<<
>>

22. Доход и прибыль фирмы. Условия максимизации прибыли.

Прибыль – это важнейший показатель хозяйственной деятельности предприятия; в хоз. практике прибыль определяется как разница между денежной выручкой от реализации продукта и полной себестоимости (себестоимость – это денежные затраты на производство и реализацию продукта).
Прибыль выполняет редкие функции: 1.Она является источником финансирования затрат на производство и социальное развитие. 2.Прибыль – это важнейший элемент дохода госбюджета. 3.Прибыль характеризует конечные финансовые результаты деятельности предприятия. На формирование прибыли в условиях рыночной экономики помимо издержек производства влияет и спрос на выпускаемую продукцию. Доход предприятия, фирмы подразделяется на общий (валовой), средний и предельный. Общий доход – это денежная сумма, поступающая от продажи опред. количества товаров. Этот доход равен цене товара, умноженный на количество товара. Средний доход – это общий доход, деленный на количество единиц продукции. Предельный доход – это приращение общего дохода, который образуется за счет продажи предельной, т.е. дополнительной, единицы товара. С точки зрения количественной прибыль рассматривается как разница между общими доходами от продажи товаров и издержками производства. В зависимости от того, что включается в состав издержек экономисты различают бухгалтерскую и экономическую прибыль. Бухгалтерская прибыль обязательно стоит на бухг. балансе; она получается в результате вычета из общей суммы полученной выручки внешних издержек производства (т.е. это ден. затраты на приобретение сырья). Экономическая прибыль – это разница между общей выручкой от реализации продукта и всеми – и внутренними и внешними – издержками. Бухгалтерская прибыль меньше экономической на величину внутренних издержек.          
<< | >>
Источник: Неизвестный. Ответы на билеты к экзамену по экономике. 2015

Еще по теме 22. Доход и прибыль фирмы. Условия максимизации прибыли.:

  1. Прибыль фирмы: сущность и виды. Условие максимизации прибыли.
  2. Выручка и прибыль фирмы. Принцип максимизации прибыли. Прибыль предприятия (фирмы)
  3. 44. Доходы фирмы (общий, средний и предельный) и виды прибыли (экономическая, бухгалтерская и нормальная). Принцип максимизации прибыли.
  4. 2. Равновесие произвольной фирмы. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли.
  5. 47.Условия максимизации прибыли конкурентной фирмы. Метод совокупных показателей.
  6. 48.Условия максимизации прибыли и минимизации убытков конкурентной фирмы. Метод средних и предельных показателей.
  7. 3.3. Прибыль как цель капиталистической фирмы. Условия максимума прибыли
  8. Условия максимизации прибыли
  9. Тема 3-3. Условия максимизации прибыли и ценовая дискриминация
  10. 6.5 Определение оптимального объема выпуска. Максимизация прибыли конкурентной фирмы.
  11. 2.2.2. Учет эластичности рыночного спроса для определения точки оптимума и условий максимизации прибыли.
  12. 2 Доход и прибыль фирмы
  13. Лекция 8. Доход и прибыль фирмы.
  14. Лекция 8. Доход и прибыль фирмы.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -