<<
>>

Требования к реестродержателю.

Держателем реестра может быть эмитент или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра на основании поручения эмитента. В случае, если число владельцев ценных бумаг, зарегистрированных в реестре, превышает 500, держателем реестра должна быть независимая специализированная организация, являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляющая деятельность по ведению реестра.
Этот вид является лицензируемым видом профессиональной деятельности на фондовом рынке, не допускающим совмещения с другими видами профессиональной деятельности. Лицензия на право заниматься деятельностью по ведению реестров акционеров выдается сроком до 6 месяцев с последующим продлением по решению ФКЦБ. Договор на ведение реестра заключается только с одним юридическим лицом. Регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов.

Российское законодательство установило весьма жесткие требования к организациям, осуществляющим профессиональную деятель-ность по ведению реестров акционеров. Эти требования относятся к финансово-экономическому состоянию регистратора, наличию у него достаточного количества клиентов, структуре уставного капитала и уровню профессиональной подготовки специалистов реестродержателя.

Финансово-экономическое состояние реестродержателя:

собственный капитал реестродержателя в течение всего периода его деятельности должен быть не менее суммы, эквивалентной 200 тыс. ЭКЮ. В том случае, если регистраторы осуществляют ведение реестров эмитентов, более 25% акций которых находится в федеральной собственности, собственный капитал регистраторов должен быть не менее 400 тыс. ЭКЮ;

неснижаемый остаток денежных средств на счетах регистратора и средств в государственных ценных бумагах (ГКО, ОФЗ, ОГСЗ, ОВВЗ, муниципальных ценных бумагах) должен составлять не менее 20% от величины собственного капитала.

Если реестродержатель имеет договор страхования своей ответственности по возмещению имущественного вреда третьим лицам в результате осуществления им профессиональной деятельности в качестве регистратора, то неснижаемый остаток должен составлять не менее 10% от величины собственного капитала.

Наличие достаточного количества клиентов:

у реестродержателя должно быть не менее 25 реестров эмитентов с числом владельцев именных ценных бумаг по каждому эмитенту более 500, а у регистраторов, местом нахождения которых являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Нижегородская, Самарская и Свердловская области, — не менее 50 реестров эмитентов с числом владельцев именных ценных бумаг по каждому эмитенту более 500 В том случае, если организация подала заявление на получение лицензии в качестве регистратора, она должна иметь не менее 15 договоров на ведение реестров, заключенных с эмитентами, с числом владельцев именных ценных бумаг более 500 у каждого возникновение прав и обязанностей по которым поставлено в зависимость от получения заявителем лицензии.

Структура уставного капитала реестродержателя:

в уставном капитале реестродержателя вклад любого акционера не должен превышать 20%;

уставный капитал не может быть оплачен ценными бумагами эмитентами которых являются его акционеры, а также ценными бумагами эмитентов, ведение реестров которых осуществляет регистратор.

Уровень профессиональной подготовки специалистов реестродержателя:

в штате реестродержателя должно быть не менее двух специалистов, удовлетворяющих квалификационным требованиям по данному виду профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

эмитент, самостоятельно осуществляющий ведение своего реестра, должен иметь в штате не менее одного специалиста, имеющего квалификационный аттестат.

Кроме перечисленного реестродержатель должен состоять в саморегулируемой организации, объединяющей профессиональных участников фондового рынка, которые осуществляют деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг.

Отметим, что руководителем исполнительного органа регистратора, главным бухгалтером и контролером не может быть лицо:

имеющее непогашенную или неснятую судимость за преступления в сфере экономики;

выполнявшее функции директора, главного бухгалтера, контролера или входившее в состав коллегиального исполнительного органа профессионального участника фондового рынка в период совершения нарушения, повлекшего аннулирование лицензии. Это запрещение действует в течение трех лет с даты аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг. Данное ограничение не применяется в случае аннулирования лицензии вследствие прекращения деятельное юридического лица в результате его реорганизации или ликвидации по решению учредителей.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Требования к реестродержателю.:

  1. Обязанности реестродержателя
  2. Нестабильные требования
  3. Расчеты платежными требованиями-поручениями
  4. Требования и условия лицензирования
  5. Переуступка права требования
  6. Расчеты платежными требованиями-поручениями
  7. III. Требования к проведению оценки 13.
  8. 3.1. Требования к профессии бухгалтера и аудитора.
  9. Требования к качеству
  10. Квалификационные требования к профессиональным бухгалтерам
  11. 2. Требования к качеству налоговой правовой позиции
  12. Учет операций по уступке права требования
  13. Требования к организаторам торговли
  14. Требование о внесении дополнительного обеспечения
  15. 10.2. Требования, предъявляемые к биржевому товару.
  16. Изучение требований покупателей
  17. 3.8 Требования к качеству тары
  18. Требования о достаточности капитала
  19. Экономические требования к заемщикам