<<
>>

Учет приобретенных ценных бумаг

Для учета приобретенных ценных бумаг используют счет 06 «Долгосрочные финансовые вложения» в том случае, когда установленный срок их погашения превышает один год или вложения осуществлены с намерением получать доходы по ним более одного года.
Если установленный срок их погашения не превышает одного года или вложения осуществлены без намерения получать доходы более одного года, необходимо пользоваться счетом 58 «Краткосрочные финансовые вложения».

Кроме того, установлено, что финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат для инвестора, фактическими затратами на приобретение ценных бумаг могут быть:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

суммы, уплачиваемые специализированным организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг;

вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги;

расходы по уплате процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг до принятия их к бухгалтерскому учету;

иные расходы, непосредственно связанные с приобретением ценных бумаг.

Для предварительного учета фактических затрат по приобретению ценных бумаг организации используют счет 08 «Капитальные вложения», субсчет «Вложения в ценные бумаги».

Если организация, приобретая ценные бумаги, перечислила денежные средства продавцу, то в бухгалтерском учете эта операция сопровождается следующей записью:

Д счета 08 «Капитальные вложения» — К счета 51 «Расчетный счет», субсчет «Вложения в ценные бумаги».

Точно такие же проводки в бухгалтерском учете выполняются при перечислении денежных средств за информационные и консультационные услуги, вознаграждения посредническим организациям.

При получении организацией документов, подтверждающих ее права на ценные бумаги, в бухгалтерском учете выполняется проводка с использованием счетов 06 «Долгосрочные финансовые вложения» или 58 «Краткосрочные финансовые вложения»:

Д счета 06 (58) — К счета 08, субсчет «Вложения в ценные бумаги» — на сумму фактических затрат по приобретению ценных бумаг.

Если в отчетном году организация не получила подтверждающие Документы на приобретенные ценные бумаги, то сумма затрат на их приобретение остается на субсчете «Вложения в ценные бумаги» счета 08 «Капитальные вложения».

В дополнение следует отметить, что если организация для приоб-ретения ценных бумаг привлекала заемные средства, например кредит, то расходы по уплате процентов за пользование кредитом до принятия ценных бумаг на учет также относятся на фактические затраты по покупке ценных бумаг. Бухгалтерские проводки выглядят следующим образом:

Д счета 08, субсчет «Вложения в ценные бумаги» — К счета 90 (92) — начислены проценты по кредиту до принятия ценных бумаг к учету;

Д счета 81 (88) — К счета 90 (92) — начислены проценты по кредиту после принятия ценных бумаг к учету;

Д счета 90 (92) — К счета 51 — произведена уплата процентов по кредиту.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Учет приобретенных ценных бумаг:

  1. Учет операций по приобретению и реализации ценных бумаг
  2. ГЛАВА 10 _____            Бухгалтерским учет приобретенных ценных бумаг и учтенных векселей
  3. Учет операций по приобретению, реализации и прочему выбытию имущества, в том числе ценных бумаг паевого инвестиционного фонда.
  4. Особенности бухгалтерского учета приобретенных ценных бумаг
  5. Размещение и приобретение акций и иных ценных бумаг
  6. Правила отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению и выбытию ценных бумаг
  7. Приобретение обществом акций и иных ценных бумаг
  8. Основные бухгалтерские проводки по приобретению, переоценке и выбытию ценных бумаг
  9. 9.2. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами профессиональных участников рынка ценных бумаг
  10. 5.8.1. Учет ценных бумаг
  11. УЧЕТ ЦЕННЫХ БУМАГ, КРОМЕ АКЦИЙ (счет 0 204 20 000)
  12. Налогообложение доходов и прибыли от государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления
  13. Вопрос 71. Понятие и основные виды ценных бумаг. Классификация ценных бумаг и финансовых инструментов
  14. 4 вопрос. Рынок ценных бумаг: сущность, структура. Виды ценных бумаг
  15. Д.А. Ендовицкий Н.Л. Ишкова. Учет ценных бумаг, 2006