<<
>>

Увидеть то, что не видят другие

Корда богатый отец забирался в кабину пикапа, стоявшего рядом с магазином, он сказал: "Продолжайте работать, ребята, но чем скорее вы забудете о нуждаемости в денежном чеке, тем легче будет ваша взрослая жизнь.
Используйте свои мозги, работайте бесплатно, и скоро ваш разум покажет вам пути зарабатывания денег куда больших, чем я когда-нибудь мог заплатить вам. Вы увидите веши, которых не видят другие люди; ведь возможности прямо перед их носами. Большинство людей никогда не видят эти возможности потому, что ищут деньги и безопасность - это все, что они получают. В тот момент, когда вы увидите одну возможность, вы станете видеть и другие до конца своей жизни. Когда это произойдет, я стану учить вас чему-то еще. Поймите что к чему, и вы сумеете избежать одну из самых больших ловушек в жизни. Вы никогда в жизни не прикоснетесь к жилетке, перемазанной дегтем".

Майк и я забрали свои вещи из магазина, попрощались с миссис Мартин и пошли обратно, туда же, где сидели, еще несколько часов разговаривали и размышляли.

Роберт Т. Киосаки, Шарон Л.

Следующая неделя в школе прошла также в разговорах и размышлениях. Еще 2 недели мы продолжали думать, говорить и работать бесплатно.

В конце второй субботы я, попрощавшись с миссис Мартин, подошел к витрине с комиксами и долго их рассматривал. Мне было тяжело на душе, так как, не получая субботних 30 центов, я не мог покупать комиксы. Внезапно я заметил, как миссис Мартин делает то, чего я за ней не наблюдал никогда. Может, я и видел это прежде, но не уделял внимания ее действиям.

Миссис Мартин разрезала напополам заглавный лист комикса. Исковерканная книжица выбрасывалась в большой картонный ящик. Когда я спросил ее, что она делает с комиксами, она ответила: "Я их выбрасываю. А верхнюю половину заглавного листа отдаю дистрибьютору комиксов в качестве кредита, когда он приносит новые комиксы. Он придет через час".

Мы с Майком ждали час.

Вскоре приехал дистрибьютор, я спросил его, могли ли мы взять комиксы, что выбрасывала миссис Мартин. На что ответ был таким: "Можете взять комиксы, если вы работаете в этом магазине и не станете их перепродавать".

Наше с Майком партнерство возродилось. У мамы Майка была свободная комната в подвальном этаже, которой никто не пользовался. Мы навели там порядок и начали складировать здесь сотни комиксов. Вскоре наша библиотека комиксов открылась для посетителей. Мы наняли младшую сестру Майка, которая обожала учиться и захотела быть главным библиотекарем. Она выписывала каждому ребенку допуск за 10 центов в библиотеку, которая была открыта с 14:00 до 16:00 ежедневно, после школы. Клиенты, дети по соседству, могли читать столько комиксов, сколько могли прочесть за 2 часа. Для них это было выгодно, так как комикс стоил 10 центов, а они за 2 часа могли прочесть 5-6 штук. Сестра Майка проверяла уходивших детей, чтобы убедиться, что никто не выносит с собой комикса. Она же следила за состоянием книг, вела записи о количестве детей, приходивших каждый день, записывала кто они, записывала пожелания детей. В течение 3 месяцев мы с Майком зарабатывали в среднем 9,50$ в неделю. Мы платили сестре доллар в неделю и позволяли ей читать комиксы бесплатно, что она делала редко.

Мы с Майком поддерживали наше деловое соглашение, работая в магазине каждую субботу и собирая все комиксы из разных магазинов. Мы не продавали комиксы, как и обещали дистрибьютору. Мы сжигали комиксы, если они зачитывались до дыр. Мы попробовали открыть филиал, но не смогли найти никого, столь же преданного, как сестра Майка, которой мы могли доверять.

Уже в раннем возрасте мы узнали, как тяжело было найти хороших сотрудников.

44

Три месяца спустя, после открытия библиотеки, в ней произош ла драка. Несколько грубиянов, не живших с нами по соседству, в ор5 вались в библиотеку и завязали драку. Отец Майка предложил нам прикрыть бизнес. Наш бизнес с комиксами накрылся, и мы прекра-тили работать по субботам в магазине. - Так или иначе, а богатый отец был доволен, потому что имел новые идеи, которым хотел нас обучить. Он был счастлив, так как мы усвоили первый урок очень хорошо. Мы научились заставлять деньги работать на нас. Не получая зарплаты в магазине, мы были вынуждены использовать все свое воображение, чтобы найти возможность зарабатывать деньги. Начав свой собственный бизнес, открыв библиотеку комиксов, мы смогли сами контролировать свои финансы, не завися от работодателя. А наилучшим было то, что бизнес этот приносил нам деньги, когда самих нас в библиотеке не было. Наши деньги работали на нас.

Вместо того, чтобы платить нам деньги, богатый отец дал нам гораздо больше. Роберт Т. Киосаки, Шарон Л.

<< | >>
Источник: Роберт Т. Киосаки Шарон Л. Лечтер. Богатый Папа Бедный Папа. 2004

Еще по теме Увидеть то, что не видят другие:

  1. РАЗДЕЛ 0. У БАРБОСА ЕСТЬ ВОПРОСЫ.Что можно еще увидеть на кривой спроса?
  2. о том, что мы должны делать, что на самом деле делаем и что нам стоило бы делать
  3. 7.2. Как увидеть деньги на экране монитора (разделы 2.13-2.16) К разделу 2.13. Вопросы для самопроверки 1.
  4. ЧТО ПРОЦВЕТАЕТ И ЧТО УМИРАЕТ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ*
  5. Что происходит и что за этим кроется?
  6. РАЗДЕЛ 0. У БАРБОСА ЕСТЬ ВОПРОСЫ. Что такое "много" и что такое "мало"?
  7. Линдблом Ч.. Рыночная система. Что это такое, как она работает и что с ней делать. М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики,2010. - 320 с., 2010
  8. Под статической игрой понимают такую игру, в которой все ее участники принимают решения не зная, какие именно решения принимают другие. Обычно в этом случае говорят, что участники принимают решения одновременно, хотя сама по себе одновременность принятия решений в данном случае не важна. Под играми с полной информацией понимаются такие игры, в которых каждый из игроков точно знает характеристики других игроков .
  9. Что может и что не может быть запатентовано
  10. Что может и что не может быть защищено
  11. Что может и что не может быть защищено
  12. О ТОМ, ЧТО ПЕРСПЕКТИВНО, И О ТОМ, ЧТО НЕ ОЧЕНЬ
  13. Другие факторы
  14. ДРУГИЕ ФОРМЫ КАПИТАЛА
  15. Другие формы риска
  16. Другие теории ценообразования
  17. 4.4. Другие модели продолжения тенденции
  18. 3.4. Другие производные финансовые инструменты