<<
>>

Управление в акционерном обществе

Общее собрание акционеров

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров, которое должно проводиться ежегодно. Годовое общее собрание акционеров проводится не ранее марта и не позднее июня года, следующего за отчетным.

На нем решается вопрос об избрании совета директоров, ревизионной комиссии общества, утверждении аудитора и рассматривается представляемый советом директоров годовой отчет. Проводимые помимо годового общие собрания акционеров являются внеочередными. Дата и порядок проведения общего собрания акционеров устанавливаются советом директоров общества.

К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся следующие вопросы:

внесение изменений и дополнений в устав общества, реорганизация и ликвидация общества;

увеличение или уменьшение уставного капитала общества и способ его осуществления, дробление и консолидация акций;

избрание совета директоров и членов ревизионной комиссии, образование исполнительного органа и досрочное прекращение их полномочий, утверждение аудитора общества;

утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, распре деление прибылей и убытков;

порядок ведения общего собрания, образование счетной комиссии.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего со-брания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества. Общее собрание акционеров не вправе изменять повестку дня общего собрания, рассматривать и принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня собрания или не отнесенным к его компетенции.

Правом голоса на общем собрании акционеров обладают акционеры — владельцы обыкновенных акций общества и владельцы привилегированных акций общества, которые являются голосующими при принятии решения по рассматриваемым вопросам. Голосующей акцией является обыкновенная или привилегированная акция, предоставляющая ее владельцу право голоса при решении вопроса, поставленного на голосование.

Решение общего собрания акционеров, принятое опросным путем, считается действительным, если в голосовании участвовали акционеры, владеющие в совокупности не менее 50% голосующих акций общества.

Дата предоставления акционерам бюллетеней для голосования должна быть установлена не позднее чем за 30 дней до дня окончания приема обществом бюллетеней.

Список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, составляется на основании данных реестра акционеров на дату, устанавливаемую советом директоров общества. Причем дата составления списка участников общего собрания акционеров не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 60 дней до даты проведения общего собрания. При заочном проведении общего собрания дата составления списка участников устанавливается не менее чем за 45 дней до даты проведения общего собрания акционеров.

Список участников общего собрания представляется обществом для ознакомления по требованию лиц, обладающих не менее чем 10% голосов на общем собрании.

Сообщение акционерам о проведении общего собрания акционеров осуществляется заказным письмом. Срок сообщения акционерам о проведении общего собрания устанавливается уставом общества. Общество с числом акционеров более 1000 обязано направить письменное уведомление о проведении общего собрания акционеров не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

Акционеры, являющиеся владельцами не менее чем 2% акций общества, не позднее 30 дней после окончания финансового года имеют право внести не более двух предложений в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию общества, общее число которых не может превышать количественного состава этого органа.

Вопрос, внесенный акционером, подлежит включению в повестку дня общего собрания, а выдвинутые кандидаты подлежат включению в список кандидатур для голосования, за исключением случаев, когда:

акционером не соблюден срок подачи предложений;

акционер не является владельцем необходимого для выдвижения предложений количества голосующих акций;

представленные данные являются неполными;

предложения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

Общее собрание акционеров правомочно, если на момент окончания регистрации зарегистрировались акционеры, обладающие в совокупности более 50% голосов размещенных голосующих акций общества.

При отсутствии кворума для проведения общего собрания акционеров объявляется дата проведения нового общего собрания. Новое общее собрание акционеров, созванное взамен несостоявшегося, правомочно, если на момент окончания регистрации в нем зарегистрировались акционеры, обладающие не менее 30% голосов. Уставом обще-ства с числом акционеров более 500 тыс. может быть предусмотрен меньший кворум для проведения общего собрания взамен несостоявшегося.

Внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии, аудитора общества, а также акционера, владеющего не менее чем 10% голосующих акций общества. Решением должна быть определена форма проведения общего собрания акционеров (совместное присутствие или заочное голосование). Совет директоров общества не вправе изменить своим решением форму проведения внеочередного общего собрания акционеров, если требование ревизионной комиссии общества, аудитора общества, а также указанного акционера о проведении внеочередного общего собрания содержит указание на форму его проведения.

Созыв внеочередного общего собрания акционеров по требованию ревизионной комиссии, аудитора или акционера, являющегося владельцем не менее 10% голосующих акций общества, осуществляется советом директоров общества не позднее 45 дней с момента представления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров.

В требовании о проведении внеочередного общего собрания акционеров должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания, с указанием мотивов их внесения.

Совет директоров общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов повестки дня внеочередного общего собрания акционеров, созываемого по требованию ревизионной комиссии, аудитора общества или акционера, являющегося владельцем не менее чем 10% голосующих акций общества.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Управление в акционерном обществе:

  1. Задачи, стоящие перед акционером, по управлению акционерным обществом
  2. 9.3. Концептуальный подход к управлению портфелем ценных бумаг акционерного общества (корпорации)
  3. Присоединение акционерного общества (акционерных обществ)
  4. 7.3. Формирование и учет уставного капитала в акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и в хозяйственных товариществах
  5. Акционерный капитал и акционерное общество
  6. Ревизия учета уставного капитала и расчетов с учредителями в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью
  7. Акционерные общества
  8. Выделение акционерного общества
  9. Акционерное общество
  10. Акции акционерных обществ
  11. Разделение акционерного общества
  12. Создание и ликвидация акционерного общества
  13. Особенностивнутреннего контроля акционерных обществ
  14. Эмиссия акций акционерного общества
  15. Слияние акционерных обществ
  16. 5.3. Юридические лица. Акционерные общества
  17. Открытое акционерное общество
  18. Финансы акционерных обществ
  19. Закрытое акционерное общество
  20. Акционерное общество