<<
>>

Юноша, увидевший судьбу

Наконец мы, полагаю, готовы исследовать первый из принципов успеха. Старайтесь быть незашоренными и помните, что все эти принципы — изобретение отнюдь не одного человека. Они уже сра-ботали у многих, и вы можете применить их для своего блага.

Надеюсь, вам не покажется это слишком сложным.

Много лет назад я произнес речь, адресованную выпускникам Салемского колледжа (г.

Салем, штат Западная Вирджиния). Принцип, который я опишу в следующей главе, был изложен в речи в сжатом виде. Насколько я знаю, по крайней мере один из выпускников не только воспринял его, но и сделал частью своего мировоззрения. Впоследствии юноша стал конгрессменом и влиятельным сотрудником в администрации президента Франклина Д. Рузвельта. Он отправил мне письмо, столь определенно выражающее мнение об этом принципе, что я позволю себе опубликовать его в качестве предисловия к следующей главе.

Итак:

"Мой дорогой Наполеон!

Моя работа в Конгрессе дала возможность взглянуть изнутри на проблемы, с которыми сталкиваются мужчины и женщины Америки, и я пишу Вам, чтобы дать совет, могущий пригодиться тысячам достойных людей.

В 1922 году, когда я был студентом выпускного курса Салемского колледжа. Вы обратились к нам с речью. Вы внедрили в мое сознание идею, благодаря которой сегодня я имею возможность служить народу моего штата и с которой, несомненно, будет связан любой мой будущий успех.

Я вспоминаю — будто это было вчера — Ваше потрясающее описание того, как Генри Форд достиг столь значительных высот. Тогда, еще до окончания Вашего выступления, я решил, что пробью себе дорогу, какие бы трудности не пришлось преодолеть.

Миллионы молодых людей завершат учебу в этом и последующих годах. И каждому из них будет необходимо такое же слово ободрения, какое в свое время получил от Вас я. Они захотят узнать, куда повернуть, что сделать, с чего начать в этой жизни.

Вы сможете сказать им это, ибо Вы уже помогли разрешить проблемы многим людям.

Сегодня в Америке есть тысячи людей, желающих знать, как превратить свои идеи в деньги; тысячи людей, которые должны начинать с нуля, возместить понесенные потери. Вы, как никто другой, сможете помочь им.

Если Ваша книга будет издана, я хотел бы получить первый экземпляр с Вашим автографом.

С наилучшими пожеланиями, Ваш сердечно Дженнингс Рэндолъф ".

В 1957 году, через тридцать пять лет после той речи, мне доставило истинное удовольствие вновь приехать в Салемский колледж, чтобы выступить на церемонии присуждения выпускникам степени бакалавра. Тогда же мне была присуждена почетная степень доктора литературы.

А за судьбой Дженнингса Рэндольфа я следил с 1922 года. Он стал управляющим одной из ведущих национальных авиакомпаний, вдохновенным оратором и сенатором от штата Западная Вирджиния.

Мысли на заметку

Неважно, как вы сегодня одеты и сколько у вас денег. Ибо, как Эдвин Барнс, успеха добивается только тот, кто к нему стремится.

Чем дольше вы идете к успеху, тем он становится ближе. Слишком многие бросают дело за шаг до победы. Запомните: этот шаг сделают другие.

Целеустремленность — пробный камень любого достижения, большого или малого. Сильный мужчина будет побежден целеустремленным ребенком. Измените представления о своем предназначении — и вы достигнете того, что сегодня кажется вам неосуществимым.

Внушите вашу веру и настойчивость другим, как это сделал Генри Форд, и вы добьетесь исполнения невозможного.

Все, что желаемо и представимо, — достижимо.

<< | >>
Источник: НАПОЛЕОН ХИЛЛ. ДУМАЙ И БОГАТЕЙ. 2004

Еще по теме Юноша, увидевший судьбу:

  1. Россия: судьба науки и наука как судьба[57]
  2. Урок 4. Цель и судьба
  3. Судьба профессионалов: Н.Д.Кондратьев и А.В. Чаянов
  4. Судьба профессионалов: Н.Д.Кондратьев и А.В. Чаянов
  5. Судьба металлургов
  6. Судьба алюминия
  7. Исторические судьбы сисмондизма
  8. 20.4. Судьба профессионалов: Н.Д. Кондратьев и А.В. Чаянов
  9. §2 «Железные законы истории» и их судьба
  10. §2 Историческая судьба кочевого скотоводства
  11. Судьба учения о семейно-трудовом крестьянском хозяйстве и кооперации
  12. Глава 6. Судьба доллара: полтриллиона причин, по которым он должен рухнуть
  13. Глава 32. Советская экономическая мысль: достижения, догмы, исторические судьбы
  14. Вопрос 45 Значение идей русского зарубежья в судьбе либеральных реформ в России
  15. 1870-е годы стали началом новой ступени в судьбе экономической науки. Отказавшись от классической экономической школы, западные экономисты разрабатывают «чистую», математизированную доктрину для объяснения современной экономики
  16. ЧАСТЬ I. ДЕЙСТВУЙТЕ!