<<
>>

Специализированный регистратор инвестиционного фонда

Инвестиционный фонд не позднее одного месяца с момента его государственной регистрации обязан обеспечить ведение и хранение реестра фонда. Реестр инвестиционного фонда представляет собой документ, в котором указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и характеристике акций, записанных на имя акционера.

Реестр инвестиционного фонда может вести фонд, осуществляющий размещение акций.

Эту работу можно также поручить специализированному регистратору при условии, что число владельцев акций более 500. Заключая договор на обслуживание с инвестиционным фондом, специализированный регистратор обязан сообщить следующую информацию:

фирменное наименование регистратора инвестиционного фонда, номер и дату выдачи ему лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, выданной Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг;

фактическое место нахождения и номера телефонов регистратора инвестиционного фонда;

юридический адрес регистратора инвестиционного фонда.

В договоре отмечаются условия и сроки внесения записей в реестр акционеров, перечисляются случаи, препятствующие внесению записей, оговаривается степень ответственности в случае несвоевременной информированности держателя реестра об изменениях в реквизитах акционера и характеристике акций.

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг ведет реестр инвестиционных фондов и является их официальным регистратором. В реестр вносятся сведения непосредственно об инвестиционных фондах, их аудиторе, независимом оценщике, специализированном регистраторе, осуществляющем ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, и специализированном депозитарии. Инвестиционные фонды активно взаимодействуют с государственными органами уп-равления и контроля над их деятельностью.

Федеральная комиссия ежемесячно раскрывает сведения, содержащиеся в реестре инвестиционных фондов, и выдает по требованию инвестиционного фонда, управляющего, специализированного депозитария, регистратора, аудитора, независимого оценщика инвестиционного фонда выписки из реестра, подтверждающие содержащиеся в нем сведения.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Специализированный регистратор инвестиционного фонда:

  1. Специализированный депозитарий инвестиционного фонда
  2. Функции специализированного депозитария паевого инвестиционного фонда
  3. Специализированные регистраторы
  4. Регистратор фонда
  5. Правила аннулирования лицензии специализированного депозитария паевых инвестиционных фондов
  6. Участники деятельности инвестиционных фондовУправляющий инвестиционного фонда
  7. Правила приостановления действия лицензии специализированного депозитария паевых инвестиционных фондов
  8. Порядок ликвидации паевого инвестиционного фонда
  9. Реестр владельцев инвестиционных паев фонда
  10. Агенты паевого инвестиционного фонда
  11. Учет издержек паевого инвестиционного фонда.
  12. Требования к уставу инвестиционного фонда