<<
>>

Завещание

Как я уже сказал, испанцы считали Фрэнсиса Дрейка дьяволом и безбожником, англичане, напротив, - национальным героем и образцом протестантской благодетели, ну, а наши современники - просто невиданным денежным мешком и человеком, не оставившим прямых наследников.
И вот к чему это все привело.

Гордость и украшение елизаветинской Англии, благородный рыцарь сэр Фрэнсис Дрейк родился в 1542 году в бедной безвестной семье воинственных протестантов. Настолько воинственных, что религиозная закваска, полученная маленьким Дрейком в детстве, на всю оставшуюся жизнь стала его фир-менным знаком: богослужения на кораблях знаменитого пирата проводились строго два раз в день, невзирая на обстоятельства и погоду.

Морская эпопея Дрейка началась рано: в 12 лет он уже трудился учеником капитана маленькой торговой шлюпки, которая затем, после смерти хозяина, досталась ему. Фрэнсис вернулся в родной Девон, продал шлюпку и отправился в дальнее путешествие со своим двоюродным братцем Джоном Хокинсом - заниматься нужным и доходным делом: в Африке ребята покупали негров, а в Новом Свете - их продавали. Худо-бедно, стартовый капитал для серьезных дел удалось сколотить после первой же ходки.

В третьем походе участвовало уже шесть кораблей: теперь, помимо работорговли, Хокинс и Дрейк баловались контрабандой английских товаров в испанских колониях Карибского моря. Дело было выгодным для обеих сторон: англичане получали солидный навар, а испанские колонисты, придавленные непомерными налогами и перманентным дефицитом предметов первой необходимости, существенно экономили пиастры. Не в теме оставалась лишь испанская корона, у которой из-под носа уводили доходы. Неудивительно, что за Дрейком и его братом энергично охотились: король Филипп Второй даже распорядился топить в Карибском море все английские корабли без разбора.

В какой-то момент Фрэнсис Дрейк вошел во вкус и переключился с работорговли и контрабанды на более доходное занятие: стал гоп-стопить испанские корабли в открытом море, а заодно шмонать слабо защищенные порты и караваны.

Один из таких эпизодов мы описали в самом начале нашего рассказа.

Как и полагается протестанту, капитан Дрейк был смышленым парнем, поэтому всякий раз по возвращении на родину щедро делился награбленным со своей королевой - Елизаветой. Тем самым вязал ее по рукам и ногам: только Ее Величество собиралась повесить разбойника за то, что своими безответственными рейдами он подталкивал Англию к войне с Испанией, как Дрейк передавал в казну такое количество зо-лотых и серебряных слитков, что гнев святейшей особы сам собой улетучивался. Мудрая была женщина - Елизавета! Ведь в исторической перспективе именно деятельность Фрэнсиса Дрейка заложила основы процветания Англии в международных торговых отношениях: наворованные им богатства стали отличным стартовым капиталом. С 1577 по 1580 годы на пяти кораблях с командой в 164 го-ловореза Фрэнсис Дрейк совершил полное кругосветное путе-шествие, открывая по ходу плавания новые территории и

обдирая все испанские корабли, какие только мог осилить. По возвращении королева удостоила морехода обедом прямо на борту его флагмана «Голден Хайнд», а затем торжест-венно посвятила Фрэнсиса Дрейка в рыцари, нанеся тем самым кровную обиду испанскому королю. Так простолюдин Дрейк превратился в сэра Фрэнсиса.

Во всех английских школьных учебниках сказано, что кругосветное путешествие Фрэнсиса Дрейка явилось большим событием в развитии географических познаний человечества. Может, так оно и было, только простого обывателя больше впечатляют факты совершенно иного порядка: все инвесторы, вложившие деньги в экспедицию, получили 4700% чистой прибыли - совершенно занебесная рентабельность даже по нынешним меркам валютных спекуляций. А королеве Елизавете Дрейк собственноручно вручил 100 тысяч фунтов, что соответствует приблизительно одному миллиарду долларов (!) сегодняшними деньгами! Если предположить, что сэр Фрэнсис отстегнул не последнее, можно только догадываться, каким состоянием обладал сам раз-бойник.

В январе 1596 года во время очередного налета на испанские колонии сэр Фрэнсис Дрейк заразился дизентерией и умер. Его похоронили в свинцовом гробу в бухте горячо лю-бимого им порта Номбре-де-Диос, который он грабил и наси-ловал несчетное количество раз.

Вот тут-то и начинается самое интересное: оказалось, что бравый пират не оставил прямых наследников! Сэр Фрэнсис был женат дважды, но всякий раз до детей дело не доходило. Поэтому все несметные богатства Дрейка поделили между его единственным оставшимся в живых братом (двое других сложили головы в пиратских налетах) и несколькими племянниками.

<< | >>
Источник: Сергей Голубицкий. Как зовут вашего бога? Великие аферы XX векаТом 1. 2004

Еще по теме Завещание:

  1. ТЕМА7. СОБСТВЕННОСТЬ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
  2. ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ
  3. ДОЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ
  4. 2.4.6. Распоряжения вкладчиков вкладами на случай смерти
  5. ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ
  6. Трастовые операции, их сущность и формы
  7. Вопрос 59. Доверительные операции коммерческих банков.(трастовые).
  8. ВАЖНОСТЬ ПЛАНОВЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. ПРОИЗВОДНЫЙ СПОСОБ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
  10. КЛИЕНТСКАЯ БАЗА ПЛАНОВЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ
  11. Первенцы
  12. Литература