<<
>>

Все дети рождаются богатыми детьми и умными детьми

Оба моих отца были великими учителями. Оба были умными. Но они были умными ни в одном и том же, и они не учили меня одному и тому же.

Несмотря на то, насколько разными они были, оба думали одинаково обо всех детях.

Оба отца считали, что все дети рождаются умными и богатыми. Оба полагали, что ребенок учится быть бедным и учится верить, что он менее способен, чем другие. Оба отца были великими учителями, потому что они верили в возможность выявить талант, с которым каждый ребенок рождается. Другими словами, они не верили в возможность вкладывания знаний в голову ребенка, но верили в возможность выявления его таланта.

Слово образование происходит от латинского слова ейисаге, которое обозначает "выявлять". К сожалению, для многих из нас, наши воспоминания об обучении связаны с долгими, мучительными занятиями по вдалбливанию какой-то информации в голову, ее запоминанию для сдачи экзаменов. А потом мы ее сразу же забывали. Оба моих отца были великими учителями, потому что они не навязывали свои идеи. Они редко говорили сами, ожидая, вместо этого, что я их спрошу о том, что хочу знать. Или они задавали мне вопросы, выясняя, что я знал, а не просто говорили, что они знали. Оба моих отца были великими учителями, и я считаю их своим самым великим благом.

И нельзя забывать о матерях. Моя мама была великим учителем и примером. Она была моим учителем за безусловную любовь, доброту и заботу о людях. К сожалению, она умерла рано, в возрасте 48 лет. Она болела почти всю свою жизнь, так как у нее было больное сердце. Это ее способность быть доброй и любящей к другим, несмотря на собственную боль, дала мне важный урок. Много раз, когда мне больно и я хочу наброситься на других, я просто думаю о маме и становлюсь добрее..., а не злее. И для меня это важный урок, который я должен помнить всегда.

Я однажды слышал, что молодые люди женятся на женщинах, похожих на их матерей, и я должен сказать, что это относится и ко мне. Моя жена, Ким, также чрезвычайно добрая и любящая женщина.

Я сожалею, что Ким и моей маме никогда не пришлось встретиться.

Я думаю, они стали бы лучшими друзьями, как Ким со своей мамой. Я хотел иметь жену, которая была бы моим деловым партнером, потому что самыми счастливыми днями супружества моих родителей, были дни их совместной работы в Корпусе Мира. Я помню, когда Президент Кеннеди объявил о создании Корпуса Мира. И моя мама, и мой папа были захвачены этой идеей и не могли дождаться дня, чтобы стать частью этой организации. Когда моему отцу была предложена должность руководителя по подготовке специалистов для Юго-Восточной Азии, он принял ее, а мама была принята медсестрой. Я знаю, то были 2 самых счастливых года их супружества.

Я не знал хорошо маму моего лучшего друга Майкла. Я видел ее, когда я обедал у них, а это бывало очень часто, но я не могу сказать, что я действительно знал ее. Она проводила время с другими детьми, тогда как Майкл и я пропадали у его отца на работе. И все же, в то время, когда я был у них дома, мать Майкла была также очень добра и внимательна, ко всему, чем мы занимались. Я могу сказать, что она была замечательной спутницей жизни отца Майкла. Они были любящие, добрые и внимательные друг к другу. Будучи незаметной личностью, она всегда интересовалась, что Майкл и я изучали в школе, каким бизнесом мы занимались. Итак, хотя я не знал ее очень хорошо, я научился у нее умению слушать других, давать возможность высказаться другим, уважать мнение других, даже если оно расходилось с вашим собственным. Она много общалась, несмотря на то, что говорила очень мало.

<< | >>
Источник: РОБЕРТ Т. КИОСАКИ Шарон Лечтер, С.Р.А.. БОГАТЫЙ РЕБЕНОК УМНЫЙ РЕБЕНОК. 2004

Еще по теме Все дети рождаются богатыми детьми и умными детьми:

  1. Мой папа верил, что все дети рождаются талантливыми
  2. ГЛАВА 2. Доходы и расходыНа улице стоит богатый господин. К нему подходит нищий и просит дать денег.Богатый господин отвечает:— Я бы тебе дал, но ты их все равнопроешь.Анекдот
  3. 1. Богатые богаты еще до того, как станут богатыми
  4. Даже если у нее есть фотографии, все равно все отрицай!..
  5. Мечту рождает желание
  6. Дети учатся играя
  7. Французский экономист. Раздвоение экономической науки на “школы”, отстаивающие выгоды богатых и бедных. Разработка экономического учения как идеологии по защите интересов богатых.
  8. Деньги не делают вас богатыми
  9. Богатый и умный - это только восприятия.
  10. Отклонение «задним умом все крепки»
  11. Мы все намного богаче, чем думаем.Мишель де Монтень