<<
>>

Заинтересованность при совершении сделок

При совершении обществом сделки необходимо определить лиц, заинтересованных в ее совершении. Лицом, заинтересованным в за-ключении сделки, является член совета директоров общества, лицо, занимающее должность в иных органах управления общества, или акционер, владеющий не менее 20% акций общества, если он выступает в качестве контрагента сделки или контролирует контрагента сделки, владея не менее 20% его акций или занимая должности в его органах управления.

Член совета директоров общества, лицо, занимающее должность в иных органах управления общества, или акционер, владеющий не менее 20% акций общества, является заинтересованным по сделке лицом, если его супруги, родители, дети, братья, сестры, а также все их аффилированные лица контролируют контрагента сделки.

Решение о заключении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров большинством голосов директоров, не заинтересованных в ее совершении.

Для принятия решения о заключении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, советом директоров должно быть установлено, что при продаже стоимость, которую общество получит, не ниже рыночной стоимости этого имущества, а при покупке — не пре-вышает рыночной стоимости этого имущества.

Если стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает 2% активов общества или сделка является размещением 2% и более голосующих акций общества, то решение о заключении сделки принимается общим собранием акционеров большинством голосов. Это требование не распространяется на заем, предоставляемый заинтересованным лицом обществу, или сделку, совершенную в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности. При нарушении изложенных требований сделка может быть признана недействительной. При этом заинтересованное лицо несет перед обществом ответственность в размере убытков, причиненных им обществу.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Заинтересованность при совершении сделок:

  1. Собственные и заемные средства при совершении сделок с ценными бумагами
  2. Эффективность экономики при совершенной конкуренции
  3. 55. Определение заработной платы и занятости при совершенной конкуренции
  4. Проблемы, возникающие при совершении торговых операций
  5. Перечень документов, удостоверяющих личность, при совершении операции по вкладам
  6. Сравнение равновесия Курно с равновесиями при монополии и совершенной конкуренции
  7. Сравнение равновесия Курно с равновесием при совершенной конкуренции
  8. 2.1. Спрос на ресурс в условиях краткосрочного временного интервала. 2.1.1.Правило приобретения(найма) оптимального количества переменного ресурса при совершенной конкуренции.
  9. Показатели эффективности на стадии «Заинтересованность»
  10. Урок 8. Специализация и заинтересованность в результатах труда
  11. 49. Совершенная конкуренция и общественная эффективность. Недостатки совершенной конкуренции и их преодоление в условиях различных типов рыночных структур.
  12. 7.3 Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции Совершенная конкуренция на рынке труда
  13. Журнал сделок
  14. 4.4. Механизм заключения сделок с валютой
  15. Оформление биржевых сделок
  16. 16.5. Хеджирование фьючерсных сделок
  17. Оценка эффективности лизинговых сделок