<<
>>

Роль управляющей компании в деятельности паевого инвестиционного фонда

Управляющая компания вправе инвестировать имущество паевого инвестиционного фонда, находящееся в доверительном управлении, в ценные бумаги, недвижимость, банковские депозиты и иное имущество в порядке, установленном Федеральной комиссией по ценным бумагам.

Управляющая компания несет бремя содержания имущества паевого инвестиционного фонда, риск его случайной гибели и риск его случайного повреждения.

Характерно, что при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей управляющая компания определяет, какой способ действий является наилучшим с точки зрения интересов инвесторов. Инвесторы не вправе давать управляющей компании какие-либо указания или иным образом вмешиваться в осуществление ею своих прав и исполнение обязанностей.

Управляющая компания несет ответственность собственным имуществом за ущерб, причиненный инвесторам в результате ее виновных действий, а также за действия, совершенные при наличии конфликта интересов. Наличие конфликта интересов управляющей компании с интересами инвесторов устанавливается в соответствии с законодательными актами, которые носят как общегосударственный, так и ведомственный характер.

Имущество, приобретенное управляющей компанией в ходе управления, относится на увеличение собственности паевого инвестиционного фонда, за исключением средств, направляемых на возмещение понесенных управляющей компанией расходов, а также средств, выплачиваемых в качестве вознаграждения ей и специализированному депозитарию. Обязанности, возникающие в ходе управления паевым инвестиционным фондом, исполняются управляющей компанией за счет составляющего паевой инвестиционный фонд имущества, находящегося в управлении.

Управляющая компания имеет право на возмещение понесенных ею при управлении паевым инвестиционным фондом расходов и на получение вознаграждения в соответствии с правилами паевого инвестиционного фонда и проспектом эмиссии его инвестиционных паев.

Возмещение расходов и выплата вознаграждения производятся из имущества паевого инвестиционного фонда. Как правило, сумма комиссионного вознаграждения управляющей компании не превышает 5% от стоимости активов фонда без учета налога на добавленную стоимость.. Средства, выплаченные управляющей компании и специализированному депозитарию в качестве вознаграждения, облагаются налогом в установленном порядке.

Налог на имущество паевого инвестиционного фонда и иные налоги, начисляемые в связи с управлением его имуществом (за исключением налогов на средства, выплаченные управляющей компании и специализированному депозитарию в качестве вознаграждения), уплачиваются управляющей компанией за счет этого имущества.

Управляющая компания в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации несет ответственность собственным имуществом перед третьими лицами по обязательствам, возникающим в связи с управлением имуществом паевого инвестиционного фонда. При этом в спорных ситуациях недостаток имущества фонда она компенсирует собственными средствами. Причем инвесторы не отвечают по обязательствам управляющей компании, но в то же время несут риск убытков, связанных с доверительным управлением имуществом паевого инвестиционного фонда, в пределах стоимости принадлежащих им инвестиционных паев. Взыскание по обязательствам управляющей компании, не связанным с управлением паевым инвестиционным фондом, не может быть обращено на его имущество.

В случае признания управляющей компании несостоятельной (банкротом) имущество паевого инвестиционного фонда не может быть включено в конкурсную (ликвидационную) массу.

При управлении имуществом паевого инвестиционного фонда управляющая компания не вправе:

выступать инвестором паевого инвестиционного фонда, имуществом которого она управляет;

приобретать имущество паевого инвестиционного фонда и выступать залогодержателем этого имущества;

отчуждать собственное имущество в состав имущества паевого инвестиционного фонда;

использовать имущество паевого инвестиционного фонда для обеспечения собственных обязательств, не связанных с управлением имуществом фонда или обязательств третьих лиц;

использовать заемные средства, за исключением выкупа инвестиционных паев в случаях, предусмотренных правилами фонда;

выдавать кредиты, в том числе за счет имущества паевого инвестиционного фонда;

совершать иные действия, запрещенные актами, издаваемыми ФКЦБ, и правилами паевого инвестиционного фонда.

Инвестор вправе в любое время предъявить управляющей компании требование о выкупе инвестиционного пая, а управляющая компания, в свою очередь, обязана выкупить инвестиционный пай в порядке и в сроки, установленные правилами паевого инвестиционного фонда и проспектом эмиссии инвестиционных паев.

Выкуп инвестиционных паев осуществляется за счет входящих в состав имущества паевого инвестиционного фонда денежных средств.

В случае недостаточности денежных средств для выкупа инвестиционных паев управляющая компания обязана продать иное имущество, составляющее, паевой инвестиционный фонд. До продажи имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, управляющая компания вправе использовать для выкупа инвестиционных паев собственныe средства либо средства, полученные под залог собственного имущества или в кредит. Инвестиционные паи, выкупленные управляющей компанией, в том числе за собственные средства, считаются погашенными с момента выкупа и подлежат уничтожению специализированным депозитарием.

В настоящее время управляющие компании паевых инвестиционных фондов обязаны приостанавливать размещение и выкуп их инвестиционных паев, если оценочная стоимость государственных краткосрочных бескупонных облигаций и облигаций федерального займа с достоянным и переменным купонным доходом, составляющих имущество паевого инвестиционного фонда, превысит 10% и более стоимости чистых активов.

Расчет размера средств, возвращаемых инвестору в случае предъявления им требования о выкупе инвестиционного пая, осуществляется на основе оценки недвижимого имущества паевого инвестиционного фонда и его активов.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Роль управляющей компании в деятельности паевого инвестиционного фонда:

  1. Особенности состава затрат управляющей компании паевого инвестиционного фонда.
  2. Порядок ликвидации паевого инвестиционного фонда
  3. Функции специализированного депозитария паевого инвестиционного фонда
  4. Учет издержек паевого инвестиционного фонда.
  5. Агенты паевого инвестиционного фонда
  6. Требования к составу и структуре активов открытого паевого инвестиционного фонда
  7. Требования к составу и структуре активов интервального паевого инвестиционного фонда
  8. Независимый оценщик паевого инвестиционного фонда
  9. Учет операций по приобретению, реализации и прочему выбытию имущества, в том числе ценных бумаг паевого инвестиционного фонда.
  10. Отражение курсовой разницы по валютным счетам и операциям, произведенным в иностранной валюте в счет имущества паевого инвестиционного фонда.
  11. Участники деятельности инвестиционных фондовУправляющий инвестиционного фонда
  12. Банки и управляющие компании: перспективы сотрудничества в инвести­ционной деятельности
  13. Контроль за деятельностью инвестиционного фонда и порядок приостановления его действия и аннулирования лицензии
  14. Тема 11. Инвестиционная деятельность страховых компаний
  15. Учет и формирование уставного капитала, паевого фонда и иных фондов в организациях потребительской кооперации.
  16. Управляющий фонда
  17. Управляющая компания
  18. § 1. Алгоритм и общие принципы планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании в условиях развития конкурентного рынка
  19. Управляющие компании
  20. 2. В негосударственные управляющие компании [УК)