<<
>>

Учет операций по приобретению и реализации ценных бумаг

Основу «производственно-хозяйственной» деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, таких, как брокер, дилер, составляют приобретение и реализация ценных бумаг. Приобретение ценных бумаг может производиться в виде финансовых вложений с целью получения инвестиционного дохода или с целью их перепродажи и получения дохода от реализации.

Учет операций по приобретению, реализации и иному выбытию ценных бумаг производится на дату свершения события и перехода прав на ценные бумаги, определяемую в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом «О рынке ценных бумаг».

С этой целью в зависимости от ситуации используются следующие счета бухгалтерского учета: счет 06 «Долгосрочные финансовые вложения» и счет 58 «Краткосрочные финансовые вложения».

При организации бухгалтерского учета по счетам 06 и 58 должен обеспечиваться раздельный учет ценных бумаг, приобретенных как финансовые вложения для собственных нужд с целью получения инвестиционного дохода, так и для их перепродажи с целью получения дохода от реализации. На этом основании в организации учет ценных бумаг ведется и по счету 06 «Долгосрочные финансовые вложения» и по счету 58 «Краткосрочные финансовые вложения».

При этом те ценные бумаги, которые приобретаются с целью получения инвестиционного дохода, должны приниматься к учету в сумме фактических затрат на приобретение и отражаться по дебету счета 06 «Долгосрочные финансовые вложения» в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов. Данная операция сопровождается следующей записью в журнале учета операций, связанных с покупкой ценных бумаг:

Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета дебет кредит Приобретены ценные бумаги с целью получения инвестиционного дохода 06 «Долгосрочные финансовые вложения» 76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами» или 51 «Расчетный счет»

Ценные бумаги, приобретаемые с целью получения дохода от их реализации, принимаются к учету в сумме фактических затрат на приобретение по дебету счета 58 «Краткосрочные финансовые вложения» в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов.

Выполняя операции такого характера, необходимо иметь в виду следующее.

Если стоимость ценных бумаг, учтенных на счете 58 «Краткосрочные финансовые вложения», выражена в иностранной валюте, то возникает необходимость пересчета ее в рубли. Пересчет стоимости ценных бумаг, выраженной в иностранной валюте, производится по курсу, установленному Центральным банком РФ на дату совершения операции с этими ценными бумагами, а также отдельно на дату составления бухгалтерской отчетности и сопровождается следующей записью:

Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета дебет кредит Приобретены ценные бумаги с целью получения дохода от их реализации

58 «Краткосрочные финансовые вложения»

76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами» или 51 «Расчетный счет»

Для профессиональных участников и инвестиционных фондов действующими правилами отражения в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами предусмотрено производить переоценку вложений в ценные бумаги, котировки которых регулярно публикуются в печати. Чтобы пояснить практику применения этого правила, необходимо установить некоторые понятия, например, что мы будем понимать под котировкой ценных бумаг и их рыночной ценой.

Под котировкой понимается объявленное участником торговли в соответствии с правилами организатора торговли предложение на покупку или предложение на продажу ценных бумаг. Техника переоценки вложений в ценные бумаги в соответствии с данным определением выглядит следующим образом. Переоценка вложений в ценные бумаги производится на дату совершения операции с ценными бумагами, а также на последний календарный день отчетного периода путем умножения количества ценных бумаг, находящихся в портфеле, на их рыночную цену.

Под рыночной ценой понимается средневзвешенная цена (курс) одной ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня через организатора торговли.

В ряде случаев переоценка вложений в ценные бумаги требует соблюдения определенных условий.

Если, например, по одной и той же ценной бумаге на дату переоценки сделки совершались через двух или более организаторов торговли, то для расчета собственных вложений профессиональные участники вправе самостоятельно выбрать курс ценной бумаги.

В другом случае, если организации, производящие переоценку вложений в ценные бумаги, осуществляют пересчет рыночной цены, выраженной в иностранной валюте, в рубли, то на дату проведения этой операции используется курс, установленный Центральным банком РФ для иностранной валюты по отношению к рублю.

Переоценка отражается в бухгалтерском учете в зависимости от сложившейся ситуации путем увеличения или уменьшения балансовой стоимости ценных бумаг в корреспонденции со счетом 80 «Прибыли и убытки», субсчет «Прибыли и убытки от переоценки финансовых вложений»:

Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета дебет кредит Увеличение балансовой стоимости ценных бумаг в результате переоценки вложений в ценные бумаги 06 «Долгосрочные финан-совые вложения» или 58 «Краткосрочные финансовые вложения» 80 «Прибыли к убытки от переоценки финансовых вложений»

Уменьшение балансовой стоимости ценных бумаг в результате переоценки вложений в ценные бумаги 80 «Прибыли и убытки от переоценки финансовых вложений»

06 «Долгосрочные финансовые вложения» или 58 «Краткосрочные финансовые вложения»

Выручка от реализации ценных бумаг, приобретенных для перепродажи, отражается по кредиту счета 46 «Реализация продукции, работ, услуг» в корреспонденции со счетами учета расчетов.

Выручка от реализации и прочего выбытия ценных бумаг, приобретенных с целью получения инвестиционного дохода, отражается по кредиту счета 48 «Реализация прочих активов» в корреспонденции с дебетом счетов учета расчетов:

Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета дебет кредит Получена выручка от реализации ценных бумаг, приобретенных для перепродажи 76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами»

46 «Реализация продукции, работ,

Получена выручка от реализации ценных бумаг, приобретенных с целью получения инвестиционного дохода 76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами»

48 «Реализация прочих активов»

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Учет операций по приобретению и реализации ценных бумаг:

  1. Учет операций по приобретению, реализации и прочему выбытию имущества, в том числе ценных бумаг паевого инвестиционного фонда.
  2. Учет приобретенных ценных бумаг
  3. Правила отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению и выбытию ценных бумаг
  4. 9.2. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами профессиональных участников рынка ценных бумаг
  5. ГЛАВА 10 _____            Бухгалтерским учет приобретенных ценных бумаг и учтенных векселей
  6. Вопрос 74. Операции на рынке ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг
  7. Особенности бухгалтерского учета приобретенных ценных бумаг
  8. Размещение и приобретение акций и иных ценных бумаг
  9. Основные бухгалтерские проводки по приобретению, переоценке и выбытию ценных бумаг
  10. Приобретение обществом акций и иных ценных бумаг
  11. Операции с ценными бумагами. Виды ценных бумаг
  12. Учет операций с ценными бумагами у инвесторов
  13. Операции банка на рынке ценных бумаг
  14. 5.8.1. Учет ценных бумаг
  15. 4.4. Операции на вторичном рынке ценных бумаг
  16. 9.3. Бухгалтерский учет операций с государственными ценными бумагами
  17. 4.3. Операции банка на первичном рынке ценных бумаг
  18. 9.4. Бухгалтерский учет операций с корпоративными ценными бумагами
  19. • Виды операций на рынке государственных ценных бумаг • Виды государственных ценных бумаг
  20. 1.Виды операций коммерческого банка на рынке ценных бумаг (секьюритизация, ipo и тд.);