<<
>>

Случай в Бостоне

Но самое главное для американского народа решение было принято 4 июля 1776 года в Филадельфии, когда пятьдесят шесть мужчин поставили свои подписи под документом, который должен был принести или свободу Америке, или — виселицу всем пятидесяти шести!

Вы, конечно, слышали об этой знаменитой истории, но вряд ли извлекли из нее урок.

История...

Мы знаем ее так, как нам ее преподают. Мы помним даты и имена сражавшихся — Вэлли Фордж, Иорктаун, Джордж Ва-шингтон, лорд Корнуэлис. Но ведаем ли мы о реальных силах, стоявших за всеми именами, датами и событиями, обеспечивающих свободу Америке задолго до того, как армия Джорджа Вашингтона подошла к Иорктауну?

Ни у одного из авторов исторических романов вы не найдете даже упоминания об этой непобедимой силе, давшей рождение и свободу нации, которой судьбой было предназначено продолжить путь и установить стандарты независимости для всех народов Земли. И это — трагедия. Трагедия потому, что та же сила должна быть используема каждым, преодолевающим трудности судьбы и заставляющим жизнь платить ему причитающееся.

Еще раз вглядимся в события, давшие рождение этой силе. Бостон, 5 марта 1770 года. Британские солдаты патрулируют улицы, откровенно устрашая жителей своим присутствием. Колонисты возмущены — они забрасывают солдат, марширующих в тумане, камнями и насмешками, пока офицер не отдает приказ: "На изготовку... К бою!"

Начинается сражение, принесшее смерть и увечья слишком многим. Возмущение становится всеобщим. Специально для обсуждения инцидента собирается Провинциальная ассамблея, составленная из наиболее видных колонистов. Двое из них, Джон Хэнкок и Сэмь- юэл Адаме, произносят наиболее смелые речи. Они требуют предпринять решительные шаги для удаления британских солдат из Бостона.

Есть все основания назвать это решение, созревшее у двух людей, началом распространения американской свободы. Это было опасное решение, поэтому подумайте, сколько мужества и веры оно по-требовало. Сэмьюэлу Адамсу поручили обратиться к губернатору Хатчинсону и потребовать вывода британских войск. Просьба была удовлетворена — войска удалили из Бостона, но оказалось, что инцидент не исчерпан. Он положил начало процессу, который в конечном итоге привел к изменению направления развития всей цивили-зации.

<< | >>
Источник: НАПОЛЕОН ХИЛЛ. ДУМАЙ И БОГАТЕЙ. 2004

Еще по теме Случай в Бостоне:

  1. Почем доллар в Бостоне?
  2. В случае ликвидации эти задолженности удовлетворяются в первую очередь, в случае реорганизации (главы 11 и 13) они удовлетворяются в полном объёме.
  3. § 3. Страхование от несчастных случаев 3.1. Общие положения добровольного страхования от несчастных случаев
  4. Особенности страхования от несчастных случаев и болезней 5.2.1. Обязательное страхование от рисков, связанных с несчастными случаями и болезнями
  5. 2.4. Вогнутый случай
  6. Страхование от несчастных случаев
  7. 7.2. Страхование от несчастных случаев
  8. Случаи выплаты пособия
  9. 14.4. Страхование от несчастных случаев
  10. 2.5. Выпукло-вогнутый случай
  11. 2.6. Общий случай
  12. Под статической игрой понимают такую игру, в которой все ее участники принимают решения не зная, какие именно решения принимают другие. Обычно в этом случае говорят, что участники принимают решения одновременно, хотя сама по себе одновременность принятия решений в данном случае не важна. Под играми с полной информацией понимаются такие игры, в которых каждый из игроков точно знает характеристики других игроков .
  13. Страхование жизни на случай смерти