<<
>>

Взлет

Для тех читателей, кого не удовлетворила версия Марти Френкеля о близости к румынским монархам в изгнании, скажу по секрету, что деньги пришли из другого - параллельного фонда - Сгеайуе Райпегз, который Френкель учредил в 1989 году вместе.
со своей спутницей жизни и боевой подругой Соней Хау Шульте!

За период с ноября 1989 по сентябрь 1991 года Сгеайуе Райпегз привлек 13 миллионов долларов от жителей Толедо под ничем не документированное обещание инвестировать деньги в ценные бумаги по секретной стратегии, разработанной гениальным трейдером (кто бы это мог быть?). В рекламных брошюрах говорилось, что Мартин Френкель повсеместно признан самым успешным финансовым менеджером Америки. Только Френкелю и миллиардеру Уоррену Баффету удалось предсказать великий обвал рынка в 1987 году и выйти сухими из воды. Отчитываясь перед клиентами по итогам финансового 1990 года, Сгеайуе Райпегз демонстрировали умопомрачительные 99,2% прибыли!

Десять лет спустя стало известно, что вместо трейдинга (Френкель по-прежнему его ненавидел и боялся как огня!) все деньги из Сгеайуе Райпегз шли по трем направлениям:

перекачивались на номерные швейцарские счета;

покрывали задолженность перед инвесторами в ТЪе Ргапке1 Рипй;

уводились в еще один фонд, который назывался ТЪипог.

Фонд ТЪипог был учрежден неким Эриком Стивенсом в том

же 1989 году. Юридическим и почтовым адресом ТЪипог была Уолл-стрит, оказывающая магическое действие на инвесторов: 82 ^а11 8йее1, Бер!. 1105, Кете Уогк, КУ. 10005.

В октябре 1991 года Эрик Стивене познакомился с Джоном Хакни, бывшим банкиром, который предложил предпринимателю выгодную сделку - практически за бесценок купить крупную страховую компанию РгапкНп Атепсап ЫГе 1шигапсе из Теннеси. Для чего? Святая простота! Ведь страховая компания - это, в первую очередь, не скромная прибыль от работы, а наличные резервы, составленные из страховых взносов клиентов.

У РгапкНп 1пзигапсе этих резервов было аж 18 миллионов долларов!

Деньги на покупку, 3,75 миллиона долларов, Эрику Сти- венсу предоставил Марти Френкель из активов Сгеайуе Райпегз. Заполучив контроль над страховщиками, Стивене тут же сменил директора, назначив на эту должность Джона Хакни. Затем РгапкНп 1пзигапсе подписал соглашение о том, что все свободные страховые резервы будут инвестироваться ис-ключительно через трейдинговую компанию ЫЪейу Кайопа1 §есипйез, во главе которой стоял блестящий трейдер совре-менности - Роберт Гайер. После всех манипуляций 3,75 мил-лиона долларов из денег РгапкНп 1пзигапсе были тайком возвращены в Сгеайуе Райпегз, дабы не обижать доверчивых толедцев.

Для облегчения восприятия всех этих головокружительных манипуляций предлагаю читателю небольшую подсказку в виде схемы:

Все получается стройно и красиво за исключением маленького нюанса: какого рожна Марти Френкелю понадобилось делиться с Эриком Стивенсом и Робертом Гайером? Неужели нельзя было обойтись собственными силами? В том-то и дело, что нельзя: 8ЕС денно и нощно сидела на хвосте и следила, чтобы Марти Френкель не лез туда, где, по мнению Федеральной комиссии, он ни черта не смыслил - на фондовый рынок. Вот поэтому и пришлось заручиться поддержкой Стивенса и Гайера, вернее, их придумать! И Стивене, и Гайер - лишь малая часть виртуальных персонажей, за которыми скрывался сам Френкель! Ну, что скажете? Неужели у кого-то еще остались сомнения в гениальности маленького вудиалленовского человечка? Однако еще не вечер.

В 1992 году фонд Сгеайуе Райпегз неожиданно для всех закрылся. На прощание инвесторам разослали фантастические чеки: прибыль получилась более 200%! Знай наших! Марти Френкель ощутил себя птицей большого полета и теперь выходил на новый качественный уровень аферостроительства. Он покидает материнский дом и переезжает в город Гринвич, штат Коннектикут, поблизости от мировой финансовой столицы Нью-Йорка.

<< | >>
Источник: Голубицкий С.М.. Как зовут вашего бога? Великие аферы XX века. Том 2. 2004

Еще по теме Взлет:

  1. Взлеты и падения XX века
  2. ВЗЛЕТ НА РАКЕТЕ...
  3. Взлеты и падения нефтяной дипломатии
  4. Взлет и падение Джима Слейтера
  5. ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ ДЖИМА СЛЕЙТЕРА
  6. Взлетите на ковре-самолете высоких цен
  7. Чем выше взлетишь, тем больнее падать.
  8. Капитальные ресурсы мирового хозяйства и его отраслевая структура
  9. Теории о периодизации общества
  10. Развитие экономики любой страны, если его рас- Циклы сматривать за достаточно длительный период вре- деловой мени, подчиняется некоторым объективным зако- активности
  11. Природа мировой инфляции
  12. вступление
  13. 7.1. Волновая теория Эллиотта
  14. MODELL DEUTSCHLAND ВСЕ ЕЩЕ ЖИВА
  15. Литература
  16. Методические рекомендации по внедрению адаптивных моделей управления
  17. 1. Экономический цикл и экономический кризис
  18. Экономический рост: понятие, подходы к анализу