<<
>>

22.2. Функции, уровни и общие принципы организации управления предприятием

Управление предприятием - это всестороннее его упорядочение, определяющее четкость, последовательность и доступные границы осуществления его деятельности; целесообразное построение системы управления предприятием во времени и пространстве в соответствии с деятельностью в социально-экономической системе и задачами повышения эффективности работы предприятия.

На управление предприятием возлагаются следующие функции: образование системы управления, обеспечение функционирования предприятия в соответствии с поставленными целями, совершенствование организационной структуры, взаимосвязей элементов социально-экономической системы в соответствии с меняющимися внешней и внутренней средами предприятия.

Раскрываются функции следующим образом. Объектом управления является социально-экономическая система. Она создается из совокупности функциональных элементов: людей, предметов и средств труда, финансовых и информационных ресурсов. До начала процесса управления отмеченные элементы существуют в качестве необходимых факторов управления, как начальные условия функционирования системы. Для того чтобы наладить процесс управления, необходимо выполнить комплекс взаимосвязанных работ: организовать общность людей, наметить цели, сформировать организационную структуру, обеспечить необходимыми условиями и предметами труда, финансовыми и информационными ресурсами. Перечисленные работы всегда выполняются при формировании процесса управления, что позволяет характеризовать организацию управления предприятием как действие, посредством которого создается социально-экономическая система (предприятие).

Социально-экономическая система динамична, обладает способностью к развитию, может переходить из одного качественного состояния в другое, оставаясь системой. В процессе развития элементы системы управления постепенно утрачивают первоначальную эффективность и способность выполнять заданные им функции, что приводит к нарушению структуры системы.

В результате возникает задача сохранения структурной тождественности системы управления предприятием, т. е. поддержания соответствия между составом ее элементов и целями функционирования. Структурная тождественность системы управления не устанавливается автоматически, а достигается с помощью организации.

При функционировании социально-экономической системы (предприятия) ее структура постоянно противостоит изменениям элементов системы. Поэтому-то возможно отставание развития социально-экономической системы от требований внешней среды. Чтобы система находилась на уровне предъявляемых требований, необходимо из ее состава выводить утратившие свое функциональное назначение элементы и вводить другие, соответствующие новым экономическим условиям. Качественное совершенствование осуществляется посредством реорганизации. Отсюда следует, что третьей функцией управления является совершенствование структуры, взаимосвязей элементов социально-экономической системы в соответствии с изменениями окружающей среды.

Организация управления предприятием проявляется в последовательности использования организационных воздействий на участников производства.

Каждое воздействие предполагает, что руководители всех уровней должны обозначить проблемы и четко сформулировать задания для их решения, временной интервал, пределы допустимых отклонений, указать лиц, ответственных за исполнение решения.

В многоуровневой системе управления организация управления проявляется в порядке взаимодействия различных звеньев и уровней системы управления, который определяется стоящей целью, особенностями ситуации.

Аппарат управления на крупных предприятиях можно разбить на три основных уровня управления: высший - включающий совет директоров, комитеты, правление; средний - представленный центральными службами; низовой - оперативно-хозяйственные подразделения.

Существенной особенностью современной структуры управленческого аппарата крупного предприятия является отделение стратегических и координационных задач управления от оперативной деятельности.

Произошло четкое разграничение функций между тремя уровнями управления.

Высший уровень управления ориентирован на разработку целей и стратегий развития, координацию деятельности в масштабе предприятия, принятие важнейших производственно-хозяйственных и технических решений.

Средний уровень обеспечивает эффективность функционирования и развития предприятия путем координации деятельности всех подразделений.

Низовой уровень сосредоточен на оперативном решении задач по организации хозяйственной деятельности в рамках отдельных структурных подразделений, главной задачей которых является выполнение установленных заданий по выпуску продукции и получению прибыли.

Высшее руководство предприятия, представленное советом директоров и правлением, имеет следующее распределение функций: совет директоров осуществляет выработку общей политики, правление - ее практическую реализацию. Совет директоров выступает как организующее и направляющее звено, а принимаемые им решения служат основой для оперативной деятельности.

Совет директоров играет роль координирующего органа. Он осуществляет согласование и увязку между собой деятельности различных служб управления на разных уровнях, обеспечивает проведение единой линии в руководстве предприятием.

В функции совета директоров входят:

- выработка генеральной стратегии и долгосрочных планов развития предприятия;

- определение структуры капитала, распределение ресурсов, диверсификация производственных программ;

- организация процессов слияния и поглощения;

- осуществление внутрифирменной координации деятельности всех подразделений;

- контроль за выполнением решений.

Главные функции правления предприятия:

- осуществление текущего планирования;

- руководство научно-исследовательскими работами, производством и сбытом;

- разработка программ для реализации главных целей предприятия и руководство по их выполнению;

- принятие решений по организационным формам управления;

- делегирование полномочий должностным лицам на более низкие уровни управления;

- проведение кадровой политики;

- контроль за состоянием финансового положения предприятия.

Правление призвано разрабатывать текущую хозяйственную политику предприятия и следить за ее выполнением.

Основным в деятельности центральных служб предприятия является обеспечение координации работы соответствующих функциональных подразделений на производстве. Она осуществляется по трем направлениям: по линии организации и обслуживания производственного процесса в рамках предприятия в целом; между центральными службами и аналогичной функциональной службой в производственном подразделении; по линии учета и контроля.

К общим принципам организации управления предприятием относятся:

- обеспечение максимально возможной управляемости предприятия;

- ориентированность на потребности рынка, запросы конкретных потребителей, достижение целей предприятия;

- обеспечение оптимального соотношения централизации и децентрализации управления;

- равномерность распределения объемов работ по уровням управления и исполнителям;

- обеспечение системы управления предприятием своевременной, достоверной и в необходимом объеме информацией;

- обоснованная необходимость управленческих процедур;

- упрощение системы управления предприятием;

- максимальное исключение влияния субъективных факторов на процесс управления;

- согласование процесса управления в пространстве и времени;

- использование современных технических средств в организационных формах управления;

- корректировка целей и программ в ответ на изменения рынка;

- постоянное стремление к повышению эффективности управления предприятием.

<< | >>
Источник: О.Г. Турова. Организация производства и управление предприятием: Учебник. 2004

Еще по теме 22.2. Функции, уровни и общие принципы организации управления предприятием:

  1. Финансы предприятия. Принципы и функции финансов предприятия. Финансовые отношения на уровне предприятия
  2. Вопрос 2. Финансы предприятий и организаций: сущность, функции, принципы организации. Специфика финансов предприятий различных форм. Финансы акционерных обществ и малых предприятий.
  3. Каковы сущность, функции и принципы организации финансов хозяйствующих субъектов (предприятий организаций)?
  4. 2. Функции и принципы организации финансов предприятия
  5. Сущность финансов предприятий, их содержание, принципы организации, функции.
  6. Функции, принципы и методы стратегического управления некоммерческими организациями в условиях кризиса
  7. Управление финансами предприятия, принципы и факторы их организации
  8. Принципы организации внутреннего финансового контроля, принципы определения контрольных функций субъектов ВФК
  9. 2.4.1. Общие принципы стратегического управления вузом
  10. Управление финансами на уровне предприятия
  11. 7.3. Анализ уровня организации производства, труда и управления
  12. 3.1. Формы организации внешнеэкономической службы на уровне предприятия
  13. Принципы организации финансов предприятия в рыночной экономике. Факторы, влияющие на организацию финансов предприятия
  14. Управление предприятием: задачи, функции и методы управления.
  15. Принципы организации финансов коммерческих предприятий (организаций)
  16. Социальное пространство и общие принципы организации административного торга.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -