>>

Введение

Каждый второй россиянин считает, что после процесса Ходорковского будут судить других крупных предпринимателей. Таковы результаты недавнего опроса . Его устроители не интересовались судьбой среднего и мелкого бизнеса — к нему и так постоянно предъявляются претензии.

Вероятно, результаты опроса оправданны.

Государство сейчас ужесточает правила и многое из того, что раньше считалось нормальным, теперь недопустимо. Самый яркий пример здесь — дело Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова, где преступлениями признаны действия, обычные для многих.

В частности приговор заставляет задуматься налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения. Ее применение, указывает суд, может привести к преступлению, даже если, на первый взгляд, законы не нарушены. У тех, кто игнорирует «упрощенку» и платит обычные налоги, тоже есть причины для опасений. В решении суда подозрительными названы внутрихолдинговые операции, вексельные расчеты, использование льгот и многое другое. Доказывать все нарушения следователи будут на основании внутренних документов организаций и из приговора видно, как их не надо оформлять.

Дело Ходорковского, Лебедева и Крайнова касается не только налогов. Действия, которые суд признал хищением чужого имущества, постоянно встречаются в работе многих акционерных обществ. А сотрудничество с посредниками — распространенная (но как теперь выясняется - преступная) практика для предприятий всех форм собственности. Принятие бюджетных заказов тоже небезопасно — его могут классифицировать как мошенничество и это видно из обвинений Андрею Крайнову. Все эпизоды интересны не только выводами суда, но и тем, что аргументы следствия часто базируются на информации из открытого учета налогоплательщиков. Так против предпринимателей использовались записи из их черновиков и ежедневников и отсюда вопрос: стоило ли их вести?

Текст самого приговора может стать учебником по безопасности для любого налогоплательщика. Учебник весомый (более 600 стра-ниц), не всегда познавательный (значительная часть приговора — перечисление общеизвестных документов), но из него можно сделать полезные выдержки. Именно они, вместе с подробными комментариями к действиям предпринимателей и следствия, приведены в книге. Можно соглашаться с обвинением, можно с защитой (мнение которой мы также опубликовали), нельзя только одно: быть уверенным в том, что вы застрахованы от претензий различных проверяющих. Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему — вот пословица, актуальная сейчас для каждого.

| >>
Источник: А. Родионов. НАЛОГОВЫЕ СХЕМЕ, за которые посадили Ходорковского. 2005

Еще по теме Введение:

  1. Введення залишків по ЗП
  2. Введення залишків взаєморозрахунків
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введення залишків по ТМЦ.
  8. Оценка введения ГИФО
  9. Введение. Неоконченная дискуссия
  10. введение
  11. Введение
  12. 16.1 Введение