечивает механизм ее становления и развития. Сегодня проблема формирования духовности стоит перед российским обществом в целом, перед многими социальными слоями и социальными группами. Для того чтобы решить эту сложную задачу, необходимо не только время, но и средства, а главное — желание со стороны правительства и президента. Необходимо, во-первых, разобраться с ценностными ориентациями. Вряд ли поможет нам столь ныне модное обращение к религии.

О святости Церкви и ее служителей можно спорить и спорить. С другой же стороны, сами приверженцы тех или иных религиозных систем далеко не в ладу в своих верованиях. Россия же — страна поликонфессионная. Столь же сомнительна ставка на возрождение русской идеи, коль скоро, даже если бы эта идея представлялась вполне корректной, наша родина многонациональна. Так что не поможет ли нам обращение ко всем тем же ценностям патриотизма?

Смена ценностных ориентиров — задача отнюдь не техническая. Здесь следует уяснить необходимость принципиального перемещения аспекта во всей жизни. А это совсем иная идеология, которая для своего осуществления требует совсем иных государственных и общественных структур. Важно прекратить руководяще диктовать, советовать, указывать и т.д. Нужно дать возможность каждому человеку определять, как ему жить.

Разумеется, добрые пожелания правомерны и будут присутствовать в обществе всегда. Но приоритет, и об этом социологу напоминается в очередной раз, должен получить процесс совершенствования условий жизнедеятельности, в системе которых возможен выбор вариантов (см. рис.7.1.1):

Такой подход нравственно привлекателен по отношению к личности и в решающей степени будет способствовать формированию и совершенствованию духовного богатства личности.

Чтобы стать всесторонне гармоничной личностью, ей необходимо овладеть всеми видами и формами общественной жизнедеятельности.

Гармонично развитая личность сочетает умственный и физический труд, демонстрируя умение не только мыслить, но и действовать в любой обстановке обдуманно и рационально. Гармонично развитая личность выступает как суверенный субъект любой общественной деятельности.

В ходе анализа действий, занятий человека в основных сферах общественной жизни социология изучает реальное состояние, уровень общественной жизни в целом, а также уровень развития каждого человека, личности, возможности дальнейшей гармонизации ее форм, пути и средства формирования тех качеств, которые обеспечивают ей эффективное участие в развитии общества и соответственно саморазвитие. Все это в конечном счете осуществляется в процессе так называемой социоинженерной деятельности.1

Социальное нормирование экономической деятельности, имеющее место в связи с очевидной взаимозависимостью социальной и экономической сфер жизнедеятельности общества и человека, находит свое отражение в экономической действительности в результате действия двойного механизма как непосредственного влияния социальной сферы на экономическую, так и в результате влияния культуры как объекта социального познания на социальные и экономические отношения.

<< | >>
Источник: В.И. Видяпин. Бакалавр Экономики. Хрестоматия в 3 томах. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития. Том 1./под общ. ред. В.И. Видяпина., М., 1999год, 696 стр.. 1999

Еще по теме Духовная сфера жизнедеятельности:

  1. 15 3.1.Природа и жизнедеятельность
  2. Природосберегающая жизнедеятельность
  3. Духовная революция
  4. 1. Хоз. деятельность и учение о среде жизнедеятельности человека.
  5. Особенности нашего духовного опыта
  6. Духовный кризис человеческой цивилизации и его преодоление
  7. 3.3.Природопользование и жизнедеятельность населения
  8. Природосберегающая жизнедеятельность и ее измерители.
  9. Книга как духовная пища
  10. Институт семьи в системе жизнедеятельности.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -