<<
>>

Составляющие вторичного контура

Просуммируем всё, что мы говорили выше о четырёх типах товаров и подробнее рассмотрим, как появляется вторичный контур. Допустим, что нет ни концентрации капитала, ни его накопления.
Тогда экономика выглядела бы очень просто.

Слева - схема идеального обмена товарами на рынке без денег. Справа - схема обмена товарами через деньги.

В идеальной системе люди просто обмениваются товарами - результатами своего труда. Даже если одни из них потребляют больше, чем другие - заслуженно или не заслуженно - в целом товарообмен продолжает работать, так как нет накопления капитала, обращение денег не нарушается их выводом в сундуки или на рынки накопительных товаров.

При множестве производителей схему товарообмена с использованием денег можно упрощённо представить следующим образом. Жёлтые стрелки - это движение денег.

Товары Производители

* * *

В этот момент появляется перепродавец, хозяин, капиталист, корпорация, который хочет получать прибыль, то есть узурпировать власть через контроль товарообмена.

Производители превращаются в наёмных рабочих, которые подчинены корпорации. Корпорация становится владельцем средств производства, средств создания потребительских товаров (товары не обязательно материальны).

Далее на схемах мы будем обозначать денежную оплату, которую получает рабочая сила за свой труд, как «зарплату».

Поскольку корпорация создаётся с целью получения прибыли, то она изымает деньги с рынка (стрелка от зарплаты к корпорации). Но эта же корпорация может инвестировать, добавлять деньги в рынок (стрелка от корпорации к зарплате), если инвестиции позволяют ей рассчитывать на ещё большую прибыль в будущем.

Если в целом в экономике Изъятие = Инвестированию, то круговорот денег и товаров не

прерывается, экономика продолжает работать.

* * *

Однако проблема в том, что главная цель корпорации - не только в получении, но и в накоплении и сохранении прибыли; в накоплении и длительном сохранении своей власти.

Производство интересует корпорацию только как средство достижения этой цели.

Как мы отмечали в 6-й главе, в религии денег все товары разделяются на накопительные и потребительские временные.

Для сохранения капитала недостаточно изъять с рынка и сохранить временные товары, которые производятся и потребляются ежедневно. Эти временные товары обычно недолговечны, скоропортящиеся, они занимают много места при хранении.

Соответственно, у перепродавца возникает исключительная нужда в особых накопительных товарах, которые долго сохраняют свою стоимость относительно временных товаров и относительно рабочей силы.

14

схема

Корпорация использует накопительные товары как вещественные идолы, хранящие её власть (капитал). Как мы отмечали в 6-й главе, в простейшем случае накопительный товар - это золото. Также широко используются недвижимость, драгоценности, предметы искусства и так далее. Накопительные товары всегда являются предметами пирамиды; нахождение в пирамиде и обеспечивает рост их стоимости. Приток денег в эту пирамиду происходит за счёт их ухода с рынков потребительских товаров.

Если условия для инвестирования неблагоприятны, то корпорация уводит свои средства в накопительные товары - складывает золото в сундуки или строит пирамиды недвижимости и драгоценностей. Естественно, что при этом наёмные рабочие выбрасываются на улицу, и нередко не имеют средств к существованию. Наступает кризис.

Когда условия для инвестирования становятся благоприятными, корпорация достаёт средства из накопительных товаров (золото из сундуков), и вкладывает капиталы назад в производство. Наёмные рабочие получают работу, увеличивается производство. Через

некоторое время цикл повторяется.

* * *

Следующим шагом становится конкурентная борьба между погаными за вещественных идолов, за накопительные товары.

В этот момент происходит интересное превращение.

Как мы отмечали в 6-й главе, поскольку в накопительных товарах их владельца интересует прибыль - увеличение стоимости, а средства производства также приносят прибыль, то средства производства приобретают вторичную стоимость и сами становятся накопительными товарами и предметами пирамиды (на следующей схеме Корпорация = Средство производства).

15

схема

Средства производства начинают конкурировать в привлекательности с традиционными накопительными товарами. Если быстрее растёт пирамида средств производства, то меньше денег уходит в сундуки и в драгоценности, больше возвращается в производство.

Если же пирамида, например, недвижимости становится более привлекательной, чем пирамида акций, то начинается откачивание денег в спекуляции и наступает кризис.

Обратим также внимание на связи между зарплатой и накопительными товарами, и на связи между зарплатой и акциями корпорации (синие стрелки на схеме).

16

схема

Если зарплата выше уровня жизненно необходимого, то некоторая её часть может уходить в накопительные товары (сбережения), или в покупку акций. Если часть зарплаты уходит в пирамиды накопительных товаров, то это неизменно снижает спрос на рынке временных товаров, что в принципе может вызвать снижение производства и общий кризис.

С другой стороны, если деньги, ушедшие в накопительные товары из зарплаты, будут возвращены на рынок через изъятие средств из накопительных товаров корпорациями, то приток уравновесит отток.

Таким образом, если деньги из зарплаты уходят в акции корпораций, то они как могут вернуться в зарплату, так и вытечь в накопительные товары.

Может сложиться и ситуация, когда одновременно будут расти в цене и накопительные товары, и акции, и зарплаты, а временные товары не будут изменяться в цене или даже подешевеют.

Это происходит, если деньги замыкаются в суб-контуре «Зарплата - Накопительный товар - Корпорация».

Возникновение той или иной ситуации зависит от множества факторов и от поведения

всех участников товарообмена и обмена идолами.

* * *

Итак, в нашей модели присутствуют четыре типа стоимости:

Постоянные накопительные товары (недвижимость, золото, драгоценности),

Временные потребительные товары (еда, товары для быта),

Временный товар рабочая сила (зарплата),

Вторичный товар средства производства временных (корпорация).

Обобщим отношения к стоимости товаров с точки зрения участников этого процесса.

Для владельца производства первичны накопительные товары. Потребительные товары нужны только для того, чтобы они приносили накопительные товары. Небольшое (по сравнению с размером капитала) количество временных товаров, в основном статуса и удовольствия, нужно для собственного потребления. Рабочая сила нужна как средство производства временных товаров.

Вторичный товар имеет ценность как приносящий прибыль, но он может становиться накопительным при условии образования пирамиды или спекуляции на средства производства.

Для рабочей силы первичны потребительные товары и наличие работы. Однако если у рабочих появляются излишние деньги, то они могут вложить их и в накопительные товары, особенно в свои жилые дома. Тогда они будут заинтересованы в росте стоимости принадлежащих им накопительных товаров.

Владельцев накопительных товаров (если у них нет средств производства), интересует рост стоимости принадлежащих им товаров и низкие цены на товары потребления. Отметим, что обычно владельцы производства и владельцы накопительных товаров - одни и те же люди.

Каждый из участников этого процесса хочет, чтобы стоимость его товара росла относительно стоимости других товаров. Просуммируем эти желания:

17

таблица

Как видим, желания участников совпадают в следующем:

все хотят снижения цен на временные потребительные товары,

все хотят роста или постоянства стоимости накопительных товаров,

все хотят роста стоимости средств производства, если они рассматриваются как накопительный товар.

Желания противоречат в следующем:

Владельцы производства и накопительных товаров хотят снижения стоимости рабочей силы, рабочая сила хочет увеличения своей стоимости.

Условия возникновение вторичной стоимости

Для роста производства необходим рост вторичной стоимости, то есть рост стоимости средств производства.

От чего же зависит размер вторичной стоимости?

Во-первых, средства производства должны приносить простую прибыль. От самого производства можно абстрагироваться, и считать, что это обычное вложение денег, приносящее столько-то процентов годовых. Как мы отмечали в предыдущей главе, простая прибыль - это первая производная от стоимости.

Тогда оценку стоимости средств производства можно выразить как

ожидаемая прибыль за предстоящие X лет + стоимость оборудования минус амортизация оборудования за X лет

Таким образом, важно, чтобы ожидаемая прибыль от производства за определённый период была выше, чем ожидаемая прибыль от роста стоимости накопительных товаров.

Во-вторых, как только пирамида акций запущена, важным становится уже не только рост приносимой производством прибыли, но сам рост биржевой стоимости, то есть изменение производной от прибыли (вторая производная от стоимости).

Конечно, вторая производная зависит от первой производной. Но особенность заключается в том, что в расчёт берётся не прошлая, но будущая, ожидаемая, предсказываемая прибыль - вперёд на Х лет. Это и даёт хорошую почву для спекуляций и строительства пирамид.

При этом очень важно понимать, что вторичная стоимость возникает только тогда, когда работает первый контур (товары - рабочая сила). Остановится движение в первом контуре, падает стоимость вторичного.

Связи во вторичном контуре

Говорим ли мы о первой, или о второй производной от стоимости, они обе в конечном итоге зависят от наличия самой стоимости, богатства, которое можно присвоить.

Если в обществе есть внешние источники нового богатства, например, золотодобывающая шахта, то производство как погоня за этим новым богатством может быть бесконечным.

Но как мы отмечали, для общества в целом рано или поздно внешние источники богатства истощаются, и иерархия превращается в замкнутую систему; перераспределение богатства происходит внутри её.

Давайте подробнее рассмотрим связи между стоимостями в такой замкнутой системе. Добавим отдельный блок для денег, выведенных из оборота (казино).

18

схема

Под рынками «казино» мы понимаем не только скачки, карточные игры или рулетку, но и спекуляции на валютных рынках, на всевозможных фьючерсах и опционах.

Главное отличие рынков «казино» от пирамид накопительных товаров в том, что деньги, вращающиеся на рынках «казино» просто переходят из рук в руки, не создают новой стоимости и не меняют соотношения цен на товары . Деньги, участвующие в пирамидах, создают новую стоимость и меняют соотношения цен.

Связь между временными товарами и рабочей силой

Поскольку все деньги в конечном итоге выплачиваются людям (а не вещам или природе), то для массового производства необходимо, чтобы

стоимость временных товаров в целом была равна стоимости рабочей силы

Но в этом случае не будет прибыли. Прибыль толкает к необходимости выведения денег из этого контура, к необходимости снижения стоимости рабочей силы. Включается насос богатства наверх иерархии.

Таким образом, имеется прямое противоречие - для работы вторичного контура надо, чтобы деньги полностью сохранялись в первичном контуре («товар - рабочая сила»). Но целью создания вторичного контура является отсос денег из первичного контура наверх.

Связь между вторичной стоимостью и рабочей силой

Вся прибыль может инвестироваться назад в производство в том случае, если вторичная стоимость растёт в цене. Прибыль будет возвращаться для закупки нового оборудования, для найма новых работников, для повышения зарплаты, то есть будет временно перераспределяется назад вниз иерархии.

Но как мы помним, любая стоимость - относительная величина. Чем выше стоимость накопительных товаров, тем ниже относительная стоимость рабочей силы и переменных товаров, тем меньше они могут принести относительной накопительной стоимости. Рано или поздно инвестиции в производство с точки зрения прибыли теряют смысл.

И если вторичная стоимость падает в цене, то это вызывает сокращение затрат и уменьшение стоимости рабочей силы, что опять снижает стоимость средств производства, вызывает новое сокращение затрат и рабочей силы и так далее по спирали вниз.

Связь между накопительной и вторичной стоимостью

Для массового производства необходимо, чтобы вторичная стоимость росла быстрее, чем накопительная, иначе все деньги перебегают в спекуляции с золотом или недвижимостью; и будет расти только производство товаров роскоши для верхушки.

Обычно рост стоимости акций сопровождается ростом стоимости накопительных товаров, так как часть денег владельцы акций вкладывают в дома, предметы искусства и так далее.

Связь между накопительной стоимостью и рабочей силой

Если накопительная стоимость - это массовая стоимость, например, жилых домов, то для её роста необходим рост стоимости рабочей силы. Поэтому при общем подъёме наблюдается рост цен на недвижимость и на прочие товары. Но при спаде возможен крах и цен на недвижимость.

Идеальный вариант

Как видим, в этой системе возникает огромное количество возможностей для возникновения перекосов в денежном обороте.

Поскольку в целом деньги с низа иерархии движутся вверх, то, чтобы сохранить круговорот денег, необходимо постоянно убирать деньги с верха иерархии и подкидывать их в рабочую силу.

Тогда все будут счастливы - у потребителей будут бесконечные товары и работа, у владельцев - бесконечное ощущение, что их богатство растёт.

19

схема

Для этой цели и появился пустой товар, идеальное золото, о котором мы говорили выше в этой главе. Перераспределяя с помощью пустого товара выведенные из оборота деньги, идеальное золото замыкает круговорот и поддерживает все контуры в работе.

При этом для сохранения пропорций стоимостей и сохранения системы власти очень важно, чтобы пустой товар забирал только свободные деньги из казино, но не из вторичного рынка и не из массовых накопительных товаров.

В противном случае начнётся выведение денег из производства в спекуляции пустым товаром, или обвал цен на важные накопительные товары, например, недвижимость, что вызовет банкротство купивших недвижимость в кредит, которое вызовет банкротство банков-держателей кредита и так далее. Если деньги будут изъяты из рынков маловажных накопительных товаров, например, из рынков картин или драгоценностей, то это никому не повредит.

Конечно, для постоянного обеспечения прибыли с каждым разом требуется перераспределять всё больше и больше денег, поскольку растут объёмы экономики. Проблемы, которые порождает такой подход, мы рассмотрим ниже.

<< | >>
Источник: Неведимов Д.. Религия Денег . 2003

Еще по теме Составляющие вторичного контура:

  1. Регионализация этноэкономики: контуры воспроизводственного подхода
  2. Вместо заключения. Контуры исследовательской программы развития системной парадигмы в экономике
  3. Задача 5. Дневная выручка продавца составляет 10 тыс.руб. Ставка налога с оборота составляет 6%. Какую сумму недополучит государство в виде налога с оборота, если продавец выдает чек только третьему покупателю?
  4. Вторичные материальные ресурсы.
  5. Вторичный фондовый рынок
  6. Рынок вторичный
  7. Вторичные коэффициенты
  8. Определение первичной и вторичной информации по сегментам
  9. Сравнение первичного и вторичного рынков
  10. Системный подход к оценке вторичных минеральных ресурсов.
  11. Раскрытие первичной и вторичной информации по сегментам.
  12. Оценка эффективности использования вторичных минеральных ресурсов