<<
>>

Учет отдельных операций инвестиционных фондов

Учет отдельных операций инвестиционных фондов связан с формированием уставного капитала, оплатой акционерами собственной доли в уставном капитале, учетом неоплаченных акций, реализацией акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, увеличением и уменьшением уставного капитала, начислением дивидендов по акциям.

Формирование уставного капитала.

Уставный капитал инвестиционного фонда может быть сформирован путем оплаты акций денежными средствами и иным имуществом.

Уставный капитал инвестиционного фонда формируется в пределах объявленного уставного капитала фонда по мере поступления денежных средств и иного имущества в установленном порядке в оплату акций инвестиционного фонда его учредителями и акционерами.

При поступлении денежных средств и иного имущества в счет оплаты стоимости акций делаются записи по кредиту счета 85 «Уставный капитал» и дебету соответствующих счетов учета денежных средств и имущества.

Величина объявленного уставного капитала согласно учредительным документам инвестиционного фонда на начало и конец отчетного периода показывается справочно по специально вписываемой строке в балансе инвестиционного фонда.

Учет неоплаченных акций инвестиционного фонда ведется по их номинальной стоимости на забалансовом счете «Неоплаченные акции инвестиционного фонда».

При реализации акций инвестиционного фонда по цене, превышающей их номинальную стоимость, сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью (эмиссионный доход) учитывается по кредиту счета 87 «Добавочный капитал», субсчет «Эмиссионный доход».

Увеличение уставного капитала. Увеличение уставного капитала инвестиционного фонда может осуществляться путем размещения до-полнительных (в том числе конвертируемых) акций инвестиционного фонда среди своих акционеров, а также путем увеличения номинальной стоимости акций в зависимости от источников такого увеличения и отражается по кредиту счета 85 «Уставный капитал» в корреспонденции:

со счетом 87 «Добавочный капитал», если увеличение уставного капитала производится за счет средств, полученных от продажи собственных акций сверх их номинальной стоимости (эмиссионного дохода), а также средств, полученных от переоценки основных средств;

со счетом 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», если увеличение уставного капитала производится за счет нераспределенной прибыли по итогам предыдущего года;

со счетом 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов», если увеличение уставного капитала производится за счет дивидендов, которые начислены, но не выплачены и могут использоваться для капитализации с согласия акционеров.

Уменьшение уставного капитала инвестиционного фонда. Уменьшение уставного капитала инвестиционного фонда может осуществляться двумя способами: путем снижения номинальной стоимости размещенных акций и путем выкупа собственных акций у акционеров.

В случае уменьшения уставного капитала инвестиционного фонда путем снижения номинальной стоимости размещенных акций на соответствующую сумму делается запись по дебету счета 85 «Уставный капитал» и кредиту счета 87 «Добавочный капитал».

Операции по выкупу инвестиционным фондом открытого типа собственных акций у своих акционеров в бухгалтерском учете отражаются следующими записями:

по дебету счета 85 «Уставный капитал» и кредиту счетов учета денежных средств на сумму номинальной стоимости акций, если выкупная стоимость акций фонда равна их номинальной стоимости;

по кредиту счетов учета денежных средств (на сумму выкупной стоимости выкупленных акций) и дебету счетов 85 «Уставный капитал» (на сумму номинальной стоимости выкупаемых акций) и учета собственных источников (на сумму превышения выкупной стоимости акций над их номинальной стоимостью), если выкупная стоимость акций превышает их номинальную стоимость;

по дебету счета 85 «Уставный капитал» (на сумму номинальной стоимости выкупаемых акций), а также кредиту счетов учета денежных средств (на сумму выкупной стоимости акций) и счета 80 «Прибыли и убытки» (на сумму превышения номинальной стоимости акций над их выкупной стоимостью), если выкупная стоимость акций фонда ниже их номинальной стоимости.

Выкупленные по номинальной стоимости акции учитываются на забалансовом счете «Неоплаченные акции инвестиционного фонда».

При наличии на балансе инвестиционного фонда акций акционерных обществ, в которых произошло увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости либо путем размещения дополнительного количества акций среди своих акционеров, сумма увеличения номинальной стоимости акций либо номинальная стоимость дополнительно полученных акций отражается по дебету счетов учета ценных бумаг и кредиту счета 87 «Добавочный капитал».

Учет дохода по акциям инвестиционного фонда. Доход по акциям, как известно, выплачивается за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации.

Начисление дивидендов по акциям инвестиционного фонда с момента их объявления отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 81 «Использование прибыли» или 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 75 «Расчеты с учре-дителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов».

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Учет отдельных операций инвестиционных фондов:

  1. Учет отдельных операций паевых инвестиционных фондов
  2. Учет операций по приобретению, реализации и прочему выбытию имущества, в том числе ценных бумаг паевого инвестиционного фонда.
  3. 24.3. Бухгалтерский учет учет фондов, резервов и займов; учет и анализ финансовых результатов и использования прибыли
  4. 7.1. Паевые инвестиционные фонды на рынке ценных бумаг Характеристика паевых инвестиционных фондов
  5. Расчет маржи по отдельным активным операциям
  6. О порядке оценки стоимости чистых активов и стоимости одного инвестиционного пая паевых инвестиционных фондов
  7. 3. Безопасность отдельных логистических операций
  8. Показатели качества активов и уровня рискованности отдельных активных операций
  9. Финансы инвестиционных фондов
  10. Организация деятельности инвестиционных фондов
  11. Оценка активов инвестиционных фондов
  12. Требования к отчетности инвестиционных фондов
  13. Условия осуществления деятельности инвестиционных фондов
  14. Основные принципы функционирования паевых инвестиционных фондов
  15. Инвестиционные операции коммерческого банка Основы инвестиционной политики банка
  16. 2.2 Оценка и учет основных фондов
  17. Преимущества и недостатки различных паевых инвестиционных фондов