<<
>>

Российская практика функционирования института доверительного управления

В России о доверительном управлении в современном смысле этого понятия стало известно несколько позже, чем в США. В 1993 г. в соответствии с программой регулирования экономических отношений в период поэтапной конституционной реформы в гражданское законодательство Российской Федерации был введен институт доверительной собственности (траст).

Правоотношения, связанные с трастом, возникают в результате подписания договора между учредителем траста и доверительным собственником, в результате чего он обязуется осуществлять управление имуществом исключительно в интересах бенефициария.

Данным законодательством наряду с имуществом и имущественными правами передаче в траст подлежат пакеты акций акционерных обществ, созданных при приватизации государственных предприятий, закрепленных в федеральной собственности. Бенефициарием траста при этом является исключительно федеральный бюджет, причем не допускается прекращение договора об учреждении траста по желанию сторон или бенефициария траста.

Учредителем траста может быть юридическое или физическое лицо, органы государственной власти, общественные организации, иностранные лица. Доверительным собственником, управляющим имуществом, в этом случае может быть также юридическое или физическое лицо, за исключением органов государственной власти и лиц, которые могут быть признаны бенефициариями. Бенефициарий вправе получать доходы, возникающие в силу владения имуществом, переданным в траст доверительному собственнику, в пределах и на условиях, установленных договором учреждения траста.

В свою очередь, доверительный собственник имеет право на полное возмещение понесенных им расходов, связанных с выполнением обязательств по трастовому договору. Он имеет также право на получение вознаграждения в размерах, установленных договором. Доходы, получаемые бенефициарием и доверительным собственником-управляющим, а также имущество, которое передано согласно трастовому договору, облагаются налогами в соответствии с действующим законодательством.

При этом налог на имущество вносится управляющим из средств, подлежащих выплате бенефициарию.

В 1995 г. вступивший в силу Гражданский кодекс РФ ввел в действие современный правовой институт доверительного управления имуществом, законодательно отменив документы, регулировавшие практику применения правил доверительной собственности (траста). Справедливости ради следует отметить, что многие из них нашли отражение в положениях доверительного управления имуществом, узаконенных в гл. 53 Гражданского кодекса РФ. В настоящее время такие законодательные акты, как Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», являются основными документами, регулирующими деятельность паевых инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг.

Договор доверительного управления имуществом предусматривает, что учредитель управления передает доверительному управляющему на определенный срок имущество в доверительное управление. Доверительный управляющий при этом действует в интересах учредителя или названного им третьего лица — выгодоприобретателя. Право собственности на передаваемое в управление имущество не переходит к доверительному управляющему. В договоре доверительного управления имуществом, как и в любом другом договоре, должны быть указаны состав передаваемого в управление имущества, наименование учредителя управления и выгодоприобретателя, размер и форма вознаграждения управляющего, срок действия договора. Как правило, срок договора не должен превышать пяти лет, а если по его истечении не было заявлено о прекращении договора, то он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. Договор заключается обязательно в письменной форме.

Характеризуя договор доверительного управления, следует отметить его отличительные особенности, которые состоят в том, что это особый договор по управлению имуществом собственника в интересах его самого либо выгодоприобретателя; переход прав собственности по этому договору не допускается. Договор имеет оговоренный срок действия для совершения не только юридических, но и любых других фактических действий в интересах собственника.

Кроме того, имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления. Доверительный управляющий тоже обособляет полученное в управление имущество, коте-рое отражается у него в отдельных документах. Для этих целей ведется самостоятельный учет и даже открывается специальный банковский счет.

Отличительные особенности присущи процедуре передачи в доверительное управление ценных бумаг. При передаче их в доверительное управление может быть предусмотрено объединение ценных бумаг, передаваемых в управление разными лицами. Права и обязанности доверительного управляющего закрепляются в договоре с учетом особенностей доверительного управления ценными бумагами в соответствии с действующим законодательством. Одной из особенностей и обязательным требованием является наличие лицензии, дающей ему право работать на рынке ценных бумаг как профессиональному участнику.

Объектом доверительного управления наряду с имущественными комплексами могут быть ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, а соответственно и учредителем доверительного управления может быть только собственник имущества. Доверительным управляющим может быть юридическое лицо — коммерческая организация, но может в этой роли выступить и индивидуальный предприниматель.

Таким образом, паевые инвестиционные фонды в России созданы на принципах доверительного управления и имеют право привлекать средства населения и организаций на основе коллективных инвестирований.

Организаторами и участниками функционирования и создания паевых инвестиционных фондов являются управляющая компания, специализированный депозитарий и регистратор, независимый оценщик, аудитор и агент, которые в своей деятельности опираются на законодательно закрепленные правила. Взаимодействие сторон представлено на рис. 7.1.

Рис. 7.1. Схема взаимодействия паевого инвестиционного фонда с обслуживающей инфраструктурой

В системе функционирования паевых инвестиционных фондов ведущую роль играет управляющая компания, которая заключает договоры со специализированным депозитарием и регистратором, независимым оценщиком, аудитором и агентами по размещению паев. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг осуществляет лицензирование участников и регистрацию правил и проспектов эмиссии паевых фондов, а также контролирует выполнение ими установленных правил и требований. Федеральная комиссия по рынку Ценных бумаг осуществляет аттестацию специалистов, работающих в органах управления и обслуживания паевых инвестиционных фондов.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Российская практика функционирования института доверительного управления:

  1. Возникновение и развитие института доверительного управления
  2. Правила бухгалтерского учета операций по счетам доверительного . управления в кредитной организации — доверительном управляющем
  3. 1. Понятие института. Роль институтов в функционировании экономики
  4. 1. Имущество, переданное в доверительное управление
  5. Объекты доверительного управления
  6. 7.6. Операции доверительного управления
  7. Доверительное управление имуществом
  8. Учредитель доверительного управления
  9. Доверительное управление
  10. 7.1. Сущность и содержание операций банков по доверительному управлению
  11. Институты и их роль в функционировании экономики.
  12. Бухгалтерский учет операций по доверительному управлению
  13. Будущее доверительного управления и некоммерческих организаций
  14. Правила бухгалтерского учета имущества кредитной организации — учредителя доверительного управления
  15. Деятельность по доверительному управлению ценными бумагами
  16. 7.2. Виды операций банков по доверительному управлению
  17. 3. Порядок учета имущества, переданного в доверительное управление
  18. 2. Мировая практика функционирования СЭЗ
  19. 2. Мировая практика функционирования СЭЗ
  20. Деятельность по доверительному управлению средствами инвестирования в ценные бумаги