<<
>>

28.Рынок капитала: понятие, спр и предл, ном и реал ставка процента, равновесие. Дисконтирование капитала.

Капитал –сумма товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства или ценность, приносящая доход.

Спрос на капитал – это спрос предпринимателей на заемные средства, необходимые для приобретения факторов производства (физический и человеческий капитал).

Предложение капитала оказывают домашние хозяйства в форме отказа от текущего потребления и капитализации сбережений.

Рынок капитала – это рынок инвестиционных средств или рынок ссудного капитала.

Инвестирование– процесс создания или пополнения капитала.

Ссудный капитал – предоставляемые во временное пользование денежные средства для производительных целей на условиях возвратности, срочности, платности.

Ссудный процент – цена (доход), уплачиваемая (получаемый) за использование (предоставление) ссудного капитала

Ставка ссудного процента (%) – это отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме ссудного капитала.

Степень доходности производительного инвестирования (капитала) выражает норма прибыли (рентабельности), отражающая эффективность использования приобретенных факторов производства:

Для принятия решения о целесообразности инвестирования в производство (проект) необходимо сопоставить затраты на инвестирование проекта с его результатами.

Сущ 2 способа:

1.Сравнение уровня рентабельности (R) со ставкой процента (i,r)

R>i, r →производить инвестирование целесообразно.

R0 проект принимается, инвестиции целесообразны

NPVна землю как на объект собственности порождает абсолютную ренту, которую присваивает земельный собственник за пользование землёй арендатором. Она возникает в виду ограниченности земельных участков.

Монополия на землю как на объект хозяйствования позволяет арендаторам лучших и средних участков земли получать добавочную прибыль, выступающую в форме дифференциальной ренты. Источником дифференциальной ренты является более производительный труд с/х рабочих, используемых на лучших и средних участках земли.

На графике кривая DD показывает спрос на землю, а S – предложение земли. Предложение земли, как видно на графике, абсолютно неэластично, т.к. её количество всегда одинаково и не может быть изменено. Поскольку предложение фактически фиксировано, то единственным решающим фактором, определяющим ренту, может выступать только спрос на землю. Он зависит от:

1)Цены продукции, которую можно производить на конкретной земле,

2)Производительности самой земли.

Точки, которые устанавливают размер ренты, лежат на пересечении кривых спроса с кривой предложения. При нормальном спросе (кривая DD) рента устанавливается примерно на уровне 3 (точка R); при увеличении спроса и сдвиге криво спроса до уровня D1D1 рента будет равна 3,7; при уменьшении спроса и сдвиге кривой до уровня D2D2 рента составит 1,8. Изменение величины экономической ренты (цены за пользование землёй) не окажет никакого влияния на количество предлагаемой земли, т.е. цена в данном случае не будет выполнять функцию стимулятора предложения.

Продавая землю, её собственник теряет ежегодно получаемый им доход – экономическую ренту. Поэтому в обычных условиях он согласится продать землю только за такую сумму, которая, будучи положена в банк, станет приносить ему доход в виде процента, который будет не меньше получаемой ранее ренты. Поэтому цена земли зависит в основном от двух факторов:

1)Величины приносимой ренты

2)Банковского процента.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Экзаменационные вопросы и ответы по курсу «Экономика». 2013

Еще по теме 28.Рынок капитала: понятие, спр и предл, ном и реал ставка процента, равновесие. Дисконтирование капитала.:

  1. 57. Рынок капитала: структура, равновесие. Реальная и номинальная ставки процента. Принцип дисконтирования.
  2. 7.5 Рынок капитала. Ссудный процент. Номинальная и реальная ставка процента.
  3. Рынок капитала. Формирование процента на капитал.
  4. Модуль 16. Рынок капитала и процент на капитал
  5. 4. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента.
  6. 3. Ставка процента. Фактор времени и дисконтирование
  7. Рынок капитала. Процентная ставка
  8. Рынок капитала Понятие и виды капитала
  9. 5.4. Рынок капитала, процентная ставка и инвестиции
  10. Рынок капитала и процент
  11. Глава 9. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции
  12. 23. Рынок реального капитала и ссудный процент.
  13. Тема 13. Рынок капитала и процент
  14. Программа Интернационализация производства и капитала: понятия, признаки, причины, формы, модели. Транснационализация производства и капитала: понятие, формы. Теории транснационализации капитала.
  15. 5.1 Понятия структуры капитала и стоимости капитала. Выгоды смешанной структуры капитала
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -