<<
>>

Томас Джефферсон читает вслух

Поразительное по смелости предложение Ли обсуждалось так яростно и, главное, так долго, что тот начал терять терпение. Через несколько дней он опять попросил слова и твердым голосом объявил: "Господин председательствующий! Мое предложение обсуждается уже несколько дней.
Но ведь в нем заключен наш единственный выход. Почему же тогда, сэр, мы все еще колеблемся и откладываем решение? Пусть этот прекрасный день даст рождение Американской республике. Пусть она восстанет — не с тем, чтобы разорять и захватывать, но с тем, чтобы восстановить верховенство мира и закона".

Перед тем как заявление было в конце концов поставлено на голосование, Р. Г. Ли вызвали домой, в Вирджинию, в связи с болез-нью родственника. Но перед отъездом он передал дело в руки своего друга Томаса Джефферсона, обещавшего бороться вплоть до достижения благоприятных результатов. И уже вскоре председательствующий на съезде Хэнкок назначил Т. Джефферсона председателем Комитета по выработке проекта Декларации независимости.

Документ был разработан, и 23 июня первоначальный проект зачитали на съезде. После нескольких дней обсуждения и внесения поправок Декларацию приняли. И 4 июля 1776 года Томас Джефферсон, стоя перед Ассамблеей, бесстрашно зачитывал наиболее значительное решение, когда-либо в человеческой истории записанное на бумаге: "Когда какой-либо народ чувствует потребность разорвать политические узы, связывающие его с другим народом, и перейти в суверенное равноправное состояние, предуготованное ему законами всего живого и Богом всего живого, тогда уважение к мнению мира требует, чтобы этот народ объявил о причинах, побудивших его к самостоятельности..."

Когда Т. Джефферсон завершил чтение, документ был принят и подписан пятьюдесятью шестью мужчинами, каждый из которых вместе с подписью поставил на карту свою жизнь. Благодаря этому решению появилась нация, судьба которой — своим существованием подтверждать право других наций на самостоятельные решения.

Проанализируйте события, приведшие к принятию Декларации независимости, и вы убедитесь, что наиболее уважаемая и сильная нация современности родилась тогда, когда пятьдесят шесть мужчин ее "мозгового центра" определили ее судьбу. Именно их решение обеспечило успех армиям Вашингтона, потому что дух этого решения проник в сердце каждого солдата, потому что этот дух не признает слова "поражение".

Именно сила духа, приведшая нацию к свободе, необходима при формировании твердости характера. Принципы, описываемые в нашей книге, — ее составляющие. Нетрудно вычленить их в истории принятия Декларации независимости. Это — желание, решение, вера, настойчивость, "мозговой центр" и организация планирования.

<< | >>
Источник: НАПОЛЕОН ХИЛЛ. ДУМАЙ И БОГАТЕЙ. 2004

Еще по теме Томас Джефферсон читает вслух:

  1. Томас Май: стратег торговли
  2. Тук Томас Tooke Thomas (1774 — 1858)
  3. Ман Томас Mun Thomas (1571 — 1641)
  4. 2. Учение Томаса Роберта Мальтуса
  5. Мальтус Томас Роберт Malthus Thomas Robert (1766 — 1834)
  6. Лесли Томас Эдвард Клифф Leslie Thomas Edward Cliffе (1827 — 1882)
  7. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ МОРИСА АЛЛЕ
  8. Дж. Мэрфи. ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ –НОВАЯ НАУКА, 2003
  9. Здесь живут обыч ные люди
  10. ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ УСТАНОВИТЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С КАЖДЫМ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ КЛИЕНТОМ