<<
>>

Требования к организаторам торговли

Порядок лицензирования деятельности организатора торговли. Деятельность организатора торговли осуществляется на основании лицензии организатора торговли по операциям с ценными бумагами.
Существуют лицензии четырех видов: две лицензии для организатора внебиржевой торговли и две — организатора биржевой торговли (фондовой биржи). Одна из двух лицензий дает право организовывать торговлю государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов Российской Федерации и муниципальных образовании, другая — остальными ценными бумагами. Лицензии выдаются на срок 10 лет. При совмещении деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг с иными видами профессиональной деятельности лицензия выдается сроком до трех лет.

За выдачу лицензии организатора торговли на рынке ценных бумаг взимается единовременный сбор в размере 1000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

При рассмотрении документов, представляемых на получение лицензии организатора торговли на рынке ценных бумаг, ФКЦБ проверяет их на наличие обязательных условий осуществления деятельности в качестве организатора торговли. Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

несоответствие положений, содержащихся в представленных документах, требованиям законодательства Российской Федерации;

несоответствие представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям, предъявляемым к организаторам торговли на рынке ценных бумаг;

наличие в представленных документах ложных и недостоверных сведений.

Федеральная комиссия имеет право назначать инспектора, осуществляющего контроль за деятельностью организатора торговли. В ходе контроля за использованием лицензии организатора торговли на рынке ценных бумаг Федеральная комиссия имеет право затребовать любые документы, связанные с деятельностью организатора торговли и участников торговли, а также осуществлять проверки деятельности организатора торговли и участников торговли на местах.

Основаниями для приостановления действия выданной лицензии являются:

нарушение организатором торговли требований законодательства Российской Федерации, несоблюдение сроков устранения нарушений, порядка и сроков представления отчетности, а также представление организатором торговли недостоверных данных;

отказ от проведения проверки ФКЦБ, недопущение уполномоченных лиц к материалам и документам в ходе проверки, отказ организатора торговли представить затребованные ФКЦБ документы;

неоднократное нарушение требований внутренних документов, регламентирующих деятельность организатора торговли, или изменение этих документов без их последующей регистрации в Федеральной комиссии.

Возобновление действия лицензии осуществляется по итогам рассмотрения отчета организатора торговли об устранении нарушений. Основаниями для аннулирования лицензии являются:

ликвидация организатора торговли или признание его банкротом;

осуществление организатором торговли неразрешенных видов деятельности;

неоднократное и грубое нарушение требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, внутренних документов, регламентирующих деятельность организатора торговли, и сроков устранения нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии;

истечение срока действия выданной организатору торговли лицензии;

неосуществление профессиональной деятельности в течение шести месяцев;

заявление организатора торговли об аннулировании лицензии.

Требования к должностным лицам организатора торговли. К должностным лицам организаторов торговли на рынке ценных бумаг уста-навливаются определенные квалификационные требования. Обязательной аттестации подлежат следующие категории руководителей и служащих организаторов торговли:

исполнительные директора организатора торговли;

руководители комитетов и подразделений, непосредственно обеспечивающих соблюдение и контроль за соблюдением правил организатора торговли, правил листинга и делистинга ценных бумаг, правил раскрытия информации организатора торговли;

служащие организатора торговли, работающие в торговом зале или занятые поддержанием компьютерных систем.

Должностные лица и служащие организатора торговли не могут быть акционерами организаций — участников торговли. Не допускается участие должностных лиц и служащих организатора торговли в органах управления участников торговли.

Требования к собственному капиталу организатора торговли. Минимальный собственный капитал организатора торговли должен составлять не менее 200 000 МРОТ.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Требования к организаторам торговли:

  1. Организаторы торговли на фондовом рынке
  2. Признанные организаторы торговли
  3. Основные правила функционирования организаторов торговли
  4. Организаторы внебиржевой торговли
  5. Организатор торговли
  6. Правила организатора торговли
  7. Организатор торговли на рынке ценных бумаг
  8. 4.3. Деятельность организаторов торговли на рынке ценных бумаг
  9. Фондовая биржа как организатор торговли ценными бумагами
  10. Налогообложение комиссионных вознаграждений организатора торговли, дилера, доверительного управляющего депозитария
  11. Основные требования пожарной безопасности для предприятий торговли и общественного питания, баз и складов
  12. § 2. Перспективы усиления воздействия организаторов на развитие рынка
  13. §3. Сущность и понятие организаторов торгового оборота
  14. 2.1.9. КРИЗИС — ДЕЗОРГАНИЗУЮЩИЙ ОРГАНИЗАТОР,
  15. §4. Классификация организаторов торгового оборота.
  16. 8.1. Банки как организаторы выпусков ценных бумаг